Euglenophyta водоемов и водотоков Москвы и Московской области

Анализ видового разнообразия эвгленовых водорослей (Euglenophyta) на территории города Москвы и Московской области. Определение образцов водорослей в живом и фиксированном состоянии, их исследование с помощью светового и электронного микроскопов.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экологические системы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Е. Виноградова, Г. Белякова
Дата добавления 07.04.2014
Размер файла 206,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение назначения экологической инфраструктуры города Москвы. Изучение проблем экологической безопасности. Анализ государственной программы города Москвы "Охрана окружающей среды", основ ее финансирования и материально-технического обеспечения.

    дипломная работа [60,7 K], добавлен 25.12.2014

  • Факторы, влияющие на распределение водорослей. Фитопланктон. Влияние освещенности. Планктонные, бентосные (донные), наземные, почвенные водоросли. Водоросли горячих источников, снега и льда, соленых водоемов. Сверлящие и туфообразующие водоросли.

    реферат [31,0 K], добавлен 19.10.2008

  • Почвенные водоросли как обязательные компоненты любой наземной экосистемы. Знакомство с основными биоэкологическими особенностями почвенных водорослей окрестностей города Краснодара, способы проведения таксономического и биоэкологического анализов.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 09.10.2013

  • Общая характеристика Московской области. Современное состояние атмосферы и уровень загрязнение воздуха исследуемого региона. Перечень загрязняющих веществ, за которыми осуществляется контроль. Мониторинг состояния водных и земельных ресурсов региона.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 02.04.2015

  • Население Москвы и его плотность. Выхлопные газы автотранспорта. Экологический мониторинг в Москве. Экология Москвы-реки. Состав воды и леса Москвы. Распределение зеленых насаждений. Распределение площадей промышленно-производственных зон по округам.

    презентация [29,1 M], добавлен 05.04.2015

  • Обзор почвенных синезеленых водорослей. Реакция цианей почвы на антропогенные нагрузки. Качественный состав, распределение видов и экологических групп почвенных водорослей отдела Cyanophyta исследуемой площади. Анализ методов почвенных и агаровых культур.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 10.09.2012

  • Экологические факторы, влияющие на природные экосистемы, на распространение и развитие водорослей. Влияние промышленных предприятий на окружающую природную среду и на высшие растения. Таксономический и экологический состав альгоценозов участков.

    дипломная работа [538,4 K], добавлен 16.05.2012

  • Разработка конструкций для очистки подземных вод. Гидравлические расчёты водопроводной сети микрорайона Школьный города Дзержинский. Составление расчётной схемы скважины. Разработка мероприятий по удалению повышенного содержания фтора и железа в воде.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 09.11.2016

  • Методы биоиндикации по водорослям и биотестирования по Lepidium sativum L. Видовой состав водорослей и цианобактерий в сточных водах МУП "Уфаводоканал". Исследование количественного развития водорослей и цианобактерий в загрязненной и очищенной воде.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 09.06.2014

  • Общая характеристика города Раменки. Анализ источников поступления загрязняющих веществ в атмосферу. Оценка состояния атмосферного воздуха, организация системы экологического мониторинга. Прогноз перспективы формирования экологии Москвы и области.

    реферат [881,3 K], добавлен 01.12.2014

  • Анализ общей экологической ситуации Москвы. Классификация источников и уровня загрязнения атмосферы. Воздействие антропогенной трансформации атмосферы на здоровье жителей. Разработка методов и средств инженерно-экологической защиты атмосферы г. Москвы.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 23.11.2009

  • Мониторинг поверхностных и подземных вод области. Классификация качества воды водотоков. Основные показатели водопотребления на территории Ярославской области. Сброс и очистка сточных вод. Мощность очистных сооружений перед сбросом в водные объекты.

    реферат [28,5 K], добавлен 03.04.2014

  • Влияние антропогенных и техногенных факторов на экологическое состояние водоемов Калининградской области. Исследование гидрохимических показателей, организационно-правовые, санитарно-технические и профилактические мероприятия по улучшению качества воды.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 16.09.2013

  • Историко-методологические аспекты сравнительного анализа в экологии. Меры разнообразия и близости, используемые в сравнительном анализе компонентов растительного покрова: флоры водорослей-макрофитов; субассоциации лесов р. Амур. Биоинформационная система.

    диссертация [3,2 M], добавлен 17.01.2016

  • Знакомство с формами пресноводных брюхоногих моллюсков. Анализ способов определения видового состава пресноводной малакофауны в разнотипных водоемах Волгоградской области. Характеристика этапов распределения пресноводных моллюсков в разнотипных водоемах.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 25.09.2013

  • Природно-климатические и промышленные условия г. Бирска. Источники загрязнения внутренних водоемов. Технология очистки сточных вод на очистных сооружениях. Определение видового состава активного ила. Годовая динамика видового состава активного ила.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 21.11.2014

  • Описание и физико-географическая характеристика районов исследования. Состав зоопланктона водоемов месторождений песка Гомельского района. Численность и распределение планктонных организмов водоемов. Оценка состояния водоемов месторождений песка в районе.

    курсовая работа [135,7 K], добавлен 10.08.2012

  • Москва – один из крупнейших промышленных центров России. Выбросы загрязняющих атмосферу веществ предприятиями. Состояние атмосферы, классификация загрязнений атмосферы. Состояние и использование водных ресурсов г. Москвы, состояние почвенного покрова.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 26.10.2011

  • Рассмотрение проблемы загрязнения атмосферы и питьевой воды газообразными выбросами и жидкими радиоактивными отходами в Томской области. Изучение основных проблем добывающей промышленности. Определение антропогенной нагрузки на территории области.

    презентация [13,4 M], добавлен 15.10.2014

  • Актуальность, задачи, материалы и методы проведения пешеходной экскурсии для школьников. Классификация, характеристика и функции экотроп. Маршрут экологической тропы по первоцветам Воронцовского парка г. Москвы; редкие растения, встречающиеся в усадьбе.

    творческая работа [15,8 K], добавлен 28.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.