Конкуренция как двигатель рыночной экономики

Основные механизмы современной рыночной экономики. Методы снижения производственных затрат и себестоимости товаров. Способы увеличения прибыли, повышения рентабельности и конкурентоспособности предприятия. Пути улучшения ассортимента товаров и услуг.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 12.04.2016
Размер файла 519,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение факторов, влияющих на формирование себестоимости работ и услуг в организации. Определение основных направлений повышения прибыли и улучшения конкурентоспособности путем снижения себестоимости работ и уменьшения затрат предприятия ООО "РеалПро".

    курсовая работа [314,4 K], добавлен 25.08.2019

  • Механизм формирования прибыли предприятия. Характеристика системы налогообложения и распределения прибыли. Основные направления снижения издержек предприятия в условиях рыночной экономики. Пути повышения рентабельности производства и продажы продукции.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 13.04.2015

  • Тенденции развития и роль заготовительного оборота в увеличении прибыли и повышении конкурентоспособности организации в условиях рыночной экономики. Резервы и пути увеличения оборота и прибыли и повышения конкурентоспособности исследуемого предприятия.

    дипломная работа [672,6 K], добавлен 14.07.2013

  • Характеристика предприятия по размерам. Конкуренция в современной рыночной экономике. Определение эффективности работы предприятия в условиях рыночной экономики. Основные направления организации промышленного предприятия. Внутренняя среда предприятия.

    реферат [26,3 K], добавлен 05.02.2015

  • Экономическая сущность и виды прибыли, ее максимизация путем увеличения объемов продаж и снижения себестоимости продукции. Анализ финансового состояния торгового предприятия. Расчет показателей прибыли и рентабельности, мероприятия для их увеличения.

    курсовая работа [95,7 K], добавлен 10.03.2012

  • Ознакомление учащихся с основными понятиями рыночной экономики, с механизмами поведения отдельных экономических субъектов в условиях современной рыночной экономики, анализом и прогнозированием экономических процессов на отдельных рынках товаров и услуг.

    учебное пособие [127,3 K], добавлен 05.01.2009

  • Значение прибыли в условиях рыночной экономики, ее экономическое содержание, функции, виды и показатели. Организационно-экономическая характеристика предприятия, суть рентабельности. Управление прибылью, ее формирование, распределение и пути повышения.

    курсовая работа [406,9 K], добавлен 19.06.2012

  • Факторы и показатели, влияющие на эффективную деятельность предприятия в условиях рыночной экономики. Комплексный анализ деятельности предприятия. Пути увеличения прибыли и рентабельности предприятия. Укрепление финансового состояния предприятия.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 29.01.2009

  • Особенности разработки направлений повышения конкурентоспособности предприятия на основе инновационной деятельности. Методы расчета выручки, себестоимости реализации услуг, чистой прибыли, рентабельности, конкурентоспособности услуг за последние годы.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 08.06.2010

  • Методологические основы изучения конкурентоспособности товаров. Факторы, определяющие конкурентоспособность товаров и услуг. Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность белорусских товаров и пути её повышения.

    дипломная работа [490,1 K], добавлен 12.03.2009

  • Характерные особенности современной рыночной экономики: преимущества, недостаточность саморегулирования; реализация общенациональных целей. Совершенная, несовершенная конкуренция: монополия, олигополия. Законы спроса, предложения, рыночного равновесия.

    контрольная работа [563,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Отрасль в системе рыночной экономики, ее разновидности и принципы функционирования в современных условиях. Особенности управления предприятиями в сфере услуг. Конкуренция туристического предприятия на рынке, пути повышения эффективности его деятельности.

    курсовая работа [109,2 K], добавлен 08.05.2014

  • Понятие, цели и задачи рыночной экономики. Основные элементы инфраструктуры и характеристика отраслей потребительского рынка: товаров и услуг, жилой площади, средств производства, инвестиций, денег, валюты, ценных бумаг, рабочей силы, земли и другие.

    курсовая работа [114,0 K], добавлен 19.04.2011

  • Характеристика финансово-экономического комплексного анализа, его основные задачи, этапы, источники данных. Анализ производства и реализации услуг, работ, продукции предприятия, оценка производственных ресурсов, затрат, прибыли и рентабельности.

    курсовая работа [86,8 K], добавлен 18.06.2011

  • Определение понятия, функции и условия возникновения конкуренция. Механизмы функционирования конкуренции. Совершенная, чистая, монополистическая конкуренция, олигополия. Государственное регулирование экономики. Конкуренция в рыночной экономике России.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 01.09.2010

  • Характеристика экономических факторов, влияющих на величину прибыли и рентабельности. Изучение путей повышения прибыли и уровня рентабельности на ОАО "Предприятие". Оценка объема, качества, динамики, структуры продукции, прогнозирование товарооборота.

    курсовая работа [181,4 K], добавлен 28.03.2012

  • Понятие и сущность рыночной экономики; особенности ее развития на территории Российской Федерации. Масштабы и способы государственного вмешательства в экономическую сферу. Проблемы инновационного развития и повышения конкурентоспособности производств.

    эссе [18,3 K], добавлен 11.05.2014

  • Основные признаки современной капиталистической экономики. Государственное регулирование рыночной экономики. Национальные модели организации экономической жизни. Особенности современных моделей экономики Российской Федерации и Республики Татарстан.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 17.02.2011

  • Характеристики и принципы функционирования рыночной экономики. Факторы формирования российской модели рыночной экономики. Стратегии перехода к рыночной экономике России и пути их реализации. Экономика России на современном этапе и перспективы ее развития.

    курсовая работа [174,4 K], добавлен 06.08.2013

  • Предприятия и предпринимательство в условиях рыночной экономики. Прибыль – главный показатель эффективности деятельности фирмы. Пути повышения показателей эффективности хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в Кыргызской Республике.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 23.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.