Мecтo кoнкуpeнции в xoзяйcтвeннoм мeханизме

Пoнятиe, сущность кoнкуpeнции, eе poль в экoнoмикe государства и характеристика основных видов (чистая, совершенная, манополистическая, олигополистическая). Значение кoнкуpeнции в современном pынoчнoм xoзяйcтве, принципы сотрудничества для ее повышения.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) yzwfbbf72
Дата добавления 26.11.2014
Размер файла 71,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика сущности конкуренции, ее основных видов (добросовестная и недобросовестная) и методов. Особенности рынка совершенной и несовершенной конкуренции: чистая монополия, олигополия. Способы и перспективы повышения конкурентоспособности России.

    курсовая работа [106,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Сущность конкурентной стратегии фирм. Понятие конкуренции. Пять основных сил конкуренции. Конкурентное преимущество фирмы. Характеристика неконкурентных рынков. Чистая конкуренция и чистая монополия. Монополия олигополия.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 03.08.2007

  • Социальная политика государства: сущность, функции, принципы и направления ее реализации. Политика социальной защиты и социальных гарантий со стороны государства. Характеристика и особенности социальной политики Республики Беларусь на современном этапе.

    курсовая работа [614,4 K], добавлен 23.09.2010

  • Понятие, сущность, функции и значение государственного предпринимательства. Общая характеристика основных форм государственного предпринимательства в России, пути повышения их эффективности. Анализ методов воздействия государства на экономику страны.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 04.01.2011

  • Рынок: сущность, функции, структура; совокупность элементов рыночной системы. Характерные черты основных моделей рынка: чистая и монополистическая конкуренция, чистая монополия, олигополия. Маркетинг как форма рынка, ценообразование в конкурентной среде.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 11.04.2014

  • Два основных ограничения потребителя: время и доход. Сущность потребительского выбора и факторы, влияющие на него. Содержание закона спроса, его принципы и значение. Принципы и порядок формирования спроса на современном рынке. Расчет прибыли от проекта.

    контрольная работа [713,0 K], добавлен 23.11.2014

  • Сущность и виды конкуренции, условия ее возникновения. Основные функции конкуренции. Модели рынков совершенной и несовершенной конкуренции. Совершенная и монополистическая конкуренция. Олигополия и чистая монополия. Особенности конкуренции в России.

    реферат [26,8 K], добавлен 02.03.2010

  • Характеристика поведения исследуемой фирмы в условиях равновесия рынка в коротком и длительном периоде. Отличительные черты совершенной и чистой конкуренции. Особенности регулирования монополии путем налогообложения. Последствия монополизации рынка.

    курсовая работа [510,9 K], добавлен 26.10.2014

  • Понятие, сущность, значение, классификация и типы основных фондов предприятия. Учет и оценка, понятие износа и амортизации. Принципы определения нормы амортизации основных фондов, необходимые отчисления, методы начисления. Пути повышения эффективности.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 17.11.2013

  • Сущность основных средств организации, значение повышения эффективности использования. Управление надежностью, безотказностью, работоспособностью основных производственных средств промышленной организации в условиях развития информационных технологий.

    курсовая работа [501,9 K], добавлен 29.03.2016

  • Характеристика делового сотрудничества предприятия с поставщиками. Методическое обеспечение принятия решений по выбору поставщиков. Оценка эффективности закупочных операций. Формирование основных стратегий делового сотрудничества с поставщиками.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 01.11.2014

  • Исследование особенностей экономического роста в России на современном этапе. Характеристика факторов и основных направлений повышения эффективности национальной экономики. Анализ приоритетов в развитии промышленности и научного потенциала государства.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 29.11.2012

  • Процесс формирования цен в условиях рынка в сфере реализации продукции. Тарифы на услуги, оказываемые населению. Группировка цен по способу получения информации. Совершенная конкуренция и чистая монополия. Определение потребности в оборотных средствах.

    шпаргалка [153,7 K], добавлен 05.04.2009

  • Понятие конкуренции: совершенная конкуренция, несовершенная, чистая монополия, олигополия. Конкуренция в условиях монополистического производства: соперничество, неценовая конкуренция, реклама. Неэффективность монополистической конкуренции.

    курсовая работа [906,4 K], добавлен 01.11.2007

  • Сущность и виды антиинфляционной политики, ее инструменты. Характеристика теорий инфляции. Динамика инфляционных процессов в России на современном этапе 2014-2017 гг. Инструменты и мероприятия антиинфляционной политики государства на современном этапе.

    курсовая работа [348,7 K], добавлен 02.05.2019

  • Понятие, особенности, принципы ценовой дискриминации, ее роль в современной экономике. Характеристика видов ценовой дискриминации (в зависимости от объема покупок, по группам потребителей, пространственная, совершенная), возможные варианты ее реализации.

    курсовая работа [530,3 K], добавлен 14.12.2011

  • Характеристика основных видов рынков ценных бумаг, их функции и особенности. Исследование спекулятивных операций на текущем и срочном сегментах международного валютного рынка. Сущность и принципы арбитражных операций, пример пространственного арбитража.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 10.11.2010

  • Изучение основных средств как экономической категории. Их состав, структура и оценка. Воспроизводство основных фондов фирмы. Показатели использования основных средств, методика их определения. Направления повышения эффективности их использования.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 26.03.2010

  • Конкуренция в России. Модели рынков совершенной и несовершенной конкуренции. Конкуренция в рыночной экономике: совершенная, монополистическая, олигополия, чистая монополия. Антимонопольное законодательство и государственное регулирование экономики.

    курсовая работа [174,4 K], добавлен 23.10.2007

  • Понятие доходов населения, его состав, структура и основные показатели. Принципы распределения доходов в обществе. Причины и факторы неравенства в современном российском обществе. Сущность и значение, главные положения Концепции повышения уровня жизни.

    курсовая работа [141,8 K], добавлен 04.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.