Теория отраслевых рынков

Экономика отраслевых рынков. Сущность и классификация рынка. Внутреннее строение, расположение и порядок отдельных элементов рынка. Признаки структуры рынка. Показатели нестратегических барьеров входа-выхода для потенциальных конкурентов на рынке.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 15.05.2013
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Классификация отраслевых рынков по уровню (характеру) входных барьеров. Анализ значимости отраслевых барьеров входа (выхода), оцениваемых по их корреляции с размером компании. Основные виды естественных барьеров: экономия от масштабов производства.

    курсовая работа [68,1 K], добавлен 02.12.2014

  • Классификация отраслевых рынков. Конкурентный анализ отрасли. Оценка уровня концентрации на отраслевых рынках. Рыночая конкуренция. Рыночная власть и ее показатели. Анализ отраслевой организации. Границы отраслевого рынка. Стратегические барьеры.

    курсовая работа [122,0 K], добавлен 27.03.2008

  • Экономика отраслевых рынков, предмет и методы ее исследования. История развития отраслевых рынков в США и Западной Европе. Исследование особенностей деятельности лидирующей фирмы. Причины возникновения рынка доминирующей фирмы с конкурентным окружением.

    реферат [40,6 K], добавлен 11.07.2011

  • Экономическая сущность и классификация инноваций. Механизмы управления инновационной деятельностью в рамках отраслевых рынков. Менеджмент внедрения новшеств на предприятии. Проблемы политики нововведений на отраслевых рынках России и пути их решения.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 14.05.2014

  • Основные школы и подходы к определению барьеров входа. Оценка доступности регионального товарного рынка Ленинградской области для новых конкурентов. Характерные черты квазиконкурентного рынка. Применение концепции кластерного управления экономикой РФ.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 18.12.2014

  • Формирование экономики отраслевых рынков как науки. Подходы к анализу различных отраслевых рынков. Особенности слияний и поглощений. Классификация типов слияний и поглощений. Современные тенденции и динамика российского рынка слияний и поглощений.

    реферат [24,5 K], добавлен 09.12.2014

  • Дифференциация продукции на рынке смартфонов, основные производители и потребители. Определение товарных и территориальных границ рынка. Ключевые субституциональные и комплементарные блага. Мониторинг уровня концентрации рынка смартфонов в городе Москве.

    курсовая работа [708,9 K], добавлен 02.02.2016

  • Оценка экономической эффективности отраслевых рынков и их влияние на экономику в целом. Микроэкономический подход и экономико-математическое моделирование как основа для выработки стратегий фирм, маркетинговых приемов и способов по продвижению товара.

    учебное пособие [208,0 K], добавлен 26.12.2011

  • Сущность и структура рынка. Виды рынков и их структура. Функции рынков и их взаимосвязь. Система уравнений общего равновесия. Российская экономика в контексте развития мировых энергетических рынков. Взаимосвязь мировой финансовой системы и рынка нефти.

    курсовая работа [902,6 K], добавлен 14.04.2011

  • Современные особенности развития рынка. Его объекты, субъекты, инфраструктура, функции, дефиниции, классификация. Новая модель потребления. Понятие перекрестной ценовой эластичности спроса. Фирма на рынке совершенной конкуренции. Типы рыночных границ.

    презентация [422,4 K], добавлен 17.07.2014

  • Сущность и основные категории рыночной экономики. Определение эластичности спроса и предложения. Функции рынка, классификация рынков, преимущества, недостатки и особенности современного рынка. Конъюнктура рынка: спрос, предложение и рыночное равновесие.

    реферат [314,1 K], добавлен 20.05.2010

  • Характеристика конъюнктуры и структуры рынка. Классификация рынков по конъюнктуре, по потребностям, определяющим спрос на товар, по характеру взаимоотношений между продавцами и покупателями, а также по особенностям и содержанию маркетинговой деятельности.

    реферат [20,1 K], добавлен 06.10.2013

  • Значение теории отраслевых рынков, особенности их экономического развития. Понятие границ отраслевого рынка, характеристика основных методов их определения. Факторы выбора границ фирмы, ее структура и альтернативные цели. Проблемы корпоративного контроля.

    курсовая работа [95,4 K], добавлен 30.10.2015

  • Влияние институциональных факторов на структуру экономики. Функции и виды конкуренции по масштабам развития и определенным этапам потребительского выбора. Тенденции развития мирового металлургического комплекса. Оценка внутренних и внешних рынков.

    презентация [1,6 M], добавлен 17.07.2014

  • Исследование сущности, происхождения и основных элементов инфраструктуры рынка. Изучение понятия мирового товарного рынка и его структуры. Анализ проблем функционирования товарных рынков. Цена как экономический индикатор состояния рынка и конкуренции.

    реферат [134,7 K], добавлен 11.12.2016

  • Критика подхода "структура–поведение–результат" и альтернативные пути изучения фирм и отраслей. Чикагская школа и ее представители. Факторы рыночного предложения и спроса. Теория квазиконкурентных рынков. Подходы к исследованию рекламных расходов.

    реферат [162,4 K], добавлен 15.12.2013

  • Сущность, классификация и методика проведения анализа структуры рынков. Анализ динамики и структуры деятельности рынка строительных услуг Российской Федерации за 2007-2009 гг. Мероприятия по управлению на рынке строительных услуг в условиях кризиса.

    дипломная работа [330,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Исследование видов финансового и фондового рынков. Содержание коммерческой, ценовой, информационной и регулирующей функции рынка ценных бумаг. Сущность первичного, вторичного фондовых рынков. Направления государственного регулирования рынка ценных бумаг.

    реферат [50,1 K], добавлен 02.06.2008

  • Сущность и функции рынка. Проведение сравнительного анализа рынков совершенной и несовершенной конкуренции по критериям: количество участников, тип продукта, тип конкурентной борьбы, условия вхождения и выхода из отрасли, доступность информации.

    курсовая работа [101,8 K], добавлен 06.01.2015

  • Рыночная экономика, понятие и ее сущность, теория свободных рынков. Совокупность регулирующих функций, осуществляемых рынком, понятие и разновидности рынка. Виды экономических субъектов с привилегированным положением на рынке, совершенная конкуренция.

    курсовая работа [147,6 K], добавлен 15.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.