Эволюция денежной системы России

Определение предпосылок возникновения и изучение теории происхождения денег. Денежные реформы царской, советской и рыночной России. Раскрытие сущности и характеристика основных участников фондового рынка. Тенденции развития денежного обращения в РФ.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Теория финансов
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 27.06.2013
Размер файла 52,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение истории возникновения денег, их роли в экономики, свойств и формы. Раскрытие сущности денежного обращения; определение роли закона деятельности в данной сфере. Характеристика состояния наличного денежного обращения в России за 2011 год.

    курсовая работа [124,3 K], добавлен 30.05.2015

  • Определение понятий денежного обращения, денежной массы, а также рынка капитала. Характеристика наличной и безналичной форм расчета. Изучение закона финансового обращения. Рассмотрение основных проблем оборота денег в России, методов его стабилизации.

    курсовая работа [58,9 K], добавлен 30.10.2014

  • Роль денег в рыночной экономике, функции денег. Понятие денежной массы и денежного оборота. Кредитно-денежная политика. Становление денежной системы России. Виды денежных знаков. Методы регулирования денежного обращения. Анализ денежной системы США.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 10.01.2008

  • Сущность, функции, виды и роль денег в экономике. Теории денег и их эволюция. Денежные системы. Характеристика развития современного типа денежной массы. Эмиссия денег. Денежные системы СССР и Российской Федерации. Сравнительный анализ.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 09.03.2007

  • Характеристика сущности и видов денежных реформ - преобразований денежной системы, проводимых государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения страны. Изучение денежных реформ в истории России: дореволюционный период, эра СССР и РФ.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 20.06.2010

  • Ознакомление с историческими предпосылками появления денег; рассмотрение их сущности и основных функций как средства обращения в экономике. Проведение анализа денежного рынка России, наличной денежной массы и агрегатов в национальном определении.

    курсовая работа [407,8 K], добавлен 02.11.2014

  • Сущность и необходимость денег. Причина возникновения денег. Существующие формы денег. Основные этапы развития денег. Возможные меры по стабилизации положения рубля. Перспективы развития денег в России. Тенденции развития современной денежной системы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.10.2011

  • Понятие "деньги" и теории возникновения денег. Виды и функции денег. Закон денежного обращения. Структура и типы денежных систем. Особенности функционирования денежной системы в развитых странах мира. Перспективы развития денежной системы России.

    курсовая работа [250,5 K], добавлен 05.04.2016

  • Исследование экономической сущности денежной системы. История возникновения и эволюция денег. Анализ денежной системы Республики Беларусь на современном этапе. Характеристика способов регулирования скорости в обращения денег. Бумажные и кредитные деньги.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 09.09.2014

  • Основные направления и результаты денежных реформ. Восстановление денежно-кредитной системы после реформ. Изменения в характере денежного обращения России в постсоветский период. Изменение масштаба цен, обмен денег и значение деноминации рубля в 1961 г.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Понятие и сущность денежного обращения и денег. История развития и эволюции денег. Современные виды денежного обращения. Монеты, бумажные, кредитные и электронные деньги. Современные электронные платежные системы. Безналичное денежное обращение.

    презентация [4,6 M], добавлен 07.12.2014

  • Понятие денежной системы, ее виды и элементы. История развития денежной системы России. Денежная масса, денежные агрегаты и денежная база. Наличный и безналичный денежный оборот. Структура денежной системы РФ. Регулирование денежного обращения в РФ.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 09.10.2011

  • Появление и развитие денежной системы в России. Особенности денежной системы социалистической экономики. Современная денежная система Российской Федерации. Право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории страны.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 28.06.2012

  • Понятие денег, их сущность, виды и роль в экономике; эволюция денег и денежные теории. Характеристика функций денег как средства обращения, как меры стоимости и средства накопления. Формы и методы стабилизации денежного обращения в условиях инфляции.

    курсовая работа [415,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Рассмотрение вопроса происхождения и эволюции денег. Раскрытие сущности металлистической, номиналистической, количественной, марксистской, неоклассической и кейнсеанской теорий. Изучение значимости денег в мире и в жизни каждого отдельного субъекта.

    курсовая работа [348,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Теории происхождения денег. Понятие налично-денежного обращения - движения наличных денег в сфере обращения и выполнения ими двух функций (средства платежа и обращения). Роль рынка денег в экономике. Спрос и предложение денег. Монетаристская политика.

    курсовая работа [58,6 K], добавлен 02.03.2011

  • Понятие, сущность и функции денег. Современный тип денежной системы, характеристика ее элементов. Сущность, цели и методы проведения денежной реформы. Денежная реформа в Эстонии и Туркменистане. План проведения денежной реформы в период кризиса в России.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 14.12.2010

  • Сущность денег в системе денежного обращения. Экономическая роль, основные функции, эволюция форм и видов денег. Основные элементы и характеристика развития современного типа денежной системы. Структура денежной массы в обороте. Эмиссионный механизм.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 22.12.2014

  • История возникновения денег, их сущность, функции. Деньги как мера стоимости, средство накопления, обращения, платежа. Что такое мировые деньги. Теории денег, денежные системы, закон денежного обращения. Разновидности денег, особенности курса валют.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 03.05.2010

  • Возникновение и перспективы развития денег. Основные теории происхождения денег. Характеристики основных видов денег и их использование в хозяйственном обороте. Анализ использования денег в хозяйственном обороте России. Проблемы использование денег.

    курсовая работа [110,6 K], добавлен 14.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.