Аполлоническое и дионисийское в искусстве по Ницше

Культурный упадок западноевропейской цивилизации и духовный кризис в демократических обществах. Противоборство и взаимодействие дионисийского и аполлонического начал и двигатель культуры. Возвращение трагедии как преодоление кризиса современной культуры.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Эстетика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.01.2013
Размер файла 54,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение трагедии как жанра античного искусства. Исследование античного понимания трагедии и отражение этого понимания в театральном искусстве. Связь аттической трагедии с Элевсинскими мистериями. Понимание категории "трагическое" и античная трагедия.

    реферат [16,9 K], добавлен 16.01.2009

  • Культура - взаимодействие человека, истории, природы и общества; взаимосвязь личности и культуры: Понятие эстетической культуры личности, ее составляющие: сознание, мировоззрение, вкус; художественная культура как форма эстетической; принципы воспитания.

    реферат [29,2 K], добавлен 09.12.2011

  • Этическо-философские взгляды мыслителей ХХ в.: "философия жизни" Ф. Ницше, его отношение к положениям христианской морали. Этические направления в философии экзистенциализма. Гуманистическая этика Э. Фромма. "Благоговение перед жизнью" А. Швейцера.

    реферат [34,4 K], добавлен 07.04.2010

  • Теоретические и методические аспекты исследования деловой культуры компании. Определение роли деловой культуры в стратегическом управлении авиационной компании. Оценка влияния деловой культуры на стратегическое управление авиационными компаниями.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 18.11.2017

  • Сущность явления телегонии. Генетическая связь девственности с качеством потомства. Исповедование высокой нравственной культуры в мире человеческих отношений. Воздействия духовного мира на физический. Наследственные последствия плотской распущенности.

    доклад [21,2 K], добавлен 10.01.2016

  • Описания единства эстетических знаний, убеждений, чувств, навыков, норм деятельности и поведения человека. Анализ формирования способности воспринимать красоту в искусстве и жизни, оценивать её. Характеристика составляющих эстетической культуры личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 22.04.2011

  • Эстетическая и художественная культура — составляющие духовного облика личности. Цель и задачи эстетического и художественного воспитания. Эстетическое воспитание - целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.06.2008

  • Русская эстетика XI-XVIII вв. Развитие эстетической мысли в России в конце XIX - начале XX в. Эстетика России на современном этапе. Роль сотрудников ОВД в борьбе с хищениями художественных произведений и охране памятников истории и культуры.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 30.08.2007

  • Искусство один из неотъемлемых компонентов культуры. Искусство как компонент культуры во взаимодействии с другими её компонентами. Искусство и идеология. Множественность функций искусства. Преобразующая, компенсаторная, коммуникативная функции.

    реферат [32,3 K], добавлен 26.06.2008

  • Этический, коммуникативный и нормативный аспекты культуры речи. Принципы современного этикета. Оттенки вежливости: корректность, учтивость, любезность. Проявление тактичности в речи, речевые этикетные ситуации. Правила приветствия и представления.

    презентация [517,3 K], добавлен 16.09.2013

  • Корпоративная культура: понятие, основные компоненты. Характеристика культуры ЗАО "Норд Хауз", система лидерства в организации. Основные стили разрешения конфликтов. Общие правила для сотрудников женского пола в организации. Анализ имиджа предприятия.

    практическая работа [16,9 K], добавлен 12.01.2013

  • Понятие культуры сервиса. Культура сервиса обслуживания в дореволюционной России и в современном обществе. Деловой этикет сервисной деятельности. Недопустимые нормы поведения и личностные качества, несовместимые с профессиональной этикой обслуживания.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 17.06.2010

  • Принципы и методы создания имиджа делового человека и культуры делового общения. Жизненный путь российских бизнесменов Михаила Прохорова и Евгения Чичваркина. Сравнительный анализ особенностей имиджа и языковой культуры российских предпринимателей.

    реферат [47,1 K], добавлен 17.12.2014

  • Этикет как феномен культуры, история его развития и сложившиеся нормы и принципы нравственности. Моральные и культурные ценности, воплощение современных принципов этикета. Особенности нормативной регламентации поведения в обществе культурного человека.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 18.06.2013

  • Понятие культуры. Сущность культуры. Профессиональная культура, ее черты и особенности. Профессионализм и профессиональная культура государственной службы в библии и концепции древних мыслителей. Совершенствование государственной службы.

    контрольная работа [13,5 K], добавлен 16.11.2006

  • Проблемы этики предпринимательства и корпоративной культуры компании. Механистическая, органическая и совместно-последовательная модели организации. Проблема целостности компании. Роль руководителя в формировании и развитии корпоративной культуры.

    реферат [19,5 K], добавлен 24.12.2009

  • Стилистическая оценка диалектизмов, жаргонизмов, заимствованных слов. Исследование ясности речи как одного из принципов культуры речи. Стилистическая правка писателей в рукописи как последний этап работы над текстом. Употребление и значение эвфемизмов.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.01.2016

  • Этикет как необходимая составляющая человеческой культуры. Особенности международного этикета. Своеобразие этикетной культуры на Северном Кавказе. Этикет гостеприимства, семейной и общественной жизни. Правила поведения в отношении свойственников.

    реферат [39,4 K], добавлен 24.12.2012

  • Развитие этической мысли Нового времени, представители английской школы этики. Сущность этической системы И. Канта, характеристика концепции Ф. Гегеля, основы философии Ф. Ницше. Теория утилитаризма Д. Милля, его суждение о нравственности и счастье.

    реферат [38,1 K], добавлен 08.12.2009

  • Понятие культуры делового общения. Умение общаться в деловом мире, профессиональной сфере. Формирование культуры делового общения. Качество деловых отношений. Внешний облик и поведение специалиста. Оценка делового общения в организации ООО "Capex".

    реферат [25,3 K], добавлен 25.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.