Депрессивные территории

Понятие "отсталости" и слаборазвитости региона. Признаки депрессивных районов. Причины возникновения депрессивных регионов. Недостаток собственных ресурсов. Факторы, детерминирующие возникновение бедности. Направления снижения социальной напряженности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.12.2012
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятия и причины перехода экономических регионов в депрессивное состояние, методы и критерии их выделения. Типология депрессивных регионов России. Пути преодоления кризиса и перспективы развития депрессивных регионов; зарубежный опыт форм их поддержки.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 10.12.2013

  • Теория и практика осуществления государственной региональной политики. Сущность региональной политики в отношении депрессивных регионов и опыт проведения её местными властями. Пути совершенствования государственного регулирования депрессивных регионов.

    курсовая работа [74,1 K], добавлен 17.12.2011

  • Понятие бедности и ее сущность. Современные концепции бедности и ее основные показатели. Анализ критериев бедности в Российской Федерации. Ключевые причины и специфика бедности в России. Программы снижения и методы преодоления бедности в государстве.

    курсовая работа [364,7 K], добавлен 16.06.2016

  • Причины бедности и ее последствия, экономические факторы, влияющие на нее. Современные масштабы бедности в России. Государственная политика по поддержке бедных слоев населения. Распределение численности малоимущего населения по экономической активности.

    курсовая работа [415,3 K], добавлен 31.03.2014

  • Понятие бедности, ее сущность и особенности, современное распространение в Украине. Факторы, определяющие уровень бедности, методы влияния на них. Измерение бедности с помощью определения прожиточного минимума. Пути ликвидации бедности в Украине.

    реферат [24,6 K], добавлен 18.02.2009

  • История изучения проблемы бедности, причины возникновения, ее концепции. Связь критериев определения бедности с уровнем доходов и удовлетворением основных потребностей индивида. Прожиточный минимум в России. Состояние и динамика уровня доходов населения.

    курсовая работа [324,0 K], добавлен 15.11.2013

  • Методические и научно-практические основы регулирования процесса преодоления бедности в условиях глобализации. Причины и факторы существования бедности на глобальном и национальном уровнях. Предложения относительно регулирования уровня бедности в мире.

    курсовая работа [414,1 K], добавлен 15.10.2014

  • Теоретические аспекты исследования уровня жизни и бедности населения регионов Российской Федерации. Сравнительный анализ уровня экономической бедности населения Челябинской области. Анализ причин возникновения бедности, типология ее разновидностей.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 11.05.2014

  • Сущность бедности как социально-экономического явление, поиск способов и путей ее искоренения. Методологические основы оценки и измерения показателей бедности, факторы, влияющие на ее уровень. Внутриэкономические причины появления бедности в России.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 24.12.2015

  • Бедность - социально-экономическая категория, причины ее возникновения, пути решения. Декларация тысячелетия и борьба с бедностью в современном мире. Государственные стратегии по решению проблемы бедности в Республике Беларусь. Анализ социальной политики.

    курсовая работа [861,3 K], добавлен 20.02.2016

  • Признаки и развитие региона как экономической системы. Диагностика по численности населения, уровня освоения и насыщенности территории. Целостность, комплексность и жизнеспособность региональной системы. Признаки однородности экономического пространства.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 21.02.2013

  • Понятие бедности как жизни в нужде, богатство как обилие материальных ценностей. Основные причины бедности. Проблемы контроля государственных ресурсов и управления экономической ситуацией. Коррупция - сложное социальное явление, особенности борьбы с ней.

    эссе [15,2 K], добавлен 19.02.2014

  • Понятие и причины возникновения бедности. Подходы к определению и измерению бедности. Анализ структуры денежных доходов населения. Дифференциация населения по доходам. Законодательство о минимальной заработной плате. Программы социального страхования.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 25.11.2014

  • Сущность инфляции и причины ее возникновения, экономическая природа и факторы роста. Классификация и типы, а также особенности инфляции в России в последние годы, оценка динамики и управление. Направления борьбы с данным явлением, перспективы снижения.

    курсовая работа [147,1 K], добавлен 15.06.2015

  • Государственный сектор и социальная защита: проблемы бедности. Бедность как проблема доступа к благам, факторы развития. Федеральная система социального обеспечения - элемент госсектора, система взаимоотношений и государственная услуга в социальной сфере.

    реферат [69,6 K], добавлен 09.12.2011

  • Факторы и условия обеспечения экономической безопасности личности. Понятие, сущность и структура социальной защиты населения. Характеристика, перспективы и стратегические направления развития организации социальной защиты в Артемовском городском округе.

    дипломная работа [345,4 K], добавлен 17.10.2012

  • Анализ существующих методических подходов к проблеме сельской депрессивности. Типология и характерные признаки сельских депрессивных территорий Украины. Общие рекомендации по стимулированию развития сельских проблемных территорий и пути их финансирования.

    контрольная работа [882,0 K], добавлен 10.01.2011

  • Общее геополитическое положение Ставропольского края. Определение инвестиционной привлекательности региона на основе анализа трудовых, земельных и финансовых ресурсов. Оценка экономического состояния районов и городов с целью привлечения новых инвестиций.

    монография [840,2 K], добавлен 07.02.2012

  • Теоретические аспекты стратегии развития региона: цели и этапы разработки. Общая характеристика Республики Дагестан и анализ экономического состояния региона. Динамика сокращения общего уровня безработицы, роста реальных доходов, снижения уровня бедности.

    дипломная работа [68,7 K], добавлен 15.10.2012

  • Классификация регионов Российской Федерации. Анализ экономической ситуации в слаборазвитых регионах. Индекс физического объема валового регионального продукта. Анализ реальных денежных доходов. Экономические направления Ненецкого автономного округа.

    курсовая работа [351,8 K], добавлен 19.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.