Актуальность экологии человека в современном мире

Социальный и медико-биологический уровни исследований воздействия на человека природных, социально-бытовых, производственных факторов. Развитие экологии человека, влияние внешней среды на его здоровье. Продукты питания и их качественная характеристика.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология человека
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Евгений
Дата добавления 06.04.2013
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Уровни циркуляции информации внутри антропоэкосистемы. Экологически опасные вещества. Уровни исследований экологии человека. Безопасность в экологии человека. Состояние атмосферного воздуха. Радиационная обстановка. Факторы, влияющие на здоровье горожан.

    лекция [128,6 K], добавлен 25.03.2009

  • Идея возникновения медицинской географии как науки, изучающей влияние местности на здоровье людей. Создание экологии человека для формирования на территории страны здоровой, экологически чистой, безопасной и социально комфортной среды обитания человека.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 18.03.2014

  • Основы экологии человека: понятия и термины. Взаимосвязь экологии человека с проблемами сохранения здоровья. Главные аксиомы экологии. Понятие зоны экологической стабильности, нестабильности. Важнейшие современные антропогенные экосистемы, их особенности.

    реферат [46,1 K], добавлен 24.12.2014

  • Единство и целостность биосферы как глобальной экосистемы. Влияние внешней среды на здоровье человека, роль антропогенного загрязнения в развитии заболеваний. Кумулятивный эффект, порождаемый выбросами в атмосферу и водоемы, захоронением в землю отходов.

    реферат [34,1 K], добавлен 14.09.2016

  • Современное понятие экологии человека. Свойства натрия: миграция, биофильность, технофильность, техногенное геохимическое давление. Геохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика натрия в различных средах, влияние элемента на здоровье человека.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 26.10.2010

  • Связь заболеваний человека с химическими и биологическими загрязнениями среды. Влияние шумов и звуков, погодных условий, качества продуктов питания на самочувствие человека. Ландшафт как фактор здоровья. Проблемы адаптации людей к окружающей среде.

    реферат [11,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Факторы среды, действия на живые организмы и экосистемы. Взаимодействие системы "среда-организм". Механизмы адаптации к окружающей среде. Здоровье как категория экологии человека. Влияние неблагоприятных экологических факторов на заболеваемость человека.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 07.02.2016

  • История развития экологии. Становление экологии как науки. Превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Первые природоохранные акты на Руси. Биография Келлера Бориса Александровича.

    реферат [24,9 K], добавлен 28.05.2012

  • Экология и здоровье человека. Химические загрязнения среды и здоровье человека. Биологические загрязнения и болезни человека. Влияние звуков на человека. Погода и самочувствие человека. Питание и здоровье человека. Ландшафт как фактор здоровья. Адаптации

    реферат [23,0 K], добавлен 06.02.2005

  • Взаимосвязь питания и здоровья человека. Нитраты и нитриты в росте сельскохозяйственных культур. Генномодифицированные продукты и генетическое загрязнение исторически возникших выращиваемых культур. Радиоактивное загрязнение земель и растительности.

    реферат [18,5 K], добавлен 16.02.2008

  • Современное понимание экологии и роли в ней человека. Геохимическая характеристика осмия в различных природных средах. Производства по добыче осмия и отходы, загрязняющие окружающую среду. Санитарно-гигиеническая характеристика осмия как загрязнителя.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 25.10.2010

  • Химические загрязнения среды и здоровье человека. Погода, питание, самочувствие и здоровье человека. Ландшафт как фактор здоровья. Влияние звуков на человека. Проблемы адаптации человека к окружающей среде. Биологические загрязнения и болезни человека.

    презентация [276,3 K], добавлен 27.04.2012

  • Влияние природно-экологических факторов на здоровье человека. Взаимосвязь между здоровьем и состоянием техногенного загрязнения. Основные причины смертности. Заболевания, связанные с окружающей человека природной средой. Гигиена и здоровье человека.

    презентация [6,4 M], добавлен 31.01.2012

  • Структура окружающей среды. Комплексное воздействие факторов среды на организм. Влияние природно-экологических и социально-экологических факторов на организм и жизнедеятельность человека. Процесс акселерации. Нарушение биоритмов. Аллергизация населения.

    реферат [20,2 K], добавлен 19.02.2009

  • Влияние воздушной среды на человека. Воздействие водных ресурсов на жизнедеятельность человека. Эколого-гигиеническая характеристика факторов литосферы. Мутагенные и канцерогенные вещества. Экологически обусловленные нарушения роста и развития детей.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 29.03.2014

  • Воздействие анторпогенных факторов на здоровье человека. Природные геохимические аномалии как причина нарушений здоровья населения. Вода как фактор здоровья. Физические факторы риска окружающей среды. Влияние шума, излучений на здоровье человека.

    контрольная работа [54,0 K], добавлен 09.11.2008

  • Анализ глобальных экологических проблем современного мира, их главные причины и предпосылки, место и значение человека в их распространении. Статистические данные в области экологии и здоровья людей. Пути и средства адаптации человека к окружающей среде.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 25.09.2010

  • Экологические технологии как одно из практических направлений деятельности экологии. Проблемы промышленной экологии. Проблема выживания человека на земле, сохранение полноценной биосферы. Состояние российской водной системы, вымирание биоорганизмов.

    реферат [31,2 K], добавлен 27.06.2009

  • Классификация отходов по виду и разделение по классу опасности. Способы их утилизации и размещение на свалках. Влияние бытовых отходов на окружающую среду и здоровье человека. Переработка мусора как основное направление экологии в борьбе за чистоту.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 22.02.2017

  • Воздействие на организм человека разного рода химических, биологических загрязнений. Отрицательное влияние сильного шума. Погода и самочувствие человека, роль правильного питания. Проблемы адаптации человека к окружающей среде. Схемы водооборотных циклов.

    реферат [54,2 K], добавлен 14.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.