Аксиология комического в контексте национальной и общечеловеческой значимости

Стремление творчески отразить насущные реалии, в том числе, при помощи комического смеха - общее для всех народов. Диалектическая связь в национальной культуре ее неповторимых традиций с общечеловеческим содержанием. Создание смехо-культуры мира.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика и эстетика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.02.2014
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Связь комического с богом виноделия Вакхом. Роль бессознательных психических процессов в возникновении смеха как эмоционально-эстетичной реакции на комичное. Фабула трагического у Аристотеля, катарсическое сопереживание. Основные функции искусства.

    реферат [23,9 K], добавлен 15.06.2009

  • Предпосылки возникновения и развития эстетики. Особенности взаимосвязи эстетического и философского начал. Диалектика трагического и комического в служебной деятельности сотрудников МВД, которые по роду своей профессии сталкиваются с этими категориями.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 12.01.2011

  • Культура управления как составная общечеловеческой культуры, ее особенности, которые отличают ее от всех других видов и форм культуры. Корпоративные и профессиональные кодексы чести, нормы. Общее и различие понятий этика управления и культура управления.

    реферат [25,7 K], добавлен 18.06.2014

  • Эстетические категории как инструмент познания и практического освоения действительности, их разделение на прекрасное и безобразное. Характеристика возвышенного и низменного. Категории трагического и комического. Анализ эстетической категории "ужасное".

    контрольная работа [37,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Кантовский анализ основных эстетических категорий, понятия комического в философии мыслителя. Аналитика прекрасного, разработанная Кантом, классификация суждения по различным признакам. Сущность красоты и аналитика возвышенного в идеях великого философа.

    реферат [26,1 K], добавлен 06.02.2010

  • Различные направления идеалистической и материалистической эстетики. Сущность общечеловеческих ценностей, их порождение, восприятие, оценка и освоение. Значимость категории трагическое для понимания современности. Концепции комического в истории эстетики.

    реферат [33,6 K], добавлен 28.04.2011

  • Похороны как ритуальный обряд погребения тела умершего, существующий практически у всех народов мира, который символизирует прощание, расставание с человеком. Общие правила поведения на похоронах и требования к ритуалу, принятые в современной России.

    реферат [28,7 K], добавлен 28.11.2013

  • Идеал женской красоты в первобытные времена. Секреты красоты Древнего мира. Представление о женской красоте у европеоидных народов Азии. Отрицание господства телесности в аскетичную и суровую эпоху христианства. Представления о красоте у народов Африки.

    статья [58,2 K], добавлен 23.05.2009

  • История появления цветочного этикета. Его использование для тайного выражения чувств. Символическое значение цветка. Общепринятая символика цветов в букете. Гармоничность звучания всех элементов композиции. Интересные цветочные традиции народов мира.

    реферат [180,6 K], добавлен 26.10.2014

  • Этикет как феномен культуры, история его развития и сложившиеся нормы и принципы нравственности. Моральные и культурные ценности, воплощение современных принципов этикета. Особенности нормативной регламентации поведения в обществе культурного человека.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 18.06.2013

  • Краткая характеристика Кореи. Традиционная культура Южной и Северной Кореи. Становление и развитие национальной культуры. Национальные особенности. Отношение к природе, пространству, времени; личной свободе и автономности личности; соперничеству.

    реферат [28,2 K], добавлен 12.05.2014

  • Педагогическая ценность юмора и смеха в процессе воспитания. Разрядка напряженной психологической атмосферы, разрежение конфликтной ситуации и создание эмоционального фона с помощью юмора. Основные способы формирования социальности подростков в школе.

    контрольная работа [50,9 K], добавлен 15.05.2015

  • Этикет как важная часть общечеловеческой культуры, выработанной на протяжении многих веков. Расширение сферы применения этикета в международном общении. Определение формы и технических аспектов общения. Поведение людей в быту, на службе, церемониях.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 06.11.2009

  • Сущность явления телегонии. Генетическая связь девственности с качеством потомства. Исповедование высокой нравственной культуры в мире человеческих отношений. Воздействия духовного мира на физический. Наследственные последствия плотской распущенности.

    доклад [21,2 K], добавлен 10.01.2016

  • Этикет как часть общечеловеческой культуры. Наследование народных обычаев в основе современного этикета. Зависимость требований этикета от места, времени и обстоятельств. Общепринятые манеры поведения в составе этикета современного молодого человека.

    реферат [21,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Нравы родового строя (табу, ритуалы, отношения обмена и дарения, благодарность, милость, щедрость). Нравственность в Древнем мире, рыцарская и мещанская мораль. Права человека в контексте различных культур современности. Права человека и права народов.

    реферат [42,8 K], добавлен 21.07.2013

  • Характеристика античной культуры, анализ специфики древнегреческой эстетики. Принципы античной эстетики: мимесис, калокагатия, катарсис. Понятие гармонии и специфика древнегреческого эстетического канона. Стремление греческого искусства к идеализации.

    реферат [14,8 K], добавлен 08.07.2011

  • Понятие духовности как основной сущностной характеристики личности. Определение двух стволовых ценностных ориентаций духовности. Основной способ обеспечения защиты общественного сознания и ментальных основ жизнедеятельности современного общества.

    реферат [32,3 K], добавлен 10.07.2013

  • Особенности характера и национальной психологии японцев. Жизненный путь японца, предопределямый его происхождением. Этикет в современной Японии: приветствие друг друга поклонами. Особенности посещения храмов. Практика принятия решений в бизнесе.

    реферат [40,8 K], добавлен 20.05.2015

  • Характеристика сущностных аспектов эстетического мировосприятия, основных концепций красоты и прекрасного в истории мировой культуры. Специфика идеалистической и религиозной точек зрения. Подход в понимании духовных явлений в культуре XIX - XX вв.

    реферат [34,8 K], добавлен 30.08.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.