Агроэкологический мониторинг земель (на примере Александрово-Гайского района Саратовской области)

Виды мониторинга окружающей среды и пути его реализации. Особенность наблюдения за земельными ресурсами. Геологическое и геоморфологическое строение района. Исследование поверхностных и подземных вод. Характеристика растительного и животного мира.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.02.2016
Размер файла 304,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Загрязнение атмосферного воздуха, состояние поверхностных и подземных вод, источники загрязнения. Влияние хозяйственной деятельности на геологическую среду. Характеристика состояния земель, леса, животного, растительного мира, их охрана и восстановление.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 07.06.2010

  • Классификация систем экомониторинга окружающей среды по методам наблюдения, источникам, факторам и масштабам воздействия, территориальному принципу. Организация мониторинга источников загрязнения на объектах, действие российского законодательства.

    контрольная работа [323,7 K], добавлен 27.02.2015

  • Понятие и назначение мониторинга животного мира, этапы и нормативная база его проведения. Основные объекты и направления реализации мониторинга животного мира. Состав и содержание экологической информации, полученной в результате таких наблюдений.

    реферат [7,6 K], добавлен 03.10.2010

  • Состояние окружающей среды, растительного и животного мира Кореневского района Курской области. Истощение почвы и загрязнение водных ресурсов. Проблемы утилизации твердых бытовых отходов на территории. Муниципальная программа "Экология и чистая вода".

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 07.05.2016

  • Виды и программы мониторинга окружающей среды. Системы наземного дистанционного наблюдения. Статистическая и математическая обработка данных, биологические и физико-химические методы. Географические информационные системы. Мониторинг земель в Узбекистане.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.04.2014

  • Анализ основных экологических проблем лесхозов и исследование отрицательных воздействий на лесные ресурсы Александрово-Заводского района. Расчет ущерба от лесных пожаров и незаконной вырубки. Проекты природоохранных и лесовосстановительных мероприятий.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 18.07.2011

  • Рассмотрение понятия и основных задач мониторинга природных сред и экосистем. Особенности организации систематического наблюдения за параметрами окружающей природной среды. Изучение компонент единой государственной системы экологического мониторинга.

    реферат [23,8 K], добавлен 23.06.2012

  • Характеристика экологической ситуации района, развитие растениеводческих и животноводческих отраслей. Состояние атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, растительного и животного мира. Задачи по улучшению состояния природной среды района.

    курсовая работа [412,8 K], добавлен 04.10.2013

  • Экономико-географическое положение Елабужского района, его геоморфологическое строение, рельеф и гидрология. Экономика Елабужского муниципального района, особенности его сельскохозяйственных угодий. Мероприятия по оптимизации экологической ситуации.

    реферат [1,5 M], добавлен 14.05.2012

  • Проблема сохранения растительного и животного мира острова Ольхон. Оценка показателей состояния, функциональной целостности экосистем и среды обитания человека. Мониторинг живых организмов. Освоение туристских ресурсов района. Развитие браконьерства.

    курсовая работа [99,3 K], добавлен 06.03.2015

  • Проблема сохранения окружающей природной среды. Понятие мониторинга окружающей среды, его цели, порядок организации и осуществления. Классификация и основные функции мониторинга. Глобальная система и основные процедуры экологического мониторинга.

    реферат [918,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Агроэкологический мониторинг как общегосударственная система наблюдений и контроля за уровнем загрязнения агроэкосистем. Компоненты агроэкологического мониторинга и эколого-токсикологическая оценка. Агроэкологическая ситуация в области земледелия.

    реферат [63,5 K], добавлен 13.12.2010

  • Общие сведения о территории Кингисеппского района: местоположение, административно-территориальное деление. Социальная сфера: образование, здравоохранение. Экологическая обстановка, археология. Транспорт, дорожное хозяйство, инвестиции, строительство.

    курсовая работа [7,7 M], добавлен 19.06.2014

  • Общая характеристика, полномочия специальных государственных органов, осуществляемых контроль в сфере охраны животного мира. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды. Взаимодействие с территориями. Охрана природы в Саратовской области.

    курсовая работа [29,3 K], добавлен 24.10.2004

  • Осуществление экологического мониторинга с целью анализа воздействия природных и антропогенных факторов на состояние окружающей среды. Реализация природоохранных мероприятий на территории Черемшанского муниципального района Республики Татарстан.

    презентация [7,0 M], добавлен 11.04.2012

  • Характеристика Тюменского района. Климатическая характеристика и географическое положение. Характеристика почвенного покрова. Характеристика растительного и животного мира. Обзор мероприятий по рекультивации загрязненного тяжелыми металлами участка.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Общее понятие, цели и задачи мониторинга окружающей природной среды по законодательству РФ. Классификация мониторинга в зависимости от типов загрязнения. Система государственных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды.

    презентация [1,5 M], добавлен 07.09.2014

  • Расположение и характеристика заповедников и заказников Новосибирской области - Мануйловского, Доволенского и Чановского. Представители животного и растительного мира, геологическое строение местности. Основные объекты охраны, занесенные в Красную книгу.

    презентация [1,5 M], добавлен 29.04.2014

  • Физико-географическая характеристика Тегульдетского района. Геологическое строение и рельеф. Особенности гидросети. Климатические условия Тегульдетского района. Почвы, растительный и животный мир. Эстетическая ценность осетрово-нельмового заказника.

    курсовая работа [789,3 K], добавлен 29.01.2014

  • Определение основных понятий агроэкологического мониторинга. Обоснование районов (регионов), наиболее нуждающихся в его проведении. Микробиологический мониторинг. Эколого-токсикологическая оценка агроэкосистем. Динамика сокращения посевных площадей.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 17.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.