Эволюция денежной системы

Сущность денег и их значение как важнейший атрибут рыночной экономики История возникновения и развития денег, теории их происхождения. Классификация видов денег. Особенности эволюции денежной системы Российской Федерации и ее современное состояние.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Макроэкономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) mrerk120
Дата добавления 08.06.2014
Размер файла 106,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и развития денег. Становление денежных систем. Особенности развития и современное состояние кредитно-денежной системы России. Отличительные черты кредитной политики. Краткосрочные и долгосрочные меры по стабилизации экономики РФ.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 28.05.2015

  • Происхождение денег. Возникновение металлических, бумажных денег. Появление и эволюция денежной системы России. Развитие и изменение денежной системы в России. Появление первых бумажных денег. Денежные реформы бумажных денег до нашего времени.

    реферат [39,9 K], добавлен 04.04.2007

  • Эволюция, сущность и виды денег. Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги. Порядок расчета денежных агрегатов. Роль денег в экономике страны и перспективы развития денежной системы Республики Беларусь. Денежный и банковский мультипликатор.

    курсовая работа [136,1 K], добавлен 20.04.2015

  • Необходимость и предпосылки возникновения денег. Обзор основных теорий денежного обращения. Положения металлической и номиналистической, количественной теории денег. Особенности функционировании современной денежной системы Российской Федерации.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 01.04.2015

  • Функции денег как меры стоимости, анализ их применения как средства накопления, сбережения, платежа. Особенности мировых денег. Этапы эволюции денег в мире и России. Экономическое значение денежного обмена, роль денег в формировании экономической системы.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 05.01.2010

  • Экономическая роль денег и ступени их развития. Понятие денежной системы. Биметаллизм и монометаллизм. Система бумажно-денежного обращения. Характеристика современного типа денежной системы. Кредитные деньги и их значение. Кредитные операции банков.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 22.04.2016

  • Сущность и происхождение денег. Эволюция денег, история денежных знаков и история инфляции. Формы и виды денег, основные функции денег. Сущность денег как экономической категории. Их проявление в функциях, которые выражают основу содержания денег.

    реферат [26,9 K], добавлен 09.12.2008

  • Механизмы функционирования финансового рынка и банковской системы. "Создание" денег коммерческими банками, посреднеческие функции. Норма банковских резервов. Понятие денежной базы и денежной массы. Спрос и предложение денег, равновесие на денежном рынке.

    контрольная работа [73,0 K], добавлен 18.07.2011

  • Функции денег, предпосылки их появления. Исторические виды денег, роль денег в современной рыночной экономике. Структура денежной массы и ее измерение. Денежные агрегаты, рассчитываемые в Республике Беларусь. Баланс Центрального банка и денежная база.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 16.06.2010

  • Основные теории происхождения денег, эволюция их форм и видов. Природа и развитие денежных знаков. Организация наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Правила, формы и стандарты безналичных расчетов; нормативно-правовая база.

    курсовая работа [169,9 K], добавлен 17.11.2014

  • Ознакомление с историей возникновения металлических, бумажных и кредитных денег. Характеристика специфических свойств денег как меры стоимости, а также как средств обращения, накопления и платежа. Определение роли денег в экономике Российской Федерации.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 04.07.2011

  • Сущность денег и их значение в развитии товарного обмена и производства. Эволюция и основные функции денег как важнейшего атрибута рыночной экономики, их формы и виды. Организация и развитие денежного обращения, особенности методов борьбы с инфляцией.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 16.12.2010

  • Необходимость и происхождение денег, их сущность и свойства. Электронные расчеты в России. Роль денег в современной экономике. Современное состояние рынка пластиковых карт. Платежные системы дебетовых карт. Перспективы и тенденции развития денег.

    курсовая работа [301,7 K], добавлен 04.02.2014

  • Деньги: понятие, формы, эволюция. Сущность и функции денег: мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления. Механизмы установления равновесия денежного рынка, анализ его функционирования в Российской Федерации. Влияние кризисов на рынок денег.

    курсовая работа [1021,0 K], добавлен 14.06.2015

  • История развития форм стоимости и возникновения денег. Простая и развернутая формы стоимости. Функции денег как общего эквивалента. Альтернативные концепции происхождения денег: рациональная и функциональная. Современные изменения в денежном обращении.

    реферат [45,8 K], добавлен 30.01.2010

  • Выяснение условий возникновения денег как начальной формы торгово-денежных отношений; их эволюция от натурального обмена и металлических слитков до бумажных и кредитных эквивалентов. Изучение основных функций денег и их роли в развитии экономики.

    реферат [27,0 K], добавлен 21.09.2011

  • Исследование теоретических аспектов понятия денег, их происхождения и сущности. Изучение современных функций денег и их роли в экономике. Система организации денежного обращения России. Формы кредитных денег. Марксистская теория денег. Мировые деньги.

    курсовая работа [391,1 K], добавлен 31.01.2013

  • Исследование теоретических основ возникновения и развития товарного производства и денег в обществе. Товар и его свойства. Понятие денег и их роль в товарном производстве. Обзор особенностей развития товарного производства и денег в российской экономике.

    курсовая работа [459,9 K], добавлен 19.08.2013

  • Рассмотрение сущности и четырех основных функций денег: мера стоимости, средство накопления (тезаврации), обращения и платежа. Теории денег, налично-денежный оборот и денежное обращение. Система безналичных расчетов. Обоснование роли денег в экономике.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 19.02.2014

  • Понятие денежной системы, ее элементы и типы. Особенности современной денежной системы. Денежная единица и денежное обращение в Италии до введения евро. Миссия денег, структура и динамика денежной массы. Специфика проводимой валютной политики в Италии.

    курсовая работа [886,3 K], добавлен 20.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.