Аборт как проблема социально-медицинской этики

Первые исторические упоминания об абортах. Рассмотрение направлений в дискуссии о лишении жизни эмбриона. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и социальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с женщинами.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Медицинская этика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) mariam
Дата добавления 24.03.2014
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Биомедицинская этика как наука. История, предмет и проблемы биоэтики. Характеристика аборта как медицинской проблемы, его этические и общесоциальные аспекты. Способы сокращения числа абортов, методы работы с населением, воспитание моральных принципов.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 08.08.2014

  • Аборт как искусственное прерывание беременности путём удаления плода из матки в сроки до 22 недель от зачатия. Определение медицинского аборта. Противоположные точки зрения о проблеме аборта. Аргументы против моральной допустимости аборта и в его защиту.

    статья [14,9 K], добавлен 09.04.2010

  • Отношение различных конфессий к проблеме аборта. Естественнонаучный взгляд на возникновение и развитие человеческой жизни. Эмбриональный период развития. Проблема аборта с позиции здравого смысла (анализ философских подходов к определению личности).

    курсовая работа [79,9 K], добавлен 16.11.2008

  • СПИД и его общественный резонанс. "Спидофобия" и требования медицинской этики. Тестирование на ВИЧ и уважение автономии пациента. Психологические аспекты и профессиональный риск медицинских работников. Профилактика ВИЧ-инфицирования: этические проблемы.

    реферат [91,8 K], добавлен 12.11.2013

  • Общие принципы профессиональной этики, базирующиеся на общечеловеческих нормах морали. Понятие и основные проблемы этики ученого. Влияние политических событий на деятельность литературоведов, этические критерии их научно-исследовательской работы.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.11.2013

  • Определение понятия морали и этики. Рассмотрение иудаизма как религии еврейского народа: вероучения, обычаи, этические и социальные аспекты. Правила этикета в Израиле. Этика деловых отношений в еврейской традиции. Межличностные отношения в бизнесе.

    реферат [50,6 K], добавлен 04.04.2015

  • Характеристика модификации поведения, генной инженерии, суррогатного материнства, клонирования, этики аборта, трансплантации органов, продажи детей, изменения поля, искусственного продлевания жизни и эвтаназии как основных направление биоэтики.

    реферат [21,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Понятие "медицинская деонтология". Обязанности врача перед пациентом, сформулированные Гиппократом. Основные нормативные документы медицинской этики. Этические проблемы современной медицины. Избранные статьи Кодекса профессиональной этики врача РФ.

    презентация [12,4 M], добавлен 24.01.2016

  • Аборт как убийство нерожденного человека со всеми вытекающими последствиями. Личная трагедия женщины, решившейся на его проведение. Религиозное понимание греховности этого деяния. Акции и мероприятия государства и общественных организаций против абортов.

    эссе [18,2 K], добавлен 20.12.2013

  • История этических учений. Этические учения древнего мира. Этические учения средневековья. Особенности и основные проблемы этики Нового времени. Этические направления в XIX веке. Некоторые учения в этике ХХ века. Историческое развитие нравственности.

    курс лекций [89,0 K], добавлен 17.11.2008

  • Предмет этики. Функционирование морали. Этика — наука о морали и нравственности. Структура морали и ее элементы. Этические учения в истории религий. Этические представления в философии. Развитие этики в XX веке. Этические проблемы современности.

    книга [146,4 K], добавлен 10.10.2008

  • Изучение проблем биологической, медицинской и экологической этики. Психологическая характеристика старшего школьного возраста, особенности морального сознания подростков. Исследование отношения школьников к эвтаназии, клонированию, трансплантации, аборту.

    дипломная работа [181,7 K], добавлен 02.10.2013

  • Врачебная этика как разновидность профессиональной этики. Достижения вавилонян в развитии медицинской этики. Общественное положение врача в Вавилоне. Этические требования к врачу в Древнем Египте. Поведенческая этика индийского и китайского врачей.

    презентация [2,8 M], добавлен 20.02.2017

  • Содержание основных принципов этики в разные исторические периоды. Важнейшие моральные и этические учения. Характеристика счастья как фундаментальной категории человеческого бытия. Особенности этических традиций: аристотелевской, эвдемонизма, стоицизма.

    творческая работа [30,4 K], добавлен 24.11.2011

  • Понятие об этикете. Происхождение профессиональной этики. Профессионализм как нравственная черта личности. Виды профессиональной этики. Необходимые профессиональные, человеческие качества. Медицинская этика. Специфика медицинской этики в Советский период.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.02.2009

  • Происхождение сознания долга, его структура и роль в жизни личности и общества. Этика долга И. Канта; гражданский долг и личный интерес. Понятие и становление этики, классификация этических ценностей. Основные принципы профессиональной медицинской этики.

    реферат [57,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Содержание и социальные функции этики деловых отношений. Социально-экономическая характеристика предприятия. Этические нормы в деятельности организации. Ключевые роли менеджера по персоналу. Особенности делового общения с иностранными партнерами.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 15.01.2011

  • Эвтаназия как помощь врача больному в совершении самоубийства с помощью медпрепаратов. Врачи, применявшие эвтаназию. Отношение общества к ней, опасность разрешения применения. Отношение церкви к эвтаназии. Этические проблемы разрешения эвтаназии в РФ.

    презентация [653,1 K], добавлен 16.03.2017

  • Общая характеристика этического учения Эпикура. Понимание этики как учения о добродетелях, о совершенной личности. Тит Лукреций Кар и его толкование этики Эпикура, этические учения Филодема. Жизнь мудреца, философа как нравственный идеал у Эпикура.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 15.05.2013

  • Основные организационные и этические стандарты, нормы и ценности организации. Этическая ответственность организации перед обществом. Организация и управление предприятием как проблема управленческой этики. Специфика взаимодействия фирмы и сотрудника.

    реферат [68,7 K], добавлен 05.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.