Эволюция взглядов на сущность и структуру организации

Процесс изменения объективных условий функционирования организаций. Сущность классической теории, ее основные положения и представители: Ф.В. Тейлор, Ф. Гилбрет, X. Эмерсон. Концепция функционального руководства группой по Тейлору, ее преимущества.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.10.2013
Размер файла 122,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные школы неолиберализма. Сущность неоавстрийской школы, ее представители Хайек и Мизес. Проблемы теории познания экономических явлений. Западногерманский неолиберализм. Концепция конкурентного порядка и модель социального рыночного хозяйства.

    курсовая работа [28,2 K], добавлен 26.01.2009

  • Эволюция взглядов на рынок. Процесс исторического развития товарного хозяйства. Понятие рынка, его сущность, основные функции, содержание, условия возникновения. Роль рынка в общественном производстве. Типология рынка, его структура и инфраструктура.

    курсовая работа [93,2 K], добавлен 12.05.2009

  • Капитал, его понятие и теории, особенности и структура. Традиции функционирования в стране фондового и кредитного рынков. Суть и эволюция рынка капиталов, особенности, состояние и перспективы экономического развития России в современных условиях.

    курсовая работа [225,4 K], добавлен 23.07.2014

  • Общая характеристика и признаки классической политической экономии, ее отличия от меркантилизма. Основные представители классической школы политической экономии: Уильям Петти, Француа Кенэ, Адам Смит, Давид Рикардо, их роль в истории экономических учений.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 04.05.2012

  • Три подхода к определению предмета экономической теории. Предмет экономической науки в эпоху до рыночной экономики. Представители неоклассического и кейнсианского направления, меркантилизма, марксистской и классической буржуазной политической экономии.

    курсовая работа [132,9 K], добавлен 04.01.2014

  • Концепция новой классической экономической теории, история ее возникновения и положения. Теория рациональных ожиданий как один из вариантов современного экономического консерватизма. Новая классическая макроэкономика. Труды идейного лидера Р. Лукаса.

    реферат [40,7 K], добавлен 19.12.2015

  • Сущность и развитие теории общего экономического равновесия, общественного благосостояния, историческая эволюция взглядов. Общее равновесие в экономике: понятие и критерии определения. Основные критерии оптимальности общественного благосостояния.

    реферат [185,7 K], добавлен 13.01.2016

  • Этапы развития экономической теории. Методология научного исследования в экономической теории. Заслуга меркантилистов как первой школы экономического анализа. Сущность трудовой теории стоимости А. Смита. Положения кейнсианской экономической теории.

    презентация [634,8 K], добавлен 22.03.2014

  • Сравнительная характеристика классической и неоклассическая теории занятости и безработицы: Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сэй, А. Маршалл и А. Пигу. Специфика регулирования, основные преимущества и задачи рынка труда в Соединенных Штатах Америки и Японии.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 09.11.2010

  • Экономическая сущность индустриальной организации, ее признаки. Различия между организацией и институтом. Механизм взаимодействия институциональной среды и процесса управления трансакциями. Факторы, определяющие размер и влияющие на структуру корпорации.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 17.03.2017

  • Общая характеристика меркантилизма. Основные экономические и поведенческие постулаты. Осмысление рыночной экономики. Критика взглядов меркантилистов предшественниками классической школы. Историческое место меркантилизма в развитии экономической мысли.

    реферат [24,1 K], добавлен 19.11.2017

  • Понятие и сущность экономической системы. Отличительные черты, преимущества и недостатки традиционной, административно-командной (плановой), рыночной и смешанной экономики. Характеристика условий нормального функционирования рыночной экономики.

    реферат [38,3 K], добавлен 15.10.2014

  • Экономическая сущность и функции денег, понятие денежных агрегатов. Роль денег в формировании экономической политики. Понятие и виды спроса на деньги, его особенности в Республике Беларусь. Положения классической и кейнсианской теорий спроса на деньги.

    курсовая работа [231,5 K], добавлен 28.03.2013

  • Социально-экономическая сущность рынка труда. Понятие безработицы и ее основные виды. Анализ классической модели рынка труда. Политика занятости в классической и кейнсинской экономических теориях. Рынок труда в Беларуси, реализация политики занятости.

    курсовая работа [806,9 K], добавлен 03.04.2012

  • Сущность экономической теории Карла Маркса, ее основные принципы и положения, история разработок и развития, применение и значение. Критика марксистской теории, ее недостатки и несовпадения. Особенности применения теории Маркса в условиях кризиса.

    реферат [78,8 K], добавлен 27.04.2009

  • Основные понятия цены и ценообразования. Принципы и подходы ценообразования. Влияние государства на процесс ценообразования. Ценообразование: рыночное и плановое. Сущность, различия. Основные аспекты планового ценообразования.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 27.05.2007

  • Понятие организации в экономической теории, ее основные признаки. Явление дихотомии в разделении функций институтов и организаций. Контроль и власть в хозяйственной организации, проблема их взаимодействия на примере так называемого конфликта интересов.

    статья [11,2 K], добавлен 15.12.2010

  • Теория стоимости и ее эволюция. Трудовая теория стоимости. Прибавочная теория стоимости. Теория издержек производства как основа ценообразования. Теория предельной полезности. Сущность и значение закона стоимости. Формирование закона стоимости.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 02.01.2003

  • Сущность научного исследования, предмет и объект экономических исследований. Эволюция философско-психологический взглядов на сущность "интуиции". Роль интуиции в экономических открытиях, проявление интуиции в бизнесе, интуитивное принятие решений.

    реферат [47,9 K], добавлен 25.12.2009

  • Эволюция идей о предмете экономической науки. Методы изучения хозяйственной деятельности. Экономические теории и школы. Моделирование экономических процессов и систем. Представители марксистской идеологии. Роль экономической теории в развитии общества.

    реферат [45,7 K], добавлен 22.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.