Эволюция взглядов ученых-экономистов

Изучение эволюции взглядов ведущих экономистов прошлых эпох на предмет экономической науки, а также анализ основных положений этих взглядов в ту или иную эпоху. Эпоха дорыночной и рыночной экономики, их сравнительная характеристика и достижения.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет История экономической мысли
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 06.08.2014
Размер файла 33,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Трактовка предмета экономической науки в разные эпохи развития экономики: меркантилизм, классическая и марксистская политическая экономия, неоклассическое направление, институциональная экономическая теория, кейнсианство, американский монетаризм.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 21.01.2009

  • Изучение жизненного пути и научных взглядов М.И. Туган-Барановского - одного из самых ярких ученых-экономистов России рубежа 19-20 вв. Характеристика его взглядов на социализм, обоснование теорий распределения, предельной полезности, промышленных циклов.

    реферат [39,4 K], добавлен 23.11.2010

  • Методология как учение об организации деятельности. Направления экономического познания. Особенности неоклассического синтеза. Эволюция взглядов на предмет экономической науки. Экономическая наука, ее предмет и методология (дискурс современных ученых).

    реферат [44,8 K], добавлен 25.01.2010

  • Становление предмета экономики в древние и средние века. Трактовки предмета экономической теории школами экономистов в XVII – середине XIX вв. Анализ взглядов неоклассической школы, кейнсианского направления и институционально-социологического учения.

    курсовая работа [151,2 K], добавлен 23.09.2016

  • Методы государственного воздействия на рыночную экономику, эволюция взглядов на проблему в различных теоретических школах. Основные функции и регулирующие механизмы РФ в рыночной системе: законодательная деятельность, инструменты кредитной политики.

    курсовая работа [237,2 K], добавлен 31.05.2013

  • Исследование роли кризисов в социально-экономическом развитии. Изучение теорий, объясняющих причины экономических циклов и кризисов. Анализ закономерностей развития воспроизводства. Оценка взглядов российских экономистов на цикличность и её причины.

    презентация [84,1 K], добавлен 10.03.2013

  • Этапы развития экономической науки. Становление экономических учений в эпоху дорыночной и нерегулируемой рыночной экономики. Направления развития современной экономической мысли. Неоклассическое, кейнсианское и институционально–социальное направления.

    курсовая работа [79,1 K], добавлен 05.05.2009

  • Представление об экономической теории в эпоху дорыночной экономики, предпосылки формирования меркантилизма. Сравнительное описание классической и марксистской политической экономики. Институциональная теория, кейнсианство и американский монетаризм.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 14.06.2014

  • Развитие взглядов экономистов на сущность рынка труда, его роли в экономике. Роль Международной организации труда в разработке программ занятости и преодолении безработицы. Социальная поддержка гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

    курсовая работа [342,6 K], добавлен 17.05.2016

  • Развитие взглядов экономистов-теоретиков на прибыль предприятия. Подходы к определению издержек производства. Нормы и показатели рентабельности. Содержание, формы и источники получения прибыли, ее виды и функции, принципы распределения и использование.

    курсовая работа [405,2 K], добавлен 14.06.2014

  • Общая характеристика меркантилизма. Основные экономические и поведенческие постулаты. Осмысление рыночной экономики. Критика взглядов меркантилистов предшественниками классической школы. Историческое место меркантилизма в развитии экономической мысли.

    реферат [24,1 K], добавлен 19.11.2017

  • Значимость теоретических разработок экономистов России. Органическая связь теоретического анализа с актуальными проблемами развития производительных сил, реформирования социально-экономических отношений. Экономические разработки экономистов-математиков.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 19.01.2011

  • Три подхода к определению предмета экономической теории. Предмет экономической науки в эпоху до рыночной экономики. Представители неоклассического и кейнсианского направления, меркантилизма, марксистской и классической буржуазной политической экономии.

    курсовая работа [132,9 K], добавлен 04.01.2014

  • Описание основных положений меркантилизма, экономического учения физиократов. А. Смит как экономист мануфактурного периода, экономическое учение Ф. Листа, экономические воззрения К. Маркса. Выводы о существе идей, их вкладе в развитие экономической науки.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 17.03.2010

  • Определение сущности микроэкономики, как науки о рынках. Ознакомление с основными причинами формирования микроэкономических проблем. Рассмотрение взглядов ведущих представителей маржинализма. Характеристика основной цели экономических субъектов.

    курсовая работа [99,5 K], добавлен 18.12.2017

  • Эволюция научных взглядов на роль государства в рыночной экономике. Характеристика современных моделей государственного регулирования: кейнсианской и неоклассической. Направления совершенствования государственного регулирования рыночных отношений.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 11.12.2015

  • Причины и пути разрешения экономического кризиса 1929-1934 гг. Развитие взглядов на государственное регулирование экономики до и в период "Великой депрессии". Понятие и сущность рынка и рыночной экономики. Основные направления антикризисной программы.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 22.04.2010

  • Понятие, необходимость и возможность государственного регулирования рыночной экономики. Его задачи, субъекты и объекты, методы и инструменты, экономические границы. Эволюция теоретических взглядов на роль государства в развитии национальной экономики.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 12.10.2013

  • Роль идей экономистов и политических мыслителей в управлении миром. Модели человека в экономической теории как унифицированное представление о человеке, действующем в определенной системе социально-экономических координат. Предмет экономической теории.

    презентация [1,4 M], добавлен 09.11.2013

  • Эволюция взглядов на государственное регулирование экономики, понятие и принципы реализации данного процесса, его цели, субъекты и объекты. Перспективы создания конкурентоспособной экономики России, национальные мегапроекты и оценка их эффективности.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 23.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.