Эволюция живых существ и их устойчивость к радиации

Анализ радиационной экологии как науки, изучающей особенности существования живых организмов и их сообществ в условиях наличия естественных радионуклидов. Изучение особенностей развития живых существ на Земле и анализ изменения их устойчивости к радиации.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мусазаде Ольга Владимировна
Дата добавления 26.12.2015
Размер файла 16,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика задач и методов экологии, как науки изучающей условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Особенности современных экологических проблем, обзор видов загрязнения окружающей среды.

    реферат [210,0 K], добавлен 21.02.2010

  • Степень и характер отрицательного воздействия радиации на здоровье живых организмов. Виды доз излучения: экспозиционная, поглощенная, эквивалентная и эффективная. Внешнее и внутреннее естественное облучение. Уровень радиации в зоне Чернобыльской АЭС.

    презентация [671,7 K], добавлен 09.04.2014

  • Вклад Эрнста Геккеля в становление и развитие экологии как науки. Анализ книги Э. Геккеля "Общая морфология организмов". Формулировка биогенетического закона. Генеалогическое древо животного царства. Создание схемы родословного древа живых существ.

    реферат [16,9 K], добавлен 28.07.2012

  • Понятие экологии как науки о взаимодействии живых существ, в том числе человека, между собой и окружающей средой. Основные факторы, от которых зависит здоровье населения. Причины повышения температуры на Земле и возможные последствия данного явления.

    презентация [5,7 M], добавлен 13.12.2010

  • Понятие экологии как науки, изучающей условия существования живых организмов, взаимоотношения между ними и средой их обитания. Основные признаки глобальных экологических проблем. Глобальное потепление климата. Вырубка лесов, опустынивание земель.

    презентация [8,8 M], добавлен 22.04.2015

  • Воздействие на экосистемы первых атомных бомбардировок Японии. Рассмотрение глобальных последствий ядерной войны для жизни на Земле: климатические эффекты; разрушение озонового слоя; радиоактивное загрязнение планеты и массовая гибель живых существ.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.04.2012

  • Значение слова экология. Экология как наука, направленная на понимание функционирования экосистем, взаимоотношений видов живых существ с окружающей средой. Основные показатели биогеоценоза. Механизмы устойчивости биогеоценозов. Охрана земельных ресурсов.

    реферат [371,5 K], добавлен 23.10.2008

  • Развитие теорий возникновения живых организмов на Земле. Суть панспермии, самопроизвольного неоднократного зарождения, гипотезы стационарного состояния, эволюции и креационизма. Противоречия между теологическим и "научным" объяснением сотворения жизни.

    реферат [15,8 K], добавлен 13.12.2011

  • Общее представление о понятии "биологические ритмы", их классификация. Особенности физического, эмоционального и интеллектуального циклов жизнедеятельности человека. Влияние биоритмов на работоспособность различных типов людей и на поведение животных.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 23.11.2010

  • Животные как одна из двух основных групп мира живых существ. Их строение и функции. Защита животных как вид деятельности, направленной на регулирование обращения с животными. Современные концепции обращения с животными. Движение за освобождение животных.

    презентация [643,5 K], добавлен 30.01.2010

  • Источники радиации. Естественные источники радиации. Космические лучи и земная радиация. Внутреннее облучение и другие источники радиации. Воздействие радиации на живой организм. Механизм воздействия радиоактивных выбросов на организм человека.

    курсовая работа [168,4 K], добавлен 30.03.2007

  • Понятие экологических катастроф как необратимого изменения природных комплексов, связанного с массовой гибелью живых организмов, их классификация по различным признакам и разновидности. Анализ и оценка негативного воздействия на окружающую среду.

    реферат [40,0 K], добавлен 10.02.2014

  • Понятие, состав биосферы. Биологический круговорот веществ. Классификация живых организмов по типу питания. Механизмы адаптации к температурному фактору организмов наземно-воздушной среды. Экология как научная основа рационального природопользования.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Общая характеристика основных экотоксикантов. Анализ современной ситуации глобального антропогенного загрязнения окружающей среды и пищи. Влияние экотоксиканта никеля на возникновение и прогрессирование аутоиммунных и других заболеваний живых организмов.

    курсовая работа [618,5 K], добавлен 20.07.2010

  • Изучение экологии как биологической науки, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня (популяции, сообщества, экосистемы), в естественных и измененных человеком условиях. Принципы эволюционной теории Ч. Дарвина.

    презентация [3,7 M], добавлен 09.06.2019

  • Специфика экологических задач. Система живых и неживых компонентов. Превращение энергии внутри экологической системы. Свойства живых систем. Показатель отношения гетеротрофного метаболизма к автотрофному. Живые организмы и их абиотическое окружение.

    реферат [139,6 K], добавлен 03.04.2011

  • Факторы формирования фауны (эволюция, миграция, вымирание). Закономерности географического распространения живых организмов по поверхности суши. Характеристика методов исследования флоры и фауны. Система флористического и фаунистического районирования.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 27.07.2016

  • Понятие среды обитания. Ее экологические факторы: абиотические, биотические, антропогенные. Закономерности их воздействия на функции живых организмов. Приспособление растений и животных к изменению температуры. Основные пути температурных адаптаций.

    реферат [67,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Предмет, задачи, методы исследования экологи. Структура современной экологии, ее связь с другими науками. Уровни организации живых систем. Взаимодействие природы и общества. Виды и методы экологических исследований. Основные экологические проблемы.

    реферат [71,5 K], добавлен 10.09.2013

  • Изучение сообщества живых организмов и составление схемы экологической системы луга. Анализ биосферы как экосистемы высшего порядка, обеспечивающей существование жизни на планете. Исследование экологической ниши как места, занимаемого видом в биоценозе.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 05.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.