"Экономика информации" Стиглера

Исследования Стиглера в области зависимости цен и принятия решений от информации, появляющейся в моделях через математические ограничения. Распределение минимальной цены с различным количеством поиска. Воздействие роста покупателей на разброс цен.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Микроэкономика
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Лыжин Роман
Дата добавления 08.04.2015
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие информации и процесса ее получения и использования. Ее особые свойства. Модель рутинного сбора информации на конкретном рынке Джорджа Стиглера. Значение и критика его теории. Место современной информационной индустрии в экономической сфере.

    реферат [21,3 K], добавлен 17.07.2014

  • Понятие совершенной конкуренции в различных экономических теориях. История возникновения и развития концепции, рыночный механизм в работах Дж. Стиглера "Совершенная конкуренция: исторический ракурс" и Ф. Хайека "Индивидуализм и экономический порядок".

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 27.05.2013

  • Типы моделей: дескриптивный, предикативный и нормативный. Связь экономических явлений. Модель факторной системы. Элементы теории моделирования. Методы принятия решений. Платежная матрица. Дерево решений (сценариев). Теория игр.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.12.2002

  • Понятие и свойства информации, зависимость от нее эффективности принимаемых решений и экономического роста в общем. Роль информации в качестве товара и ресурса для бизнеса. Характеристика внешней информации по целевому назначению, источники ее получения.

    реферат [53,7 K], добавлен 03.09.2010

  • Влияние на экономику положительного и отрицательного внешнего эффекта, возникающего в производстве. Содержание теоремы Коуза-Стиглера и её доказательство. Роль государства в рыночной экономике. Инструменты, причины и методы государственного регулирования.

    курсовая работа [75,9 K], добавлен 25.10.2014

  • Значимость информации для принятия решений. Типы асимметрии информации: скрытые характеристики и действия. Формы проявления влияния асимметрии информации на рынок. Суть неблагоприятного отбора. Информационные асимметрии сделок по секьюритизации.

    курсовая работа [242,5 K], добавлен 15.03.2014

  • Эволюция экономических систем, понятие информационной экономики. Информация как фактор производства в современной экономике. Проблемы становления информационной экономики в Российской Федерации. Анализ информации как условие принятия рациональных решений.

    курсовая работа [118,5 K], добавлен 11.03.2010

  • Основные понятия и концепции теории информационного развития экономики. Информация, знания и технологии как факторы производства. Особенности, направления формирования, структура, существующие ограничения и перспективы российского рынка информации.

    курсовая работа [216,2 K], добавлен 17.01.2011

  • Технико-экономическое обоснование разработки системы поддержки принятия решений при обеспечении коллективного доступа к интернет. Программные средства вычислительной техники. Расчет сметы затрат, себестоимости и отпускной цены программных средств.

    реферат [76,6 K], добавлен 03.12.2008

  • Проведение исследования на раскрытие целостности объекта. Система управленческой информации. Структура экономической информации, ее классификация по признакам. План проведения экономического анализа, сбор, накопление и систематизация информации.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 03.11.2008

  • Экономика, основанная на знаниях, и перспективы экономического роста в России. Влияние знания и информации на развитие общества. Проблемы развития новой экономики в России. Промышленная политика как фактор экономического роста.

    курсовая работа [68,4 K], добавлен 04.09.2007

  • Теоретические основы принятия управленческих решений в строительстве. Их понятие, классификация и роль в управлении. Последовательность включения объектов в поток, соотношение квартир в застраиваемом микрорайоне. Оптимальное распределение ресурсов.

    курсовая работа [268,9 K], добавлен 15.02.2016

  • Понятие информационной экономики в современной науке. Ее становление и развитие. Информационная экономика как основа экономического роста и повышения уровня благосостояния граждан. Перспективы ее развития в РФ. Способы проявления информации в экономике.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 12.03.2015

  • Изучение понятия несовершенной информации, как феномена в экономике. Проблема Принципал-Агент. Теория ассиметричной информации Акерлоф. Гипотеза эффективности рынков. Рыночные сигналы. Проблемы регулирования асимметричности информации на конкретном рынке.

    курсовая работа [85,3 K], добавлен 22.10.2013

  • Понятие о статистической информации. Статистическое наблюдение как стадия экономико-статистического исследования. Задачи и данные статистики при изучении доходов, расходов. Домашние хозяйства как источник информации. Доходная и расходная часть баланса.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 06.12.2010

  • Суть и содержание эффектов разделения затрат, представлений о наличии заменяющих товаров, уникальности, затрат на переключение, затрудненности сравнений, оценки качества через цену, а также дороговизны товара. Мера цены через понятие справедливости.

    реферат [25,1 K], добавлен 15.01.2014

  • Характеристика основных интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста предприятия, оказывающих прямое воздействие на равномерное развитие и расширение организации. Статистический анализ экономического роста. Негативное действие на производство.

    реферат [17,5 K], добавлен 22.12.2010

  • Построение кумуляты и полигона распределения данных о почасовой оплате труда работников. Расчет средней часовой тарифной ставки работников. Пример признаков, измеренных по различным шкалам (номинальная, порядковая, шкала отношений) из области экономики.

    контрольная работа [74,8 K], добавлен 28.01.2015

  • Анализ затрат и их распределение в организации ФКП Росреестр. Выявление резервов снижения издержек. Способы принятия управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Методы оценки финансового состояния предприятия по критериям прибыльности.

    отчет по практике [22,9 K], добавлен 10.04.2014

  • Эволюция взглядов на рынок как обязательный компонент товарного хозяйства. Типы хозяйственных связей. Теория цены товара, равновесная цена как результат взаимодействия цены спроса и предложения. Бюджетные ограничения, оптимальный выбор потребителя.

    контрольная работа [513,0 K], добавлен 10.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.