Cобственность: сущность, виды, организационно-правовые формы

Определение понятия собственности, как экономической категории и отношений между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности. Рассмотрение основных видов собственности: государственной, партнерской, корпоративной, коллективной.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Щеглова Любовь
Дата добавления 10.06.2014
Размер файла 58,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение собственности как экономической категории, структуры ее отношений, субъектов и объектов. Описание способов реализации собственности, ее места и роли в системе общественных отношений. Отличительные черты коллективной и корпоративной собственности.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 05.04.2012

  • Сущность, виды и формы собственности как экономической категории. Причины движения собственности. Критерии эффективности и последствия движения собственности. Особенности частной, государственной, муниципальной, личной, кооперативной собственности.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Происхождение коллективной формы собственности, ее характерные черты и виды. Особенности кооперативной, акционерной и партнерской форм собственности. Перспективы развития коллективных форм собственности и кооперативов в современной российской экономике.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 20.02.2014

  • Понятие собственности, как экономической категории. Формы собственности и видов предпринимательской деятельности. Перспективы развития частной собственности в России. Реформа отношений собственности в России и ее дальнейшие перспективы развития.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 19.08.2011

  • Организационно-правовые формы предпринимательства, их преимущества и недостатки. Сущность предприятия как субъекта предпринимательской деятельности, его виды: частной и коллективной собственности, государственные и коммунальные, хозяйственные общества.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 10.04.2010

  • Сущность, значение и роль собственности в современном мире. Происхождение и этапы развития собственности. Основные формы собственности. Правовые аспекты отношений собственности в ХХ столетии. Трансформация собственности. Проблемы приватизации.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 31.01.2007

  • Понятие и структура отношений собственности. Классификация собственности, которая предполагает выделение двух ее разновидностей: частной (единичной, партнерской, корпоративной) и общественной. Взаимоотношения разнообразных форм собственности и рынка.

    реферат [21,0 K], добавлен 26.06.2011

  • Изучение видов (единичная, партнерская, корпоративная, коллективная, государственная, общенародная), форм собственности как экономической категории. Рассмотрение политики разгосударствления, направленной на преодоление монополизма и развитие конкуренции.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 28.02.2010

  • Проведение рыночных преобразований и введение многообразия новых форм собственности. Характеристика понятия собственности, ее сущность и основные формы. Преобразование отношений собственности. Общие тенденции, проблемы и противоречия приватизации.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 19.01.2011

  • Собственность в системе экономических отношений: содержание и правовые отношения собственности. Формы собственности. Право собственности в рыночной экономике. Воздействие права собственности на рынок. Стимулирующий эффект обладания собственностью.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 19.01.2008

  • Исследование сущности, значения, видов и основных форм собственности. Изучение общих тенденций, проблем и противоречий приватизации. Трансформация отношений собственности в современной России. Анализ состояния частной и государственной собственности.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 02.06.2014

  • Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Способы реализации собственности, место и роль собственности в системе общественных отношений. Формы и виды собственности. Анализ форм собственности в современной экономике России.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 24.05.2012

  • Содержание собственности как экономической категории. Формы собственности и их эволюция: государственная, частная, коллективная. Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования. Приватизация государственной собственности в России.

    дипломная работа [213,7 K], добавлен 27.07.2010

  • Сущность социальной, юридической и экономической сторон собственности. Особенности ее основных типов и форм, история их возникновения и структура отношений. Анализ развития собственности в России и взаимодействия государственной и частной собственности.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 03.05.2012

  • Место и роль собственности в системе общественных отношений: сущность собственности в экономике, формы и классификация. Формы собственности в переходной экономике. Перспективы развития организационно-правовых форм, пути перехода к их многообразию.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 12.12.2009

  • Место и роль собственности в системе общественных отношений, ее сущность в экономике. Формы собственности и их классификация. Трансформация отношений собственности в России, в переходной экономике. Перспективы развития организационно-правовых форм.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 15.02.2009

  • Организационное предпринимательство и механизм трансформации частной собственности на экономические блага во властные статусы хозяйственной власти. Индивидуалистически- и организационно-предпринимательская парадигмы интерпретации отношений собственности.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Права собственности как санкционированные обществом поведенческие отношения. Проблема их спецификации (зашиты) и размывания. Классификация частичных правомочий. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности и экономические отношения.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 08.01.2016

  • Экономическое и юридическое содержание отношений собственности и их место в экономической системе общества. Формы собственности и формы хозяйствования в России. Особенности процесса разгосударствления и приватизации собственности в РФ и их цели.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 19.08.2011

  • Составные части системы экономических отношений собственности. Формы присвоения имущества и перечень прав на него. Классификация и характеристика различных видов собственности. Сущность и задачи приватизации, ее этапы и результаты в российской экономике.

    курсовая работа [122,4 K], добавлен 29.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.