К вопросу о протекционизме в первые годы глобального экономического кризиса

Особенности протекционизма в России в 2008-2010 годах. Сравнительный анализ экономической политики России и зарубежных стран в сфере аграрного сектора. Защитные меры государственного регулирования, ущемляющие национальные экономические интересы России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Таранов Павел Михайлович
Дата добавления 12.06.2016
Размер файла 87,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование роли агропромышленного сектора народного хозяйства в экономике Российской Федерации. Анализ влияния финансового кризиса на экономическое состояние аграрного сектора. Изучение особенностей инновационного развития аграрного сектора экономики.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 30.11.2016

  • Анализ причин и характеристика тенденций глобального финансово-экономического кризиса. Оценка влияния экономического кризиса на финансовый, реальный и социально-политический сектора экономики России. Деятельность банковской системы РФ в условиях кризиса.

    реферат [610,2 K], добавлен 25.09.2011

  • Особенности современного экономического кризиса. События в экономике США в 2008 году. Влияние кризиса на российскую экономику. Борьба с кризисом в России. Меры по преодолению мирового кризиса и формированию устойчивой финансово-экономической системы.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 22.06.2009

  • Теории общего экономического равновесия. Общая характеристика кризиса как явления. Понятие экономического цикла и причины кризиса. Антициклическая и антикризисная политика России. Характеристика кризиса 2008 года. Меры по борьбе с кризисом в России.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 22.04.2009

  • Природа естественных монополий, методы и возможности их государственного регулирования. Анализ деятельности естественных монополий и их вклад в развитие экономики России. Сравнительный анализ антимонопольного законодательства России и зарубежных стран.

    курсовая работа [591,4 K], добавлен 08.11.2011

  • Причины глобального финансового кризиса, роль Америки в данном процессе. Особенности российской экономики, повлиявшие на развертывание кризиса. Анализ последствий кризиса для России, для горнодобывающей промышленности на примере ГМК "Норильский Никель".

    курсовая работа [486,8 K], добавлен 10.05.2010

  • Понятие экономического кризиса и суть государственного антициклического регулирования. Причины возникновения мирового кризиса 2008 года. Антикризисная политика Китая, Японии, России и проблемы ее реализации, характеристика и сравнение антикризисных мер.

    курсовая работа [1009,0 K], добавлен 26.05.2010

  • Место и роль государства в экономике. Цели и принципы экономической политики государства. Три уровня антикризисной политики. Специфика государственного предпринимательства в России. Совершенствование бюджетной политики в период экономического кризиса.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 05.09.2013

  • Понятие экономического кризиса, его виды и функции. Причины кризиса согласно теории К. Маркса. Уровни государственной антикризисной политики. Экономические циклы и их фазы, причины циклических колебаний. Кризис 2008 г. в России и меры по борьбе с ним.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 12.09.2012

  • Необходимость повышения конкурентоспособности аграрного сектора и социального развития села. Повышение эффективности инновационной деятельности во всех сферах экономики. Финансовое состояние аграрного сектора. Принципы регулирования земельных отношений.

    статья [1,1 M], добавлен 11.07.2013

  • НЭП и необходимость реформ в области денежного обращения и налогообложения; изменения в денежной и кредитно-финансовой сфере Советской России в начале 20-х гг. XX в. Основные тенденции экономического развития зарубежных стран в послевоенный период.

    реферат [83,9 K], добавлен 22.03.2012

  • Понятия, сущность естественной монополии как типа рыночной структуры. Естественные монополии России и особенности формирования на примере "Газпром", "ЕЭС России" и МПС. Сравнительный анализ антимонопольного законодательства России и опыт зарубежных стран.

    курсовая работа [556,1 K], добавлен 18.06.2011

  • Базовые основы антимонопольного законодательства, акт Шермана. Системы органов антимонопольного регулирования, характеристика российского антимонопольного законодательства и его сравнительный анализ с аналогичными системами некоторых зарубежных стран.

    курсовая работа [742,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Показатели эффективности функционирования государственного сектора экономики. Современная система госрегулирования России. Центральный банк и его функции. Цели и основные направления экономической политики. Принципы и этапы разработки целевой программы.

    дипломная работа [35,9 K], добавлен 07.06.2013

  • Экономические реформы в России. Проблема организации рынка. Межотраслевое и внутриотраслевое рассогласование цен. Утрата предприятиями оборотных средств. Социальная политика государства. Меры по выходу из финансово-экономического кризиса в России.

    курсовая работа [112,7 K], добавлен 04.08.2009

  • Принципы формирования государственной инновационной политики России и ее основные направления. Характеристика методов государственного регулирования в инновационной сфере. Деятельность органов государственного регулирования инновационного процесса в РФ.

    реферат [68,8 K], добавлен 27.01.2010

  • Анализ текущего состояния экономики России за 2008 и 2009 гг., оценка ее роста в начале 2010 г. Характеристика и прогнозирование, направления развития экономики государства в ближайшие годы на основе анализа современных тенденций, пути решения проблем.

    курсовая работа [91,4 K], добавлен 04.04.2010

  • Понятие и правовое регулирование приватизации по законодательству Российской Федерации, подходы к реализации, сравнительный анализ с законодательством зарубежных стран. Основные проблемы и недостатки, существующие в данной сфере, пути их разрешения.

    дипломная работа [69,0 K], добавлен 10.04.2017

  • Виды государственного регулирования агропродовольственных рынков в экономической теории. Особенности рынка зерна в современной России. Методы государственного регулирования рынка зерна. Изучение последствий государственного регулирования зернового рынка.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 09.12.2016

  • Сущность государственной кредитной политики в условиях рыночной экономики. Политика обязательных резервов. Опыт кредитно-денежного регулирования в зарубежных странах. Размеры процентной ставки. Особенности кредитной политики России на современном этапе.

    курсовая работа [484,8 K], добавлен 10.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.