Характер таможенной политики России в XVIII веке

Таможенная политика Екатерины II: от протекционизма к фритредерству. Рассмотрение сущности таможенных тарифов в Российском государства до начала XVIII века. Исследование пошлин при Петре I. Характеристика основ таможенной политики в конце XVIII века.

Рубрика Таможенная система
Предмет Таможенная система
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Енина Д.В.
Дата добавления 09.11.2016
Размер файла 27,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и особенности таможенной политики и таможенного дела. Роль эффективной таможенной политики для государства. Становление таможенной службы России. Исследование таможенной политики и таможенного дела в России в период XVIII - начало XX века.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 29.06.2010

  • Характеристика особенностей таможенной политики. Анализ таможенных пошлин и целей таможенной политики. Основные направления таможенно-тарифной политики России на 2009 г., ее цель в среднесрочной перспективе. Правовой статус современных таможенных органов.

    реферат [77,1 K], добавлен 21.06.2010

  • Предмет, специфика и периодизация истории таможенного дела и таможенной политики России. Торговля и таможенная политика в России в первой четверти XVIII века. Таможенная реформа П.И. Шувалова. Возникновение и становление советской таможенной системы.

    курсовая работа [88,7 K], добавлен 17.06.2015

  • Изучение особенностей таможенной политики и таможенного тарифного регулирования в период правления Екатерины II. Значение отечественного исторического опыта использования таможенных правил и процедур для формирования современной таможенной политики.

    реферат [25,4 K], добавлен 15.12.2010

  • Рассмотрение внешнеторгового протекционизма, его видов и методов, влияния на внешнюю торговлю. Изучение политики и сущности фритредерства. Преимущества и недостатки фритредерства и протекционизма. Общая характеристика таможенной политики России.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 11.08.2014

  • Обобщение теоретических и методических положений по выработке и реализации таможенной политики России. Характеристика таможенной политики РФ в 90-е годы. Обоснование принятия Таможенного Кодекса в 2003 году. Концепция развития таможенной политики РФ.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 18.02.2009

  • Сущность протекционизма во внешнеторговой политике, его виды. Положительные и отрицательные качества политики протекционизма. Социально-экономическое и внешнеполитическое положение России в XIX веке. Таможенные тарифы и таможенная политика государства.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Особенности формирования таможенной политики Украины. Регулирующий эффект таможенных тарифов. Стратегия участия Украины в таможенных союзах. Таможенная политика в контексте обеспечения экономической безопасности, последствия вступления Украины в ВТО.

    курсовая работа [66,3 K], добавлен 15.07.2011

  • Таможенно-тарифная политика России в XIX веке: противодействие протекционизма и фритредерства. Положение таможенной системы России в 1801-1819 годах. Колебания торговой политики при Александре I. Преобразования в таможенном деле в первой половине XIX в.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 12.01.2015

  • Понятие таможенной политики государства: цели, задачи, субъекты, структура. Стратегия развития таможенной политики РФ в свете вступления в ВТО, ее реализация: приоритеты таможенно-тарифного регулирования; совершенствование таможенного администрирования.

    курсовая работа [78,4 K], добавлен 21.05.2012

  • Формирование последовательной таможенной политики и создание первого таможенного тарифа в Российском государстве. Торговые отношения с Германией, Англией, Италией, Францией, Австро-Венгрией на основе конвенционных ставок и двусторонние соглашения.

    реферат [27,3 K], добавлен 17.11.2010

  • Таможенная политика как один из элементов государственного регулирования экономики. Анализ изучения таможенной политики в Российской Федерации. Характеристика валютного контроля - элемента таможенной политики. Цель валютного контроля при импорте товаров.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 19.06.2012

  • Теоретические аспекты таможенной политики России. Современное состояние таможенной службы России: проблемы и перспективы. Особенности краткой характеристики и структуры Южного таможенного управления, организация нового таможенного поста в его составе.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 28.02.2010

  • Уплата таможенных пошлин как одно из основных условий перемещения транспортных средств и товаров через границу Российской Федерации. Характеристика таможенных пошлин, их виды. Особенности исчисления таможенной пошлины. Возникновение обязанности по уплате.

    презентация [239,1 K], добавлен 25.10.2016

  • Способы расчета таможенных пошлин, их виды и характеристика. Адвалорная, специфическая и комбинированная ставки таможенной пошлины. Классификация товаров по различным признакам, определение кода товара. Практика применения таможенных пошлин в России.

    контрольная работа [34,3 K], добавлен 11.11.2009

  • Основные цели и функции таможенной политики, таможенные тарифы и пошлины, виды таможенных платежей и порядок их исчисления. Реализация права на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу. Основные направления таможенной политики.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 20.11.2010

  • Анализ материалов по таможенной политике Российской империи. Переход к протекционизму в таможенной политике Александра I, таможенный тариф 1822 года и его изменения. Умеренно-протекционистский этап российской таможенной политики, либеральные тарифы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 15.04.2013

  • Содержание государственной таможенной политики России и методы ее формирования. Анализ организационно-методических основ деятельности таможенных органов по администрированию доходов бюджета. Меры по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей.

    реферат [176,0 K], добавлен 16.11.2019

  • Экономический потенциал таможенной территории, исключительные экономические зоны, понятие таможенной границы. Руководство таможенным делом, пункты пропуска через государственную границу. Применение таможенных пошлин и налогов, запретов и ограничений.

    лекция [28,4 K], добавлен 18.02.2010

  • Понятие и виды таможенных платежей. Фискальная политика таможенных органов. Сроки уплаты таможенных пошлин и налогов. Взимание таможенных пошлин при таможенной процедуре. Изменение ставок таможенных пошлин в условиях Всемирной торговой организации.

    курсовая работа [31,6 K], добавлен 07.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.