Эволюция валютных отношений в XX веке

Понятие и основные категории валютных отношений и валютной системы. Сравнительный анализ национальной и мировой валютных систем. Эволюция системы в международных экономических отношениях. Роль валютной биржи. Движение денежных потоков на валютном рынке.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) master
Дата добавления 31.05.2013
Размер файла 39,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические основы мировой валютной системы. Создание региональных валютных систем. Крупнейшие страны мира по экспорту товаров и услуг. Валютная структура российских внешнеторговых операций. Показатели, характеризующие роль евро как мировой валюты.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.04.2017

  • Эволюция мировой валютной системы, региональная валютная система. Национальная валютная система: национальная валюта и конвертируемость. Валютная система как форма организации и регулирования валютных отношений. Историческа справка.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Понятие и классификация валюты, принципы и этапы ее котировки. Сущность и эволюция международных валютных отношений, их характер и значение на сегодня. Факторы и направления формирования валютной системы Российской Федерации, оценка ее эффективности.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 28.05.2014

  • Эволюция мировой валютной системы, региональная валютная система. Национальная валютная система: национальная валюта и конвертируемость. Возможность реализации внешнеэкономических связей стран мирового сообщества.

    дипломная работа [18,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Валютный курс (цена денежной единицы страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах) как элемент валютной системы. Методы котировки иностранной валюты к национальной. Назначение платежного баланса и его содержание.

    презентация [104,5 K], добавлен 27.10.2013

  • Виды валютных систем, их характеристика и взаимосвязи. Анализ воздействия динамики валютного курса на состояние экономики страны. Пути сохранения устойчивости курса и стабильности национальной валюты Республики Беларусь. Сущность и виды валютных курсов.

    курсовая работа [527,0 K], добавлен 20.04.2015

  • Сущность мировой валютной системы и ее основные элементы. Понятие конвертируемости денежных средств государства. Сотрудничество Украины с Международным валютным фондом. Государственная стабилизационная политика и способы фиксации курса денежных знаков.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 16.07.2011

  • Развитие мировой валютной системы в современных условиях. Специфика функционирования национальной валютной системы Узбекистана. Необходимость и последствия либерализации рынка иностранной валюты. Факторы, влияющие на переход к свободной конвертации сума.

    курсовая работа [89,9 K], добавлен 15.04.2015

  • Развитие мировой экономики и ускорение процессов интернационализации и либерализации международных экономических отношений. Методы повышения конкурентоспособности национального производства. Активизация роста валютных поступлений в бюджет государства.

    реферат [27,0 K], добавлен 09.09.2012

  • Денежные системы в современных экономических отношениях. Три разновидности монометаллизма. Отличительные черты системы неразменных кредитных денег. Генезис возникновения и развития денежных систем. Электронные деньги, платежи в режиме реального времени.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 07.08.2011

  • Понятие валюты и валютных операций. Классификация валют. Понятие валютного курса. Классификация видов валютных курсов. Факторы, определяющие динамику валютного курса и механизм их влияния. Макроэкономические последствия колебаний валютного курса.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 04.01.2009

  • Решение уравнения Дынкина методом Фурье, представление общего решения в виде разложения в ряд по базисным функциям. Теоретические значения стоимости валютных опционов на основе и формулы Блэка-Шоулза. Сравнение полученных оценок и анализ результатов.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 28.04.2015

  • Сущность, значение и роль собственности в современном мире. Происхождение и этапы развития собственности. Основные формы собственности. Правовые аспекты отношений собственности в ХХ столетии. Трансформация собственности. Проблемы приватизации.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 31.01.2007

  • Для чего нужно моделирование валютных кризисов. Увеличение ясности и стимулирования торговли. Глобализация и увеличение международной торговли и инвестиций. Частичное управление курсом валют. Увеличение спекулятивного давления. Долларизация обязательств.

    презентация [303,4 K], добавлен 09.05.2015

  • Анализ спекуляций как неотъемлемого атрибута рыночной экономики. Изучение причин их возникновения. Обзор биржевых и валютных спекуляций. Институциональные инвесторы - основные спекулянты, действующие на рынке. Курсовой, контрагентский и технический риск.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 21.01.2015

  • Роль труда в экономической динамике. Эволюция представлений об отношениях в трудовой сфере, факторы и резервы роста ее эффективности. Сложная диалектика труда как экономической категории в трудах К. Маркса. Объективная динамика трудовых отношений.

    реферат [31,3 K], добавлен 26.11.2013

  • Понятие экономических систем и подходы к их классификации. Основные модели развитых стран в рамках экономических систем. Основные черты и особенности шведской, американской, германской, японской, китайской и российской моделей переходной экономики.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 11.03.2010

  • Изучение сущности, форм и функций кредита как системы экономических отношений, связанных с аккумуляцией и использованием временно свободных экономических ресурсов. Определение роли кредита в становлении кредитной системы и рыночных отношений в России.

    курсовая работа [520,2 K], добавлен 06.09.2011

  • Миграция капитала как особый вид международных экономических отношений. Основные причины наращивания вывоза капитала, его основные формы. Понятие прямых и портфельных инвестиций. Международное движение трудовых ресурсов, особенности миграции рабочей силы.

    реферат [27,7 K], добавлен 27.06.2011

  • Экономические системы как формы организации хозяйственной жизни общества, их типология. Система отношений собственности в экономике по поводу средств производства, обмена, распределения, потребления жизненных благ. Анализ моделей экономических систем.

    презентация [3,3 M], добавлен 06.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.