"Ресурсное проклятие" России

Анализ парадоксальной ситуации, связанной с значительными запасами природных ресурсов в стране и ее низким уровнем экономического развития. Расслаивание российского общества на классы от избытка ресурсов. Влияние изобилия ресурсов на политический режим.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Н. Брылина
Дата добавления 29.03.2015
Размер файла 13,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свойства природных ресурсов, экономическая классификация. Воспроизводство природных ресурсов в республике Казахстан. Общая экономическая характеристика природных ресурсов. Анализ использования и воспроизводства природных ресурсов и полезных ископаемых.

    курсовая работа [894,2 K], добавлен 27.10.2010

  • Интенсивность освоения естественных ресурсов и объем природных богатств. Природные компоненты национального богатства. Методы стоимостной оценки природных ресурсов. Экономическая классификация природных ресурсов. Сущность расчета природной ренты.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 14.04.2012

  • Понятие и сущность природных ресурсов, их классификация. Оценка эффективности использования в экономике хозяйства России. Анализ водных, земельных, лесных и минеральных ресурсов. Рекомендации по повышения эффективности их рационального использования.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 16.03.2017

  • Экономика рационального использования природных ресурсов. Специфика факторов экономического роста и структуры эколого-экономической системы РБ. Проблемы совершенствования экономического механизма рационального использования природных ресурсов в РБ.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 05.12.2010

  • Классификация и виды материально-технических ресурсов. Статистическое управление запасами. Планирование производственных ресурсов и потребностей в материалах. Анализ ABC-XYZ в управлении материальными запасами. Математические модели управления запасами.

    курсовая работа [66,4 K], добавлен 27.11.2011

  • Экономическая классификация и оценка природных ресурсов. Основа платежей за них. Регулирование рынка природных ресурсов и его способность самостоятельно преодолевать провалы. Экстерналии и рыночные решения. Сущность, функции, особенности рынка земли.

    курсовая работа [55,1 K], добавлен 15.02.2008

  • Основные понятия и характеристики населения и трудовых ресурсов. Показатели и пути улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов по данным отдела ЗАГС Октябрьского муниципального района Волгоградской области.

    дипломная работа [657,8 K], добавлен 14.09.2010

  • Рассмотрение понятия, сущности и структуры рынка невозобновляемых ресурсов. Изучение влияния рынка невозобновляемых ресурсов на экономику Российской Федерации. Определение перспектив и тенденций развития рынка нефти и других природных ресурсов страны.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 23.12.2014

  • Экономическое значение статистического изучения окружающей среды и природных ресурсов. Цель и задачи статистики загрязнений окружающей среды и природных ресурсов. Анализ показателей качественного состояния окружающей среды и ущерба от загрязнения.

    курсовая работа [73,8 K], добавлен 20.08.2011

  • Теоретический анализ понятия и основных видов ресурсов предприятия. Показатели трудовых, финансовых, основных ресурсов. Анализ и оценка ресурсов предприятия на примере ОАО "Лёс": использование основных фондов, параметры состава и структуры капитала.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 28.11.2010

  • Определение и анализ экономической ценности природных ресурсов на основе затратного подхода. Понятие природно-продуктовой вертикали (цепочки). Функции, которые выполняет система "залог-возврат" в качестве экономического механизма природопользования.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 07.12.2014

  • Теоретические аспекты статистического изучения окружающей среды и использования природных ресурсов. Анализ и оценка состояния и охраны окружающей среды в Российской Федерации. Основные факторы, влияющие на эффективность использования природных ресурсов.

    курсовая работа [791,2 K], добавлен 05.08.2011

  • Понятие и обоснование основных моделей коммерческой разработки природных ресурсов в условиях рыночных отношений. Категориальный аппарат и принципы коммерческой разработки месторождений природных ресурсов как специфического вида экономической деятельности.

    реферат [22,1 K], добавлен 11.10.2011

  • Изучение формирования механизма ценообразования на рынке природных ресурсов. Понятие ренты, как цены на рынке природных ресурсов: сущность, виды. Анализ структуры и факторов формирования спроса. Конъюнктура энергетического рынка в период с 2000-2007 гг.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 16.11.2010

  • Понятие экономического роста, его факторы: количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала. Анализ типов современного экономического роста: экстенсивного, интенсивного, смешанного. Особенности развития экономического роста в России.

    курсовая работа [178,7 K], добавлен 13.04.2012

  • Существующие методические подходы к экономической оценке природно-ресурсного потенциала. Анализ возможного ущерба окружающей среде в результате освоения природных ресурсов и затраты на ее рекультивацию. Способы оценки земельных ресурсов и понятие ренты.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 12.10.2010

  • Особенности рельефа и климатических условий Русской равнины. Основной аспект ценности природных ресурсов: расположение в наиболее населенной и освоенной части России. Использование водных, земельных и лесных ресурсов. Флора и фауна, минеральные ресурсы.

    реферат [45,8 K], добавлен 07.05.2011

  • Анализ производственно-хозяйственной деятельности и использования запасов материально-технических ресурсов на предприятии ООО "Стройбюро СК". Разработка рекомендаций по повышению эффективности системы управления запасами в области управления поставками.

    дипломная работа [204,2 K], добавлен 25.12.2013

  • Приоритеты индустриально-инновационного развития природных ресурсов Казахстана, роль государственных институтов в развитии региона. Оценка уровня развития различных отраслей промышленности республики. Приоритетные направления развития промышленности РК.

    реферат [23,7 K], добавлен 11.10.2011

  • Общая характеристика, специфика экономических ресурсов. Особенности функционирования рынков ресурсов в экономике. Полная и неполная занятость ресурсов. Экономика и производственные возможности. Государственное регулирование рынков ресурсов в России.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 14.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.