У окна. Портрет моей мамы

Портретный жанр в творчестве В.А. Серова. Лирические портреты В. Борисова-Мусатова. Цвет и гармония в творчестве Матисса. Творческий замысел произведения. Воплощение темы. Роль рисунка в живописи. Изображение фигуры человека. Выполнение работы в цвете.

Рубрика Культура и искусство
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 24.03.2013
Размер файла 43,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Портрет в творчестве художников Новосибирска. Технологические аспекты выполнения работы в технике масляной живописи, ее композиционное, тональное и колористическое решение. Особенности восприятия живописи детьми школьного возраста, методы преподавания.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 14.07.2013

  • Особенности передачи эмоций через цвет и форму в творчестве Анри Матисса - французского живописца, скульптора, декоратора, лидера фовизма. Жизненный и творческий путь художника. Отличия стиля Матисса, чувственная красота внешних форм в его картинах.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.05.2016

  • Портрет как жанр в живописи. История портретной живописи. Портрет в русской живописи. Построение композиции портрета. Техника масляной живописи. Основа под живопись. Масляные художественные краски и кисти. Палитра красящих веществ и смешивание красок.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 25.05.2015

  • Набросок как связующее звено между предметами рисунка и композицией. Композиционный замысел и разработка в эскизах структурно-композиционного решения темы. Раскрытие человеческих эмоций через внешние проявления. Последовательность выполнения рисунка.

    методичка [26,0 K], добавлен 25.05.2016

  • История развития натюрморта, знаменитые живописцы. Модель выполнения, изображаемые объекты, композиционные особенности жанра. Цвет, средства, приемы и технология масляной живописи. Основные правила работы красками. Выбор темы, работа с холстом и картоном.

    дипломная работа [4,8 M], добавлен 21.01.2016

  • Суриков как мастер исторической живописи, его краткая биография. Трагизм народной судьбы в момент исторического перелома, разрешение темы "герой и толпа" в работах Сурикова. Переход в творчестве от исторических сюжетов к страницам национальной истории.

    реферат [10,7 K], добавлен 04.06.2009

  • Натюрморт как жанр, его развитие и особенности в русской живописной традиции. История становления натюрморта в искусстве Западной Европы. Изображение пейзажа в живописи. Психологическое воздействие цвета на человека. Понятие о локальном цвете и колорите.

    реферат [34,2 K], добавлен 04.01.2016

  • Расцвет русского изобразительного искусства во второй половине XIX в. Портретная живопись в творчестве Крамского. Биографическая справка из жизни В.И. Сурикова, исторический жанр в его творчестве. Народная тема в былинно-сказочном аспекте Васнецова.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 20.11.2011

  • Основы теории реалистической изобразительной грамоты. Рисунок и живопись натюрморта. Роль рисунка в живописи, законы светотени и задачи тонового рисунка. Необходимость профессионального мастерства рисунка. Необходимый объем знаний и навыков по рисунку.

    контрольная работа [418,3 K], добавлен 16.01.2012

  • Жизненный путь живописца Сибири Г. Гуркина. Темы жизни Алтая в творчестве художника, особенности набросков, зарисовок и эскизов. Послереволюционное творчество художника, расцвет его мастерства в области карандашного рисунка и новые достижения в живописи.

    реферат [34,7 K], добавлен 19.03.2011

  • Англия - одна из первых стран Западной Европы, переживших буржуазную революцию в середине XVII века. "Разговорный", портретный и пейзажный жанры в английском изобразительном искусстве. Наиболее известные парадные и аллегорические портреты Дж. Рейнолдса.

    реферат [6,4 M], добавлен 08.11.2012

  • Определение понятия, сути и процесса пейзажной живописи, которая часто используется как важное дополнение к бытовым, историческим и батальным картинам, но может выступать и как самостоятельный жанр. Процесс работы над созданием пейзажного произведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 29.08.2011

  • В.Э. Борисов-Мусатов – русский художник, живописец, мастер символических изображений "дворянских гнезд". Детская травма, беспорядочное художественное образование, успех первых картин и популярность их автора, создатение своеобразных элегий в живописи.

    презентация [376,4 K], добавлен 16.11.2009

  • Джорджоне - итальянский художник, представитель венецианской школы живописи, один из величайших мастеров Высокого Возрождения. Тонкая поэзия, глубокое лирическое чувство, скрытые переживания в картинах мастера. Интимно-лирические портреты Джорджоне.

    реферат [40,4 K], добавлен 13.05.2013

  • Направления традиционной китайской живописи, обретшие завершенную форму в эпоху Средневековья. Соединение мира воды, камня и дерева, человека и природы в пейзажном жанре. Портрет конфуцианского и даосско-буддийского направления; анималистический жанр.

    презентация [23,8 M], добавлен 05.02.2017

  • Произведения русской портретной живописи. Первые парсуны, изображавшие исторических лиц. Портретные образы в иконе XVII века. Необычные портреты Преображенской серии. История русского искусства XVII-XVIII веков. Развитие иконописи в древнерусском стиле.

    реферат [28,0 K], добавлен 25.07.2009

  • А.С. Пушкин в живописи: "Портрет А.С. Пушкина" О.А. Кипренского, В.А. Тропинина. Пушкин в портретах Е. Гейтмана и автоизображения. Поэтическое начало и гармония натуры. Сходство портрета с подлинником, передающее глубину и многогранность таланта.

    реферат [38,6 K], добавлен 06.03.2011

  • Характеристика русского искусства XIX века. Исследование тенденций романтизма в живописи. Портретная живопись в творчестве Ореста Кипренского и Василия Тропинина. Карл Брюллов - мастер портрета и исторической картины. Представители религиозной живописи.

    реферат [3,1 M], добавлен 17.05.2015

  • Сущность феномена "Ахматов-Модильяни". Живописный канон в "портрете" Модильяни. "След" Модильяни в творчестве Ахматовой. "Период Ахматовой" в творчестве Модильяни. Тайные знаки в творчестве Амедео. Тема "дьявола" в творчестве Ахматовой и Модильяни.

    реферат [692,5 K], добавлен 13.11.2010

  • Место линейной перспективы и портрета в русской живописи XVIII в. Иоганн Готфрид Таннауэр и его картина "Пётр I в Полтавской битве". Матвеев как портретист, его произведения. Анализ работы Алексея Петровича Антропова "Портрет статс-дамы А.М. Измайловой".

    презентация [2,6 M], добавлен 04.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.