Защита экономики России от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции

Место экономики России в современном мире, особенности ее конкурентной среды. Перспективы таможенного дела в решении экономических задач, тарифное и нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности, рационализация структуры импорта товаров в РФ.

Рубрика Таможенная система
Предмет Экономика таможенного дела
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Додатко В.Н.
Дата добавления 15.12.2012
Размер файла 42,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государственное регулирование Внешнеэкономической деятельности. Защита отечественных товаров от иностранной конкуренции. Фискальная функция тарифов. Таможенная политика иностранных государств в условиях кризиса. Совершенствование тарифного регулирования.

    дипломная работа [67,9 K], добавлен 16.05.2011

  • Назначение и функции таможенного дела в развитии экономики государства, сущность его таможенной политики, как основы таможенного дела. Понятие таможенного механизма. Современные проблемы и перспективы развития таможенного дела в Российской Федерации.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 08.05.2009

  • Цели и функции таможенного регулирования. Особенности таможенного регулирования в мировой практике. Таможенная политика и основные направления ее реализации в странах Евросоюза на примере Германии. Динамика экспорта и импорта, их перспективы и проблемы.

    курсовая работа [594,2 K], добавлен 24.10.2012

  • Совершенствование таможенной системы как важнейшей институциональной структуры экономики Российской Федерации. Улучшение технологий таможенного оформления и контроля. Правовое регулирование в сфере платежей и определение стоимости ввозимых товаров.

    курсовая работа [552,5 K], добавлен 18.01.2015

  • Сущность и роль таможенного тарифа в регулировании внешнеэкономической деятельности. Принципы рационализации товарной структуры импорта товаров в Российскую Федерацию. Исследование влияния таможенного тарифа на развитие отечественного производства.

    курсовая работа [104,8 K], добавлен 30.04.2012

  • Цели, задачи и виды таможенно-тарифного регулирования. Понятие административной ответственности за совершение административных правонарушений в области таможенного дела. Взыскания за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок обложения товаров.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 22.12.2014

  • Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности в России, ее основные методы и механизмы. Содержание и реализация государственной таможенной политики России. Государственное программирование экономики. Цели и интересы участников ВЭД.

    курсовая работа [79,3 K], добавлен 03.02.2011

  • Внешнеэкономическая и таможенная политика государства. Сущность, назначение и реализация функций таможенных пошлин. Повышение роли таможенных пошлин в регулирование ввоза товаров в РФ. Защита и развитие национальной экономики. Тарифное регулирование.

    курсовая работа [84,8 K], добавлен 30.10.2010

  • Правовое регулирование таможенного дела в России. Закон как источник таможенного права. Основные виды таможенных режимов. Условия помещения товаров под таможенный режим реимпорта и реэкспорта. Таможенные органы, их система. Полномочия таможенных органов.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 27.04.2010

  • Изучение порядка и правил регулирования таможенного дела в РФ. Классификация товаров по номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза. Товары, подлежащие таможенному декларированию. Запреты и ограничения при ввозе и вывозе товаров.

    лекция [68,2 K], добавлен 08.11.2013

  • Понятие и особенности таможенной политики и таможенного дела. Роль эффективной таможенной политики для государства. Становление таможенной службы России. Исследование таможенной политики и таможенного дела в России в период XVIII - начало XX века.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Основные инструменты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, их роль в развитии национальной экономики. Виды ставок таможенных пошлин в таможенном тарифе, их сущность и условия применения. Анализ мер нетарифного регулирования ВЭД.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 28.05.2015

  • Теоретические аспекты таможенной политики и таможенного дела. Становление и развитие данной государственной службы России. Использование инструментов таможенного регулирования; импортные пошлины. Основы организации и проведения таможенного контроля.

    дипломная работа [112,6 K], добавлен 17.12.2014

  • Развитие таможенного дела в Древней Руси. Государственное регулирование внутренней торговли в XV-XVII вв. Деятельность гостиных дворов. Подбор кандидатур на штатные должности в таможнях XVIII в. Преобразования в таможенной политике России в XIX-XXI вв.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 28.05.2016

  • Методы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Особенности таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности на примере Дальневосточного таможенного управления. Анализ таможенных платежей от внешнеэкономической деятельности.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 20.12.2011

  • Законодательная база применения квотирования и лицензирования. Характеристика нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Лицензирование экспорта и импорта. Применение квотирования товаров в условиях функционирования таможенного союза.

    курсовая работа [717,7 K], добавлен 15.10.2014

  • Особенности единого таможенного тарифа Таможенного союза. Тарифные преференции в отношении товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза. Международный опыт применения и функционирования таможенно-тарифного регулирования на территории Союза.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Инструменты торговой политики государства. Меры нетарифного регулирования. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Таможенные тарифы и пошлины, их функции и виды. Таможенная стоимость ввозимых товаров. Методы и проблемы ее определения.

    презентация [297,2 K], добавлен 20.11.2015

  • Понятие квотирования товаров, причины его применения, виды квот. Правовые основы квотирования экспорта и импорта товаров в Таможенном союзе на примере импорта мяса. Проблемы квотирования импорта товаров в условиях функционирования Таможенного союза.

    курсовая работа [844,0 K], добавлен 15.02.2012

  • Нетарифные инструменты регулирования в условиях Таможенного Союза. Виды ставок таможенной пошлины. Динамика и структура ввоза сельскохозяйственной продукции на территорию России. Товарная структура импорта. Влияние ВТО на таможенно-тарифную политику РФ.

    дипломная работа [389,5 K], добавлен 11.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.