Актуальные проблемы современной экологии

Понятие и содержание предмета экологии. Историческое развитие дисциплины, разнообразие ее подразделов и изучаемых проблем. Процесс урбанизации и промышленная революция, их влияние на растительный, животный мир и человека. Экологический мониторинг.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 22.10.2014
Размер файла 17,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика загрязнения природной среды. Экологические проблемы биосферы. Атмосфера - внешняя оболочка биосферы. Влияние человека на растительный и животный мир. Пути решения проблем экологии. Рациональное природопользование.

    реферат [32,9 K], добавлен 24.01.2007

  • Загрязнение природной среды и экологические проблемы биосферы: загрязнение атмосферы, воды, почвы. Влияние человека на растительный и животный мир. Радиоактивное загрязнение биосферы. Пути решения проблем экологии, рациональное природопользование.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 02.06.2008

  • Проявление экологического действия загрязняющих агентов. Последствия загрязнения атмосферы, воды и почвы. Влияние человека на растительный и животный мир. Радиоактивное загрязнение биосферы. Пути решения проблем экологии и рациональное природопользование.

    реферат [37,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Основные этапы развития экологии: накопление информации о животном и растительном мире, открытие новых континентов; систематизация знаний; становление науки. Структура современной экологии, ее взаимосвязь с другими естественными и общественными науками.

    презентация [842,6 K], добавлен 02.12.2013

  • Основы экологии человека: понятия и термины. Взаимосвязь экологии человека с проблемами сохранения здоровья. Главные аксиомы экологии. Понятие зоны экологической стабильности, нестабильности. Важнейшие современные антропогенные экосистемы, их особенности.

    реферат [46,1 K], добавлен 24.12.2014

  • Понятие об экологии, ее основные разделы и взаимосвязь с другими науками. Экологический мониторинг, его цели, задачи, методы, принципы организации. Мелиорация земель: понятие, виды и характеристика. Защита от неионизирующего электромагнитного излучения.

    контрольная работа [215,2 K], добавлен 25.05.2010

  • Исследование предыстории экологии как отдельной дисциплины. Ознакомление с основными этапами расширения экологической мысли. Рассмотрение роли "Истории животных" Аристотеля. Изучение влияния современной экологии на социальные и гуманитарные науки.

    презентация [1,7 M], добавлен 19.04.2015

  • Глобальные проблемы окружающей среды. Междисциплинарный подход в исследовании экологических проблем. Содержание экологии как фундаментального подразделения биологии. Уровни организации живого как объекты изучения биологии, экологии, физической географии.

    реферат [16,3 K], добавлен 10.05.2010

  • Определение экологии. Основные разделы. Законы экологии. Организм и среда. Практическое значение экологии. Взаимодействие сельскохозяйственных и природных экосистем, сочетания окультуренных и естественных ландшафтов.

    реферат [14,4 K], добавлен 25.10.2006

  • История развития экологии. Становление экологии как науки. Превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Первые природоохранные акты на Руси. Биография Келлера Бориса Александровича.

    реферат [24,9 K], добавлен 28.05.2012

  • Теоретический анализ взаимосвязи экологии и культуры. Актуальные проблемы экологии. Пути преодоления кризисных явлений в культуре. Исторический экскурс по культуре экологии. Исследование экологических представлений жителей индустриальных центров.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 06.10.2008

  • Структура современной экологии как науки. Понятие среды обитания и экологических факторов. Экологическое значение пожаров. Биосфера как одна из геосфер Земли. Сущность законов экологии Коммонера. Опасность загрязнителей (поллютантов) и их разновидности.

    контрольная работа [2,7 M], добавлен 22.06.2012

  • История термина медицинской экологии. Формирование нового направления на границе медицинских дисциплин и экологии. Объект и предмет этой дисциплины. Разработка мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального для здоровья людей экологического баланса.

    презентация [598,5 K], добавлен 05.11.2014

  • Предмет и задачи экологии. Основные понятия и определения экологии. Современные экологические проблемы. Экологические аспекты существования человека в современных условиях. Пространственная структура популяции.

    курс лекций [39,1 K], добавлен 18.07.2007

  • Содержание, структура и задачи экологии как научной дисциплины. Характеристика наземно-воздушной популяции. Биологический и геологический круговороты веществ. Понятие и классификация эвтрофикации водоемов. Экологические аспекты интенсификации земледелия.

    контрольная работа [183,3 K], добавлен 16.08.2013

  • Проблема исчерпаемости природных биоресурсов в современном мире, тенденции и перспективы ее разрешения. Животный мир Казахстана и его проблемы экологии. Флора и экологические проблемы государства, направления их исследования и оценка последствий.

    презентация [1,2 M], добавлен 10.05.2015

  • Понятие и определение урбанизации, ее влияние на развитие различных социально-экономических формаций и государств. Экологические проблемы, связанные с ростом городов. Загрязнение атмосферного воздуха в городах. Влияние урбанизации на окружающую природу.

    реферат [21,2 K], добавлен 01.05.2009

  • Понятие экологии как науки, история и этапы ее развития, современное значение, связь с различными сферами жизни человека. Отношения экологии и психологии, особенности процесса экологического воспитания. Связь дисциплины с философией и педагогикой.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 07.10.2009

  • Теоретические проблемы социальной экологии. Информационные, математические и нормативно-технологические методы, их закономерности, специфика и объективная необходимость единства. Основные законы социальной экологии, их сущность, содержание и значение.

    реферат [15,0 K], добавлен 29.03.2009

  • Краткая история формирования и становления экологии как науки. Ситуации, побудившие развитие экологии в ХХ веке. Характеристика экологической обстановки Красноярского края. Категории и природа пестицидов. Пути попадания пестицидов в организм человека.

    реферат [48,0 K], добавлен 25.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.