Йога в индийской культуре: история и современность

Возникновение и история развития йоги как направления в физической культуре, ее культурологическое значение, этапы становления. Восемь ступеней классической и теоретические основы хатки-йоги. Распространение данных практик по всему миру, плюсы и минусы.

Рубрика Культура и искусство
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 16.06.2016
Размер файла 64,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение истории возникновения и распространения по всему миру Йоги как элемента индийской культуры. Изучение особенностей восьми ступеней развития личности. Теоретические основы Хатки-Йоги - эзотерического учения о физической гармонии человека.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 03.10.2011

  • Изучение религиозно-философских направлений древней Индии. Выявление существенных особенностей ведизма, индуизма, буддизма, философии, джайнизма и йоги. Варны, касты, их взаимоотношения внутри данной системы. Искусство как отражение социального уклада.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 11.10.2014

  • История зарождения и развития художественного стиля "модерн" в западноевропейской культуре. Импрессионизм и постимпрессионизм как живописные школы. Модернизм и авангард в искусстве и культуре. Общая характеристика культуры Серебряного века в России.

    контрольная работа [40,3 K], добавлен 03.09.2012

  • Сущность культурологии как научного направления, история ее становления и развития, значение в данном процессе английского антрополога Лесли Уайта. Понятие "символа" по Л. Уайту, определение его места в культуре, влияние его концепции на развитие науки.

    реферат [43,5 K], добавлен 12.09.2010

  • История представлений о культуре. Взаимодействие научных дисциплин при исследовании культуры. Культурологические концепции XIX-XX вв. Роль религиозного культа в развитии человека. Философия французского Просвещения. Направления современной культурологии.

    реферат [20,5 K], добавлен 27.01.2010

  • Традиции в культуре: виды, динамика развития. Традиции народов мира в разные периоды времени. Ценности в культуре: система культурных ценностей средиземноморской римской империи в I – II вв. Значение традиций и ценностей для развития культуры.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.09.2008

  • Мыслители Античности о культуре. Представление о культуре в Средние века. Гуманистическое понимание культуры. Становление теории культуры в Новое время. Классические концепции культуры. Психоаналитический подход к культуре западноевропейских психологов.

    реферат [60,7 K], добавлен 15.07.2008

  • История происхождения магии в контексте мировых культур. Послеосевые культуры Древнего Востока. Попытки определения мистики. Суть мистического мироощущения. Мистика как поиск истины и реальности, выходящая за пределы чувственной и интеллектуальной сфер.

    реферат [43,9 K], добавлен 02.04.2011

  • Основание Рима: легенды и предания, история и основные этапы данного процесса, его исследование на основании археологических находок и документальных свидетельств. Колизей как древнеримский амфитеатр, его культурологическое значение, роль в жизни города.

    контрольная работа [50,3 K], добавлен 08.02.2014

  • История зарождения и основные этапы развития граффити как направления в искусстве, его современные достижения и перспективы дальнейшего развития. Роль в молодежной и городской культуре, а также оценка художественной значимости. Типы и стили граффити.

    презентация [7,4 M], добавлен 15.04.2015

  • Дон Жуан, история легендарного испанца. Фауст в литературе и изобразительном искусстве. Гамлет, история принца датского. Образ Дон Кихота в музыке Организация и проведение лекции-беседы на тему "Вечные образы в мировой культуре". Сценарий вечера.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 14.04.2014

  • Этапы и направления развития авангардного течения в советской культуре, их яркие представители и творческое наследие: конструктивизм, рационализм. Шуховская башня, история ее построения. Предпосылки создания мастерской Обмас (Объединенные мастерские).

    презентация [550,4 K], добавлен 30.01.2014

  • Понятие и общая характеристика икебаны, история и основные этапы ее развития, значение в восточной культуре. Материалы для создания композиции, принципы их отбора. Разработка проекта и техника исполнения. Икебана из природных и искусственных материалов.

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 11.05.2015

  • Особое место XIX века в культуре нового времени. Изменения в художественной культуре и в духовной жизни европейской цивилизации и общества. Рассмотрение главных тенденций социокультурного развития в науке, технике, политической культуре, религии, морали.

    реферат [19,9 K], добавлен 07.03.2010

  • Исследование романтизма, особого направления в искусстве и духовной культуре. Проявление романтизма в белорусской культуре, литературе и архитектуре. Развитие фольклористики, использование в художественном творчестве народных песен, сказок, преданий.

    реферат [27,0 K], добавлен 16.12.2013

  • Общая характеристика культуры эпохи развитого средневековья, формирующейся под влиянием христианской религии. Особенности становления сообщества вагантов как особой отрасли культуры, выражавшейся посредством поэзии, анализ их отношения к внешнему миру.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 31.05.2010

  • Понятие и предпосылки становления, а также история и основные этапы развития русской академической школы как явления мировой художественной культуры. Описание основных средств, с помощью которых мастера Оружейной палаты достигали выразительности.

    реферат [32,1 K], добавлен 20.08.2015

  • Основы православия, его значение для развития духовности и нравственности в русском человеке, вклад в зарождение русской историографии и искусства. Идеалы православия в русской культуре. История сложных взаимоотношений государства и православия.

    реферат [17,8 K], добавлен 14.05.2009

  • Особенности развития понятия о культуре в античности, средние века, в эпоху Возрождения и Просвещения. Культурная антропология: этапы развития, школы и направления. Сущность и особенности различных концепций культурологии. Своеобразие культуры России.

    шпаргалка [109,8 K], добавлен 22.03.2011

  • Культура России в диалоге культур, определение ее места и значения в мире. Цивилизационная принадлежность государства, спорные проблемы, существующие в данной области. Религиозный фактор становления в мировой культуре. Периодизация русской культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 21.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.