У истоков искусства и религии

Вера в сверхъестественное как источника противоречий культового искусства. Особенности развития общества в дорелигиозную эпоху. Характеристика влияния религии на искусство в работах великих ученых. Исследование техники, культуры и природы человека.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 27.03.2015
Размер файла 34,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ истоков искусства и религии, как способов познания мира: дорелигиозная эпоха, божественное и человеческое. Функции культового искусства. Вера в сверхъестественное, как источник противоречий культового искусства. Библия - бестселлер всех времен.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Истоки искусства. Жанры и особенности первобытной культыры. Взаимосвязь искусства и религии. Человеческие качества и чувства запечатлены в живописи, скульптуре. Проблемы бытия, религии, мироощущение отражены в произведениях искусства.

    реферат [29,8 K], добавлен 21.03.2004

  • Проблема происхождения искусства и его роль в человеческой жизни. Период появления религии, ее основные формы. Связь образцов художественной деятельности с архаическими формами религии. Полифункциональность первобытного искусства, периоды его развития.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 09.03.2016

  • Архитектура и искусство древних южноарабских государств. Влияние религии на культуру. Взаимодействие арабской и иранской культуры, влияние на развитие средневекового искусства ислама. Специфика развития изобразительного искусства стран арабского Востока.

    реферат [41,7 K], добавлен 12.03.2013

  • Краткая характеристика развития мировой культуры и искусства: доклассовый период, античность, средневековье. Культурные направления, литература, музыка, изобразительное искусство, скульптура. Значение культуры и искусства в истории развития человечества.

    шпаргалка [39,8 K], добавлен 10.01.2011

  • История искусства в истории человечества. Радикальное отличие человека от животных. Возникновение искусства как закономерное следствие развития трудовой деятельности палеолитических охотников. Реконструкция духовной культуры первобытного общества.

    реферат [1,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Искусство в контексте культуры, игровая природа искусства. Искусство - это мастерская культуры. Результаты художественного творчества являются не только произведениями искусства, но и фактами культуры, так как они концентрируют в себе черты своего времени

    реферат [18,9 K], добавлен 15.01.2004

  • История танца как вида искусства. Особенности влияния танцевального искусства на развитие культуры человечества в целом и отдельных стран, жизнь человека, его эмоциональное состояние и психологические особенности. Взаимосвязь танцевальных направлений.

    курсовая работа [95,0 K], добавлен 18.01.2011

  • Полоцкая земля как колыбель белорусской культуры. Замена языческой религии христианской. Характеристика основных ремесел и прикладного искусства Беларуси. Письменность, литература, зодчество и искусство - мощный стимул развития культуры Беларуси.

    курсовая работа [69,1 K], добавлен 03.06.2011

  • Особенности и направления развития искусства первобытнообщинного общества. Религия и традиции Древней Индии, Египта, Месопотамии, Греции, Рима, Киевской Руси, народов Эгейского моря. Искусство средних веков в Западной Европе. Возрождение в Италии.

    шпаргалка [71,2 K], добавлен 27.10.2010

  • Культурологическая концепция происхождения человека. Становление культуры и ранние формы ее развития. Материальная и духовная культура первобытного общества. Этапы развития материальной и духовной культуры Египта. Место человека в религии и искусстве.

    шпаргалка [61,2 K], добавлен 04.04.2011

  • Расцвет культуры и искусства Месопотамии во время существования Ассирийской державы. Господствующая роль религии в идеологической жизни Древней Месопотамии. Роль письменности в становлении культуры древнего общества. Упадок месопотамской цивилизации.

    презентация [21,7 M], добавлен 06.04.2013

  • Определение, сущность и формы эстетического освоения человеком мира. Понятие, виды искусства. Функции искусства. Три способа человеческого познания. Природа искусства. Понятие "искусства" в историческом развитии. Реальные и душевные источники искусства.

    доклад [14,7 K], добавлен 23.11.2008

  • Связь религии и искусства, их взаимоотношение. Возникновение и распространение буддизма, этапы и особенности. Искусство в Индии, его направление. Влияние школы чань на искусство в Китае. Вклад учения дзен в искусство Японии. Ламаизм и искусство.

    реферат [31,8 K], добавлен 23.01.2011

  • Характеристика исторической эпохи и влияние религии на направления искусства Древнего Вавилона. Коллаж из ткани как один из видов декоративно-прикладного искусства. Разработка эскизов композиции "Эпоха, искусство и исторический костюм Древнего Вавилона".

    курсовая работа [7,9 M], добавлен 09.06.2014

  • Возникновение культуры и ее взаимодействие с человеком как предмет антропологии. Причины и гипотезы происхождения искусства. Зачатки искусства у неандертальцев. Искусство палеолита и мезолита. Сущность искусства и роль эстетического чувства в эволюции.

    реферат [24,7 K], добавлен 24.01.2010

  • Характеристика культурной среды Англии XIX века. Прерафаэлиты и фотография в Викторианскую эпоху. Произведения искусства в эпоху технической воспроизводимости. Применение альтернативных техник печати изображений. Стилистика фотографического искусства.

    дипломная работа [5,9 M], добавлен 10.12.2017

  • Развитие свободомыслия, науки и искусства в эпоху Средневековья. Возникновение понятия свободы личности как права на выбор веры и собственных взглядов. Христианство как духовный стержень европейской культуры. Библия как памятник средневековой культуры.

    реферат [32,8 K], добавлен 29.01.2012

  • Исследование особенностей развития искусства в эпоху раннего средневековья, примитивных условий жизни и власти грубой силы. Характерные черты романской архитектуры и скульптуры. Основные сюжеты фресок, витражей, виды романского изобразительного искусства.

    презентация [1,1 M], добавлен 24.02.2016

  • История возникновения и этапы развития Арабской Республики Египет. Особенности становления государственной власти, формирование самобытной культуры, роль древнеегипетской религии, письменности, художественной литературы, изобразительного искусства.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.