Явления монополизма, его формы и последствия

Характеристика монополии и её форм. Причины снижения экономической эффективности современными монополиями. Методы сдерживания монополизма (антимонопольная политика). Подходы к антимонопольному регулированию искусственных монополий в развитых странах.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ярослав
Дата добавления 04.02.2016
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование сущности монополизма и мер по его регулированию. Монополия как рыночное явление. Проблема избыточного монополизма. Цели, принципы и формы антимонопольной политики. Государственный контроль над монопольными рынками в Республике Беларусь.

    курсовая работа [315,6 K], добавлен 26.12.2013

  • Экономические предпосылки монополии публично-властных структур. Оценка уровня административного монополизма в Алтайском крае. Индикаторы оценки форм институционального монополизма и методы их расчета. Сущность политического и инсайдерского монополизма.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 17.11.2014

  • Понятие, виды и двойственная роль монополий. Плюсы и минусы монополии, способы ее регулирования. Сущность и специфика рынка чистой монополии. Развитие монополий и особенности монополизма в Российской Федерации. Антимонопольное регулирование в России.

    курсовая работа [67,3 K], добавлен 20.05.2011

  • Понятие и виды монополий, их класификация. Монопольные цены и поведение монополистов. Антимонопольная политика и ее особенности в России. Проблема становления. Особенности Российского Монополизма. Методы антимонопольной политики.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 05.06.2003

  • История рассмотрения вопроса монополий. Монополии и социальная цена их власти. Сущность, формы и виды монополий. Поведение фирмы – монополиста на рынке. Государственное влияние. Динамика становления монополизма в современной России.

    курсовая работа [136,4 K], добавлен 03.06.2007

  • Основные виды монополий. Генезис монополизма в Российской Федерации, особенности антимонопольной политики. Система государственного регулирования естественных монополий. Теория и практика публично-правого регулирования антимонопольной деятельности.

    курсовая работа [79,2 K], добавлен 05.05.2012

  • Теоретические аспекты монополии: общее понятие, черты, виды, последствия. Антимонопольное регулирование в отношении естественных и искусственных монополий. Антимонопольная законодательная база России. Особенности реформирования российских монополий.

    курсовая работа [153,6 K], добавлен 16.04.2014

  • Понятие монополии, ее основные формы и виды. Способы ограничения деятельности монополий. Резко отрицательные последствия монополии для экономики страны. Особенности антимонопольного законодательства. Антимонопольная политика России на современном этапе.

    реферат [60,1 K], добавлен 01.06.2015

  • Генезис монополизма в России. Функции, задачи, принципы и особенности антимонопольной политики в России, ее основные проблемы и пути совершенствования. Системы государственного регулирования естественных монополий, контроля государственных закупок.

    курсовая работа [742,6 K], добавлен 24.08.2016

  • Понятие, виды, условия существования монополии, разновидности естественных монополий. Особенности российского монополизма и потери от него, на основе сравнения сырьевых рынков России и США. Меры, предпринимаемые государством в борьбе с монополизмом.

    курсовая работа [721,6 K], добавлен 10.10.2014

  • Антимонопольная политика, её необходимость, сущность и направления. Антимонопольное регулирование: мировой опыт и особенности в Республике Беларусь. Причины сохранения монополизма. Основные направления совершенствования антимонопольной политики.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 04.01.2015

  • Определение монополии, ее формы и виды. Естественная, административная и экономическая монополии. Особенности современных монополий. Антимонопольная политика в Российской Федерации. Влияние монополий на экономическую безопасность. Ценовая дискриминация.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 12.11.2008

  • Разработка теоретико-экономических основ анализа сущности государственного монополизма в Российской Федерации. Сравнительный анализ формирования государственных монополий в России и за рубежом. Достоинства и недостатки государственного монополизма.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 22.12.2012

  • Новейшая история монополизма. Характерные черты и особенности монополии, ее формы, виды и эволюция. Типы барьеров, препятствующих проникновению фирм на монополизированные рынки. Проблема монополий и антимонопольное регулирование в Российской Федерации.

    реферат [23,7 K], добавлен 29.05.2009

  • Сущность, формы и виды монополий. Естественные монополии в России: проблемы их функционирования и регулирования. Особенности антимонопольной политики в России. Несовершенство законодательства, связанного с преодолением чрезмерной власти монополий.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 13.04.2012

  • Понятие монополии и ее отрицательные стороны. Особенности видов и форм монополий, причины их существования. Задачи антимонопольного законодательства. Направления и подходы к проведению антимонопольной политики. Принципы антимонопольной политики России.

    реферат [496,6 K], добавлен 28.01.2014

  • Понятие естественных монополий и их влияние на национальную экономику. Негативные стороны монополизма, государственное регулирование деятельности естественных монополий в России, разработка методов государственной поддержки экономической конкуренции.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 30.09.2010

  • Монополия и ее формы. Экономический вред монополии. Особенности монополии в советской экономике. Формы монополизма в советской экономике. Возможные антимонопольные меры. Антимонопольного регулирование.

    реферат [23,9 K], добавлен 01.03.2002

  • Эволюция подходов к исследованию конкуренции и монополий в экономической науке. Сущность конкуренции, типы и формы. Классификация монополий, характеристика и государственное влияние в их деятельности. Динамика становления монополизма в современной России.

    курсовая работа [93,5 K], добавлен 06.12.2010

  • Сущность, основные показатели и социально-экономические последствия монополизма. Особенности структуры национальной экономики и проблема монополизма в республике Беларусь. Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование: мировой опыт.

    курсовая работа [509,3 K], добавлен 04.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.