Дафнии как биоиндикаторные организмы

Методика проведения биотестирования воды. Изучение средств измерений, вспомогательных устройств, материалов и реактивов. Критерии выбора тест-объекта в токсикологических исследованиях. Характеристика особенностей и условий культивирования дафний.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) jama
Дата добавления 07.11.2013
Размер файла 690,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема обращения с отходами производства и потребления. Исследование методик проведения биотестирования. Оценка тест-объектов. Целесообразность установления класса опасности отходов методом биотестирования для ЗАО "Тролза" с экономической точки зрения.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.06.2012

  • Особенности использования методов биотестирования и биоиндикации для мониторинга состояния окружающей среды. Контроль качества природных и сточных вод на биоиндикаторе Daphnia magna Strauss. Чувствительность индикатора к различным химическим препаратам.

    дипломная работа [591,6 K], добавлен 06.10.2009

  • Нормативно-правовая база, регулирующая качество питьевой воды в Украине. Рассмотрение органолептических и токсикологических свойств воды. Ознакомление со стандартами качества питьевой воды в США, их сравнение с украинскими и европейскими стандартами.

    реферат [347,9 K], добавлен 17.12.2011

  • Биотестирование как интегральный способ оценки окружающей среды. Методика культивирования ветвистоусых ракообразных. Фрактальный характер плавания Daphnia magna. Изменение активности дафний при внесении токсиканта с использованием фрактального анализа.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 13.04.2016

  • Анализ почв бассейна реки Понура. Описание свалок мусора. Изучение гидрологических параметров водного объекта. Составление профиля живого сечения реки. Порядок измерения ее глубины и ширины. Наблюдение за уровнем воды. Органолептические свойства воды.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 18.07.2014

  • Классификация сточных вод и методы их очистки. Качественный и количественный учет водорослей и цианобактерий. Методика определения токсичности воды по показателям кресс-салата (Lepidium sativum L.). Биотетстирование сточных вод МУП "Уфаводоканал".

    дипломная работа [877,5 K], добавлен 06.06.2014

  • Оценка качества воды в используемых источниках, изучение их экологического состояния. Проведение химических и органолептических исследований. Проведение мероприятий для улучшения качества и условий использования родниковой воды микрорайона Казанки.

    курсовая работа [5,9 M], добавлен 06.11.2014

  • Экологические проблемы как следствие хозяйственной деятельности человека. Влияние использования ядохимикатов в сельском хозяйстве на полезные живые организмы. Экологическое воздействие автотранспорта на человека. Источники загрязнения атмосферы и воды.

    презентация [2,4 M], добавлен 03.11.2016

  • Характеристика водной, наземно-воздушной, почвенной сред как основных составляющих биосферы. Изучение биотических, абиотических, антропогенных групп экологических факторов, определение их влияния на организмы. Описание энергетического и пищевого ресурсов.

    реферат [20,9 K], добавлен 08.07.2010

  • Использование рыб в качестве биоиндикаторов водной среды. Использование ракообразных, простейших, кишечнополостных, моллюсков, птиц и животных в проведении мониторинга окружающей среды. Результаты исследований воды реки Понуры при помощи дафний.

    научная работа [844,9 K], добавлен 16.05.2014

  • Тест-метод определения фенола и формальдегида в водных растворах, их токсическое действие на живые организмы. Показатели содержания органических токсикантов в реках Сож, Днепр, Березина для определения возможности проведения рекреационных мероприятий.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 29.04.2013

  • Общая характеристика условий водопроводной сети. Источники водоснабжения. Технология очистки воды в системе водоснабжения. Подача и распределение питьевой воды. Контроль качества питьевой воды. Водозаборные сооружения. Групповой водозабор подземных вод.

    отчет по практике [25,3 K], добавлен 09.11.2008

  • Организмы, популяции и виды, их адаптация к среде. Планктонные организмы, нектон, нейстон, плейстон и перифитон, особенности их строения и поведения. Организмы, обитающие сверху поверхностной пленки. Совокупность организмов, обитающих на дне водоемов.

    курсовая работа [269,0 K], добавлен 19.02.2014

  • Методы биоиндикации по водорослям и биотестирования по Lepidium sativum L. Видовой состав водорослей и цианобактерий в сточных водах МУП "Уфаводоканал". Исследование количественного развития водорослей и цианобактерий в загрязненной и очищенной воде.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 09.06.2014

  • Исследование особенностей гидросферы, совокупности в ней океанов и морей. Изучение воды как самого распространенного вещества в биосфере. Показатели качества и виды загрязнения воды. Механическая, физико-химическая и биологическая очистка сточных вод.

    презентация [5,1 M], добавлен 23.10.2014

  • Анализ показателей качества питьевой воды и ее физико-химическая характеристика. Изучение гигиенических требований к качеству питьевой воды и основные источники ее загрязнения. Значение воды в жизни человека, влияние водных ресурсов на его здоровье.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 17.02.2010

  • Цель и задачи экологического аудита опасных материалов и химикатов. Критерии его проведения на территории РФ. Оценка возможности замены, уничтожения или сбыта химикатов, представляющих экологическую опасность. Способы и требования к их хранению.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 23.05.2014

  • Виды твердых промышленных отходов и характеристика методов определения класса их опасности. Суть тест-объекта Daphnia magna и его применение в биотестировании. Методика определения острой токсичности отходов. Правила работы в биологической лаборатории.

    дипломная работа [434,4 K], добавлен 21.06.2012

  • Применение методов биоиндикации и биотестирования с целью мониторинга окружающей среды. Использование простейших гетеротрофов, получаемых в культуре сенного настоя, для оценки токсичности загрязненной нефтепродуктами воды. Построение сукцессионного ряда.

    дипломная работа [6,7 M], добавлен 06.07.2012

  • Исследование особенностей вертикальных, горизонтальных и радиальных типов отстойников. Изучение способов выделения из сточных вод грубодисперсных примесей. Определение скорости осаждения шарообразной частицы, расчет затрат электроэнергии на подачу воды.

    курсовая работа [478,2 K], добавлен 14.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.