"Голландская болезнь" в России

Понятие и механизм развития "голландской болезни". Признаки "голландской болезни" в экономике России и методы борьбы с ней. Способы нейтрализации угрозы превращения России в сырьевой придаток стран Запада и государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) jakpomaslu@mail.ru
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия и история возникновения "голландской болезни". Последствия воздействия эффекта Гронингена на экономику. Особенности проявления "голландской болезни" в современной России. Экономическая политика в условиях "голландской болезни".

    курсовая работа [99,9 K], добавлен 24.04.2014

  • Сырьевая ориентация экономики Российской Федерации, проблемы и последствия; отрицательная взаимосвязь между величиной запасов природных ресурсов и экономическим ростом. Специфика и механизм развития "голландской болезни", проявление феномена в России.

    курсовая работа [24,8 K], добавлен 21.05.2012

  • Сегодня особое значение приобретает повышение экономической и политической роли России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Цель этой работы рассмотреть и проанализировать экономические связи России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 20.12.2008

  • Детерменирование состояния национальной экономики в условиях "голландской болезни". Инфляция и оценка влияния эффекта Гронингена на финансовое положение государств. Особенности проявления эффекта Гронингена в РФ. Методы борьбы с "голландской болезнью".

    курсовая работа [226,5 K], добавлен 09.01.2017

  • Внешнеэкономическая политика России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развитие экспорта по всем товарным группам. Торгово-экономические отношения с Китаем. Внешнеэкономические отношения с Японией. Особенности внешней торговли с Индией. Россия и АТЭС.

    презентация [249,1 K], добавлен 01.12.2014

  • Занятость и безработица как экономические категории, их типы и формы, причины возникновения. Особенности российского рынка труда; анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления в России и в странах Запада, способы вовлечения в трудовую деятельность.

    курсовая работа [64,3 K], добавлен 08.11.2011

  • Обзор исследований пузырей и экономических особенностей стран экспортеров нефти. Проблема ресурсного проклятия, "голландской болезни" и характеристика нефтедобывающей отрасли в исследуемых странах. Диагностирование пузырей на рынке недвижимости.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 30.09.2017

  • НЭП и необходимость реформ в области денежного обращения и налогообложения; изменения в денежной и кредитно-финансовой сфере Советской России в начале 20-х гг. XX в. Основные тенденции экономического развития зарубежных стран в послевоенный период.

    реферат [83,9 K], добавлен 22.03.2012

  • Понятие и причины возникновения безработицы. Современное состояние рынка труда в России. Проблема безработицы в экономике России и методы борьбы с ней. Рост уровня фрикционной безработицы. Факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы.

    курсовая работа [184,9 K], добавлен 02.09.2013

  • Понятия, сущность естественной монополии как типа рыночной структуры. Естественные монополии России и особенности формирования на примере "Газпром", "ЕЭС России" и МПС. Сравнительный анализ антимонопольного законодательства России и опыт зарубежных стран.

    курсовая работа [556,1 K], добавлен 18.06.2011

  • Сущность и экономическая природа труда, его характерные свойства и признаки. Рынок труда понятие, типология и его структура, современное состояние и перспективы дальнейшего развития в России. Структурная политика в экономике: формирование и проблемы.

    курсовая работа [454,9 K], добавлен 09.12.2014

  • Краткий анализ основных показателей продовольственной безопасности государства, основные критерии и угрозы. Особенности развития агропромышленного комплекса на примере одного региона и его роль в обеспечении продовольственной безопасности России.

    курсовая работа [251,5 K], добавлен 17.12.2011

  • Особенности развития инфляции. Рост цен в России в 2008 г. по товарным группам. Общее понятие об агфляции. Способы борьбы с инфляцией, кейнсианские рекомендации. Способы "спасения" от дефицита бюджета. Инфляционная политика государства на 2008—2011 гг.

    контрольная работа [977,9 K], добавлен 13.10.2013

  • Теоретические аспекты естественных монополий: основные черты, сущность, задачи и способы регулирования. Роль естественных монополий в современной экономике России на примере жилищно-коммунальных хозяйств. Механизм регулирования деятельности монополий.

    реферат [48,9 K], добавлен 25.12.2012

  • Изучение особенностей развития экономической мысли в России. Причины застойных явлений в сфере изучения экономики в середине XVII-начале XX вв. Смутное время и отставание России от Запада. Смена господствующих теорий и столкновение "старого" и "нового".

    эссе [19,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Борьба с коррупцией как общегосударственная задача. Отношение ко взяточничеству в дореволюционной и Советской России. Понятие коррупции и классификация ее видов. Corruption Perceptions Index по России. Области обогащения. Методы борьбы с коррупцией.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 15.11.2013

  • Определение, основные виды и причины инфляции как одного из самых болезненных и опасных процессов в экономике. Методы борьбы с инфляцией, возможные последствия и необходимость ее регулирования. Перспективы антиинфляционной политики в современной России.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 26.06.2013

  • Усиление глобальной конкуренции и появление новых центров внешней угрозы. Рост инновационной активности, снижение удельных затрат всех видов ресурсов, ускоренное превращение энергетических рынков в рынки покупателя и глобальная конкуренция в России.

    лекция [24,4 K], добавлен 15.04.2012

  • Сущность экономической безопасности государства и её содержание. Характеристика, история возникновения угроз в области экономической безопасности государства в современных условиях. Анализ внутренних и внешних угроз, меры по их нейтрализации в России.

    дипломная работа [155,6 K], добавлен 26.07.2017

  • Понятие безработицы, ее формы и классификация, причины и предпосылки образования на рынке, а также методы борьбы. Безработица в России и тенденции ее развития, экономическое обоснование, сравнительное описание динамики по отношению к другим странам.

    курсовая работа [249,6 K], добавлен 19.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.