"Эффект блокировки" в практике принятия управленческих решений

Рассмотрение проблемы "институциональных ловушек" в современной экономике. Сравнительный анализ мер, принимаемых для устранения "эффекта блокировки". Разработка комплекса возможных мер по институциональной стабилизации в странах с переходной экономикой.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Институциональная экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Калеев Сергей Владимирович
Дата добавления 17.06.2016
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Институциональная структура общества, взаимодействие формальных и неформальных правил. Характеристика институциональных матриц. Модернизация институциональной структуры в переходной экономике России. Виды институциональных ловушек, способы выхода из них.

    курсовая работа [185,3 K], добавлен 25.05.2010

  • Применение теории институциональных ловушек для анализа макроэкономической политики в России. Причины институциональных ловушек и способы выхода из них. Формирование инвестиционной ловушки, бифуркационная точка как путь выхода из финансового кризиса.

    эссе [22,6 K], добавлен 09.11.2010

  • Понятие, сущность и основные виды институциональных ловушек. Примеры институциональных ловушек и главные причины их возникновения в России на современном этапе развития страны. Процессы формирования и использования финансовых ресурсов государства.

    курсовая работа [216,3 K], добавлен 20.02.2014

  • Основные положения теории потребительского выбора, основанные на действии эффекта дохода и замены. Кривая безразличия, бюджетная линия. Эффект замены и эффект дохода по Хиксу, по Слуцкому. Анализ проявления эффекта Гиффена в российской экономике.

    курсовая работа [180,6 K], добавлен 17.05.2012

  • Спрос и эластичность как движущие силы рыночного механизма. Анализ проявления эффекта Гиффена в современной экономике Российской Федерации. Рост величины спроса при снижении цены. Рассмотрение эффекта дохода и эффекта замены по Хиксу и Слуцкому.

    курсовая работа [631,8 K], добавлен 18.12.2015

  • Сущность бедности как социального феномена. Страны с переходной экономикой: описание и отличительные черты. Опыт преодоления бедности в странах с различным уровнем экономического развития. Механизмы противодействия ей в государствах Европы и Средней Азии.

    курсовая работа [292,8 K], добавлен 07.06.2015

  • Определение сущности процесса принятия экономических решений человеком, установление влияния экономической институциональной среды на его поведение. Положения институциональной теории и преставление о человеке в них. Модели поведения в экономике.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 15.07.2009

  • Выявление и анализ специфических черт процесса институционального становления финансового сектора Украины. Исследование институциональной трансплантации, институциональных ловушек и заимствований. Инкрементальный процесс формирования финансового сектора.

    контрольная работа [140,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Основные причины появления институциональных ловушек, особенности их формирования. Ключевые пути выхода из институциональных ловушек. Микроэкономическая политика, быстрый экономический рост. Эволюция гражданской культуры, понятие системного кризиса.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Причины формирования и эволюция теории институциональных ловушек. Пути выхода из институциональных ловушек применительно к России. Корпократия, оффшоры и международная организованная преступность (мафия). Современная оценка методов борьбы с этим явлением.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 03.03.2016

  • Факторы, определяющие специфику выбора пенсионной системы в странах с различным уровнем экономического развития. Пенсионные реформы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Развитие пенсионной системы в России: успехи и неудачи.

    курсовая работа [272,6 K], добавлен 27.01.2014

  • Понятие, структура, основные черты и закономерности переходной экономики. Сферы и варианты системных реформ. Варианты перехода к рыночной экономике. Итоги реформ в странах с переходной экономикой. Особенности переходной экономики в РБ.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.08.2006

  • Направления и методы государственного регулирования в переходной экономике. Понятие институциональных преобразований как изменения формальных и неформальных условий хозяйственной деятельности. Методы стабилизационной и структурной политики государства.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 16.07.2011

  • Основные черты и особенности переходной экономики. Роль государства в трансформационной экономике. Кризисные явления в экономике постсоциалистических стран. Этапы экономических реформ в странах Центральной и Восточной Европы. Радикальный переход к рынку.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 29.05.2014

  • Рассмотрение видов (частные, государственные, совместные) инвестиций. Изучение направлений, проблем государственного регулирования, особенностей реализации инвестиционной политики в переходной экономике Беларуси и анализ путей ее совершенствования.

    курсовая работа [154,6 K], добавлен 16.04.2010

  • Раскрытие экономического содержания фондового рынка, его место в системе финансового рынка. Характеристика и классификация основных видов ценных бумаг. Особенности развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь как в стране с переходной экономикой.

    курсовая работа [142,3 K], добавлен 27.02.2017

  • Понятия, принципы и функции рынка и рыночных отношений, условия их возникновения и субъекты. Преображение рынка в связи с переходной экономикой, современные виды рынка (1992-2012 гг.). Особенности формирования рыночных отношений в экономике России.

    курсовая работа [252,9 K], добавлен 20.01.2015

  • Инфляция: понятие, сущность и виды. Инфляция в условиях трансформируемой экономики России. Общность инфляционных процессов в странах с трансформируемой экономикой. Трансформация экономики Республики Беларусь. Переход от плановой экономики к рыночной.

    курсовая работа [182,5 K], добавлен 09.12.2007

  • Теоретические основы принятия управленческих решений в строительстве. Их понятие, классификация и роль в управлении. Последовательность включения объектов в поток, соотношение квартир в застраиваемом микрорайоне. Оптимальное распределение ресурсов.

    курсовая работа [268,9 K], добавлен 15.02.2016

  • Теоретические основы развития предпринимательства. Сущность и виды малого бизнеса. Зарубежный опыт государственного регулирования малого бизнеса и предпринимательства и возможность его применения в условиях переходной экономики Республики Узбекистан.

    курсовая работа [97,7 K], добавлен 22.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.