Активный контроль технологических нарушений при биохимической водоочистке коксохимзавода

Необходимость использования активного контроля в процессе биохимической водоочистки сточных вод коксохимзавода. Особенности типичных реализаций на примере концентрации в сточных водах фенола. Описание использования математических моделей контроля.

Рубрика Экология и охрана природы
Предмет Экология и промышленность
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Любимова Н.А.
Дата добавления 27.07.2016
Размер файла 160,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История введения в эксплуатацию, описание технологического процесса и технологический схемы биохимической (биологической) очистки сточных вод от загрязняющих веществ. Характеристика смесителей и аэротенков, их значение в биохимической очистке стоков.

    реферат [29,1 K], добавлен 29.06.2010

  • Физико-химическая характеристика сточных вод. Механические и физико-химические методы очистки сточных вод. Сущность биохимической очистки сточных вод коксохимических производств. Обзор технологических схем биохимических установок для очистки сточных вод.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 30.05.2014

  • Конструкция и функционирование микробных топливных элементов (МТЭ). Состав и свойства активного ила, перспективы его использования для биологической очистки сточных вод. Оценка возможности использования активного ила для генерирования электричества в МТЭ.

    курсовая работа [4,8 M], добавлен 17.12.2015

  • Состав сточных вод. Характеристика сточных вод различного происхождения. Основные методы очистки сточных вод. Технологическая схема и компоновка оборудования. Механический расчет первичного и вторичного отстойников. Техническая характеристика фильтра.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 16.09.2015

  • Эффективность процесса биохимической очистки сточных вод, концентрация активного ила. Использование технического кислорода для аэрации. Биоадсорбционный способ биологической очистки. Использование мутагенеза, штаммов и адаптированных микроорганизмов.

    контрольная работа [650,6 K], добавлен 08.04.2015

  • Основные узлы фотометра и их назначение. Оптическая схема прибора. Методика определения фенола фотометрическим методом. Основной закон светопоглащения. Метрологические характеристики метода и фотометра. Источники и приемники света, монохроматизаторы.

    курсовая работа [603,2 K], добавлен 11.04.2014

  • Загрязнения, содержащиеся в бытовых сточных водах. Биоразлагаемость как одно из ключевых свойств сточных вод. Факторы и процессы, оказывающие влияние на очистку сточных вод. Основная технологическая схема очистки для сооружений средней производительности.

    реферат [17,8 K], добавлен 12.03.2011

  • Определение концентрации загрязнений сточных вод. Оценка степени загрязнения сточных вод, поступающих от населенного пункта. Разработка схемы очистки сточных вод с последующим их сбросом в водоем. Расчет необходимых сооружений для очистки сточных вод.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 09.01.2012

  • Максимальные концентрации загрязняющих веществ в очищаемых водах. Результаты анализов хозбытовой и промышленной воды после очистки эйхорнией. Химический состав растительной массы. Процесс извлечения ингредиентов из сточных вод с помощью эйхорнии.

    презентация [75,0 K], добавлен 16.12.2009

  • Повторное использование сточных вод как гигиеническая проблема. Биологическое и химическое загрязнение сточных вод. Методы обезвреживания сточных вод и проблемы безопасности использования восстановленной воды. Экологическая оценка применения осадка.

    курсовая работа [92,6 K], добавлен 27.12.2009

  • Классификация сточных вод: по источнику происхождения, составу загрязнителей, концентрации загрязняющих веществ, кислотности, токсическому действию загрязнителей на водные объекты. Очистка сточных вод. Описание метода моделирования и основных определений.

    курсовая работа [348,4 K], добавлен 19.06.2011

  • Очистка сточных вод как комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных водах. Особенности механического, биологического и физико-химического способа. Сущность термической утилизации. Бактерии, водоросли, коловратки.

    презентация [580,0 K], добавлен 24.04.2014

  • Одни из наиболее распространенных загрязнителей, поступающих в поверхностные воды со стоками предприятий. Процесс самоочищения водоемов от фенола. Содержание фенолов в сточных водах промышленных предприятий. Концентрация фенолов в водах.

    реферат [17,9 K], добавлен 25.10.2006

  • Организмы активного ила, биохимическое окисление загрязняющих веществ сточных вод как его функция. Типы активного ила, понятие его возраста. Индикаторные организмы активного ила. Массовые виды аэротенков в пробах. Индикаторы высокой степени очистки вод.

    контрольная работа [2,3 M], добавлен 02.12.2014

  • Анализ методов очистки сточных вод при производстве сплавов. Оценка перспективных электрохимических методов очистки. Результаты исследований электрокоагуляторов по обезвреживанию шестивалентного хрома в сточных водах, содержащих другие тяжелые металлы.

    реферат [11,8 K], добавлен 11.03.2012

  • Анализ сорбционных характеристик новых сорбентов на основе природных минералов и полиэлектролитов по отношению к ионам тяжелых металлов W(VI), Mo(VI) и свинца. Особенности использования сорбентов для решения экологических проблем (очистки сточных вод).

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 29.07.2010

  • Теоретические основы и методы очистки сточных вод. Виды и устройство отстойников. Описание технологической схемы узла механической очистки сточных вод. Материальный баланс, оценка эффективности и контроль решетки, песколовки, отстойника и осветлителя.

    курсовая работа [409,0 K], добавлен 29.06.2010

  • Гигиеническая характеристика промышленных сточных вод и их влияние на водоемы. Состав производственных сточных вод предприятий молочной промышленности, допустимые концентрации загрязняющих веществ в них. Разнородность состава загрязнений сточных вод.

    курсовая работа [93,7 K], добавлен 22.10.2015

  • Анализ содержания алюминия в окружающей среде и характеристика основных путей проникновения в природные воды. Способы определения алюминия в сточных водах: фотометрический метод с экстракцией гидроксихинолята алюминия и с применением эриохромцианина Р.

    курсовая работа [120,2 K], добавлен 27.01.2011

  • Основные способы переработки текстильных отходов. Технология локальной очистки сточных вод от аммиака, красителей и тяжелых металлов. Эффективность использования 8-оксихинолина при удалении ионов тяжелых металлов из сточных вод текстильных предприятий.

    курсовая работа [399,7 K], добавлен 11.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.