"Левое" кейнсианство. Взгляды Д. Робинсон и П. Сраффа

Обеспечение устойчивого динамического равновесия. Теория Кейнса как источник системы экономических взглядов. Особенности левого направления кейнсианцев. Теория ценности П. Сраффы. Анализ фундаментальных проблем современного капитализма Д. Робинсон.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ultion
Дата добавления 23.11.2015
Размер файла 23,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Кейнсианство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Изучение биографии Дж.М. Кейнса, сущности и принципов его экономических учений. Основные методологические положения кейнсианства.

    презентация [3,9 M], добавлен 28.02.2012

  • История возникновения кейнсианства; публикация методологических положений учения в работе Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег". Представление макроэкономики как самостоятельной дисциплины. Сущность и причины появления посткейнсианства.

    презентация [3,9 M], добавлен 19.02.2014

  • Теория эффективности спроса. Кейсианское равновесие при неполной занятости. Основное уравнением кейнсианской теории. Теория занятости и безработицы. Цена и инфляция в теории Кейнса. Экономическая программа Кейнса.

    реферат [21,5 K], добавлен 13.12.2002

  • Историко-экономические предпосылки возникновения материализма. Теория Д. Рикардо о земельной ренте и теория Д. Кейнса о причинах циклического падения экономики. Ранний институционализм в США, его основатели и отличия от кейнсианской модели экономики.

    контрольная работа [13,7 K], добавлен 05.03.2009

  • Анализ поведения абсолютной монополии. Понятие ценовой дискриминации и её виды, условия проведения и механизм осуществления в условиях несовершенной конкуренции. Графические исследования кривых совокупного предельного дохода, издержек и прибыли.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 17.12.2014

  • Теоретические концепции и модели макроэкономического равновесия. Модели Домара, Харрода, Хансена-Самуэльсона, теория Кейнса и ее интерпретация Дж. Хиксом. Инновация как фактор экономического роста. Кейнсианская модель и мультипликатор, модель Калдора.

    реферат [211,3 K], добавлен 05.10.2009

  • Понятие маркоэкономического равновесия, частичное, общее и реальное экономическое равновесие. Макроэкономический идеал. Классическая теория макроэкономического равновесия. Кейнсианская теория. Макроэкономическое равновесие в кейнсианской теории.

    курсовая работа [98,2 K], добавлен 22.07.2008

  • Исторические условия возникновения кейнсианства и его место в мировой экономической мысли. Экономическое учение Дж.М. Кейнса и его последователей. Тенденции в современном кейнсианстве. Вклад последователей Кейнса в экономическую теорию.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 08.10.2004

  • Биография и основные произведения Кейнса. Сравнительная характеристика взглядов неоклассиков и кейнсианства. Экономические воззрения ученого: теория занятости и безработицы; мультипликатор инвестиций; модель государственного регулирования экономики.

    презентация [36,0 K], добавлен 16.07.2012

  • Развитие теорий экономических циклов. Теория "больших циклов", циклы Кондратьева. Предметное соотношение неоклассической теории с кейнсианством. Методология антикризисного регулирования экономики, экономической динамики и экономического роста О. Хансена.

    реферат [40,1 K], добавлен 25.06.2014

  • Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Труд Дж.М. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" и другие направления экономической мысли. Основные идеи работы. Макроэкономические процессы в учении. Мультипликатор, его роль в теории Кейнса.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 27.11.2008

  • Количественная теория денег как своеобразная реакция на основные постулаты меркантилизма. Экономические взгляды кейнсианства, поворот к неоклассической экономической теории. Классы и классовая структура общества, теория прибыли и предпринимательства.

    шпаргалка [78,7 K], добавлен 28.11.2009

  • Содержание общей теории занятости Дж. Кейнса и монетаристской концепции номинального дохода. Сравнение взглядов экономических школ на частный и государственный секторы, кредитно-денежную политику, скорость обращения денег, совокупный спрос и предложение.

    курсовая работа [66,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Теории государственного регулирования экономики. Экономическое учение Дж.М. Кейнса. Новизна главной идеи "Общей теории". Предмет и метод изучения Дж.М. Кейнса. Меры государственного регулирования экономики. Период господства кейнсианской теории.

    курсовая работа [225,7 K], добавлен 18.12.2009

  • Трактовка предмета экономической науки в разные эпохи развития экономики: меркантилизм, классическая и марксистская политическая экономия, неоклассическое направление, институциональная экономическая теория, кейнсианство, американский монетаризм.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 21.01.2009

  • Конкуренция и ее роль в экономической жизни общества. Типология конкурентной структуры рынков. Монополия и олигополия. Кривые предельных издержек и спроса. Правило максимизации прибыли. Исторические предпосылки и основные формы монополизации отраслей.

    курсовая работа [176,1 K], добавлен 15.04.2016

  • Обзор открытий Аристотеля, создателя логики и наиболее влиятельного из диалектиков древности. Трактат о политической экономии, программа французского меркантилизма. Теория денег Т. Мана. Современная экономическая теория А. Смита. Марксизм и кейнсианство.

    презентация [364,2 K], добавлен 04.06.2014

  • Дж.М. Кейнс - английский экономист, который выдвинул вопрос о необходимости государственного вмешательства в экономику. Концепции кейнсианской теории. Причины возникновение кризисов и безработицы. Принцип мультипликатора и социальный идеал Кейнса.

    презентация [238,1 K], добавлен 02.10.2014

  • Условия появления кейнсианской теории и революция в экономике. Методологические аспекты экономического учения Кейнса и его практическая программа. Традиционное кейнсианство и кейнсианско-неоклассический синтез. Посткейнсианство и новое кейнсианство.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 25.02.2009

  • Нравственно-философская позиция и экономические идеи Кейнса, принцип несводимости общественного блага к сумме благ индивидуальных. Денежная теория производства. Вопросы занятости, процента и денег: методологические, теоретические и практические новации.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 24.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.