Частная собственность как структура микроэкономики

Понятие частной собственности, ее функции, преимущества и недостатки. Теория Коуза, концепция "пучка" прав собственности. Регулирование и пути эффективного использования частной собственности. Перспективы развития частной собственности в России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Микроэкономика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Дарья
Дата добавления 17.10.2014
Размер файла 231,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность частной собственности. Понятие частной собственности. Отношения собственности в свете исторической диалектики. Регулирование прав частной собственности. Права собственника: потенциальные и реальные. Общественные ограничения. Черты форм собственно

    реферат [32,6 K], добавлен 02.09.2005

  • Сущность частной собственности как экономической категории. Понятие и виды частной собственности. Исторические аспекты развития частной собственности. Частная собственность, её место и роль в экономике. Общие перспективы развития частной формы собственнос

    реферат [28,6 K], добавлен 25.05.2004

  • Экономическое и юридическое содержание понятия собственности. Содержание понятия частной собственности и ее формы. Влияние частной собственности на экономическую динамику общества. Тенденции и закономерности формирования и развития частной собственности.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 03.05.2011

  • Понятие, место и роль собственности в экономической теории. Понятие и экономическое содержание частной собственности. Место и роль частной собственности в экономике и перспективы ее развития. Особенности кооперативной и коллективной собственности.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 29.03.2012

  • Историческое развитие собственности и ее форм. Преимущества и недостатки частной собственности, ее виды, перспективы развития на современном этапе. Сферы и формы проявления огосударствления. Способы приватизации предприятий в зависимости от их размера.

    курсовая работа [561,8 K], добавлен 17.01.2014

  • Понятие частной собственности, основы для её развития. Частная собственность как основа рыночной экономики. Исторические аспекты генезиса частной собственности в экономической системе. Показатель неравенства доходов или стимул к более эффективному труду?

    доклад [30,7 K], добавлен 18.02.2009

  • Исторические аспекты развития частной собственности как экономической категории, ее понятие и виды. Механизмы отчуждения собственности в пользу РФ. Тенденция объединения мелких частных собственников на основе их поддержки обществом и государством.

    контрольная работа [92,7 K], добавлен 07.07.2015

  • История возникновения собственности и развития ее форм. Теория прав собственности. Собственность как экономическая категория. Анализ показателей развития частной собственности на современном этапе. Особенности преобразования собственности в России.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Понятие собственности, как экономической категории. Формы собственности и видов предпринимательской деятельности. Перспективы развития частной собственности в России. Реформа отношений собственности в России и ее дальнейшие перспективы развития.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 19.08.2011

  • Собственность как экономическая категория, ее субъекты и объекты. Содержание права собственности и его практическая реализация. Положительные факторы распространения частной собственности. Порядок образования и распоряжения муниципальной собственностью.

    контрольная работа [34,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Исследование экономической сущности частной собственности, которая является той формой, при которой наиболее полно реализуется экономическая обособленность товаропроизводителя. Характеристика ее преимуществ, недостатков и тенденций развития в России.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 30.09.2010

  • Собственность как основа, становой хребет общественного строя и общества. Теория собственности. Типы, формы и виды собственности, ее экономический аспект. Проблемы частной собственности. Формы и виды права собственности по Российскому Законодательству.

    реферат [31,8 K], добавлен 20.10.2008

  • Сущность, виды и формы собственности как экономической категории. Причины движения собственности. Критерии эффективности и последствия движения собственности. Особенности частной, государственной, муниципальной, личной, кооперативной собственности.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Сущность социальной, юридической и экономической сторон собственности. Особенности ее основных типов и форм, история их возникновения и структура отношений. Анализ развития собственности в России и взаимодействия государственной и частной собственности.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 03.05.2012

  • Экономическое и юридическое содержание собственности на землю, его субъекты и объекты. Признаки права государственной собственности на землю, отличающие его от частной собственности. Отношения государства РФ с владельцами и пользователями земли.

    контрольная работа [75,2 K], добавлен 20.12.2012

  • Понятие теории прав собственности. "Экономический империализм". Спецификация (размывание) теории прав собственности. Теорема Коуза. Типология трансакционных издержек, трансакционные издержки и контрактные отношения. Концепция индустриального общества.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 03.12.2008

  • Понятие и структура отношений собственности. Классификация собственности, которая предполагает выделение двух ее разновидностей: частной (единичной, партнерской, корпоративной) и общественной. Взаимоотношения разнообразных форм собственности и рынка.

    реферат [21,0 K], добавлен 26.06.2011

  • Понятие, структура и классификация корпоративной собственности, проблемы ее развития. Изучение истории становления института частной собственности на федеральном и региональном уровнях. Принципы формирования социальной политики в условиях корпоратизма.

    дипломная работа [267,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Исследование сущности, значения, видов и основных форм собственности. Изучение общих тенденций, проблем и противоречий приватизации. Трансформация отношений собственности в современной России. Анализ состояния частной и государственной собственности.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 02.06.2014

  • Организационное предпринимательство и механизм трансформации частной собственности на экономические блага во властные статусы хозяйственной власти. Индивидуалистически- и организационно-предпринимательская парадигмы интерпретации отношений собственности.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 13.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.