О количестве живого вещества на разных этапах эволюции биосферы

Изучение доминирования фотосинтезирующих организмов в биосфере. Рассмотрение зависимости энергии фотосинтеза от содержания в атмосфере углекислого газа. Анализ схемы эволюции литологического и петрографического состава пород областей осадконакопления.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 30.10.2013
Размер файла 688,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пути миграции углекислого газа в биосфере Земли. Процессы, возмещающие потери азота. Особенности миграции углекислого газа. Организмы биосферы участвующие в круговороте веществ. Формы проявления серы в почве. Роль фотосинтеза в круговороте веществ.

    презентация [667,7 K], добавлен 17.02.2013

  • Глобальная экосистема. Границы, состав и свойства, живое вещество биосферы. Свойства и функции живого вещества. Геохимические циклы, круговороты кислорода, углекислого газа, азота. Биогенная миграция атомов. Глобальные проблемы компонентов биосферы.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 30.09.2008

  • Факторы воздействия на адаптации организма. Биогеохимические циклы, функции живого вещества в биосфере. Экологический ущерб эрозии почв. Способы очистки сточных вод от загрязнений. Роль воспитания и образования в развитии экологического сознания.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 05.06.2013

  • Понятие, состав и структура биосферы. Основные функции биосферы: газовая; концентрационная; окислительно-восстановительная; информационная. Биогеохимические круговороты веществ в биосфере. Основные фазы эволюции биосферы. Закон ноосферы Вернадского.

    контрольная работа [138,4 K], добавлен 03.05.2009

  • Поток вещества и энергии в биогеоценозе. Принцип самоуправляемого расширенного воспроизводства. Устойчивость и саморегуляция в процессе развития биосферы. Компоненты биосферы: живое, биогенное, биокосное, неживое, радиоактивное вещество, рассеянные атомы.

    презентация [405,1 K], добавлен 10.08.2015

  • Роль и место академика В.И. Вернадского в изучении биосферы. Биогеоценоз как элементарная структурная единица биосферы. Энергия солнечного света в процессе фотосинтеза. Круговорот элементов в биосфере. Современные глобальные экологические проблемы.

    презентация [5,7 M], добавлен 16.06.2013

  • Изучение атмосферы на метеорологических станциях. Основные методы изучения погоды. Изменение атмосферы человеком. Глобальное потепление климата как одна из серьезнейших проблем человечества. Причины увеличения содержания углекислого газа в атмосфере.

    презентация [2,0 M], добавлен 06.03.2015

  • Рассмотрение основных веществ-загрязнителей атмосферы. Свойства аэрозоля, радиоактивных веществ. Изучение данных о количестве газообразных выбросов. Анализ основных проблем общепланетарного масштаба. Охрана атмосферного воздуха, контроль, отчистка.

    реферат [34,6 K], добавлен 04.04.2015

  • Понятие биосферы, ее компоненты. Схема распределения живых организмов в биосфере. Загрязнение экосистем сточными водами. Преобладающие загрязняющие вещества водных экосистем по отраслям промышленности. Принципы государственной экологической экспертизы.

    контрольная работа [201,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Понятие биосферы, принципы ее естественного устройства. Сущность живого вещества и экологического равновесия. Особенности перехода из биосферы в ноосферу. Анализ современного состояния почвы, растений и животных. Зоны экологических бедствий в Казахстане.

    реферат [36,5 K], добавлен 02.10.2013

  • Глобальный экологический кризис. Увеличение в атмосфере концентраций углекислого газа, метана и других парниковых газов. Нарушение радиационного баланса атмосферы. Накопление аэрозолей в атмосфере, разрушение озонового слоя.

    реферат [14,1 K], добавлен 25.10.2006

  • Предпосылки возникновения и эволюции нового образования — биосферы, тесно взаимосвязанной системы геологических и биологических тел и процессов преобразования энергии и вещества. Связь атмосферы, почвы и воды в биоценозе, антропогенное влияние на них.

    реферат [21,2 K], добавлен 08.07.2010

  • Определение понятия "биосфера". Ознакомление с основными процессами развития активной оболочки Земли, образованной частями геологических оболочек Земли, заселенных живыми организмами. Свойства живого вещества. Учение о биосфере В.И. Вернадского.

    презентация [2,5 M], добавлен 19.02.2015

  • Изучение сообщества живых организмов и составление схемы экологической системы луга. Анализ биосферы как экосистемы высшего порядка, обеспечивающей существование жизни на планете. Исследование экологической ниши как места, занимаемого видом в биоценозе.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 05.03.2011

  • Создание и существование биомассы. Биогеохимические круговороты в биосфере. Световое и тепловое излучение Солнца - первичный источник внешней энергии. Понятие большого (геологического) и малого (биогенного и биохимического) круговорота веществ в природе.

    реферат [20,6 K], добавлен 16.05.2013

  • Живое вещество и его функции. Влияние гидросферы, атмосферы и почвы на живое вещество. Состав живого вещества. Договорные формы природопользования: права и обязанности участников отношений. Лицензия и положительное заключение экологической экспертизы.

    реферат [44,8 K], добавлен 17.05.2011

  • Газы, которые входят в состав атмосферы; их процентное содержание в атмосфере и их время жизни. Роль и значение в жизни различных экосистем кислорода, азота и углекислого газа. Защита озоном живых организмов от вредного ультрафиолетового излучения.

    реферат [173,1 K], добавлен 27.03.2014

  • Состояние рек планеты. Экологически неблагополучное состояние почв. Состояние лесов в Западной и Восточной Европе. Воздействие изменения содержания углекислого газа в атмосфере и кислотных дождей на природную среду. Ряд тревожных тенденций в экологии.

    реферат [34,4 K], добавлен 10.11.2009

  • Принципиальная разница в поведении энергии и вещества в экосистеме. Основные биоценотические связи и отношения. Сохранение стационарного состояния естественных природных замкнутых открытых систем, их устойчивость. Роль биогеохимических циклов в биосфере.

    реферат [35,3 K], добавлен 10.10.2015

  • Понятие, структура и виды экосистем. Поддержание жизнедеятельности организмов и круговорот вещества в экосистемах. Особенности циркуляции солнечной энергии. Биосфера как глобальная экосистема; взаимодействие живого и неживого, биогенная миграция атомов.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 10.07.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.