Аккредитив как форма международных расчетов

Сущность международных расчетов, их процесс классификации. Порядок проведения расчетов за импортируемые и экспортируемые товары. Рассмотрение свойств аккредитива. Его разновидности, порядок оформления, правовые аспекты использования и специфика в ВЭД.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Ванина К.С.
Дата добавления 09.04.2014
Размер файла 111,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деятельность банков в сфере международных расчетов. Расчеты за товары в форме коммерческого кредита. Сущность платежа по аккредитиву, основные виды. Порядок проведения расчетов с использованием инкассового поручения. Банковский перевод как форма расчетов.

    контрольная работа [118,5 K], добавлен 02.10.2010

  • Сущность и принципы, нормативное регулирование международных расчетов. Принципы организации безналичных расчетов, их формы и порядок применения в международной практике. Схема расчетов банковскими переводами. Технология реализации импортного аккредитива.

    дипломная работа [388,3 K], добавлен 14.04.2014

  • Практика организации международных расчетов в разных странах мира. Динамика и оценка эффективности международных расчетов в ОАО "АСБ Беларусбанк". Пути реализации передового зарубежного опыта в Республике Беларусь. Развитие аккредитивной формы расчетов.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 19.12.2013

  • Правовые основы безналичных расчетов. Виды расчетных документов. Ответственность клиента банка. Принципы безналичных расчетов. Организация безналичных расчетов с помощью чеков, аккредитивов, инкассо и платежных требований. Перспективы системы расчетов.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 17.01.2013

  • Общие основы, функции и ключевые принципы организации безналичных расчетов. Порядок расчетов платежными поручениями и требованиями-поручениями. Безналичные расчеты по аккредитиву и инкассо. Особенности расчетов с помощью векселей и пластиковых карточек.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 21.10.2011

  • Понятие расчетов с прочими дебиторами. Правовые основы проведения проверок и порядок проведения ревизии. Контроль расчетов с прочими дебиторами на примере бюджетного учреждения Муниципального учреждения Здравоохранения "Волковская участковая больница".

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 17.04.2015

  • Суть формы межбанковских расчетов. Качество расчетов между хозяйствующими субъектами. Система регулярных безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств юридических и физических лиц за товары, услуги, ценные бумаги и т.д.

    реферат [38,9 K], добавлен 10.07.2008

  • Сущность денежных, наличных и безналичных расчетов, их отличительные признаки, условия и возможности использования. Принципы и формы безналичных расчетов. Порядок применения контрольно-кассовой техники, ответственность за нарушение кассовой дисциплины.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 07.11.2009

  • Организация безналичного платежного оборота. Формы денежно-расчетных документов. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву. Расчетные чеки коммерческих банков. Субъекты систем расчетов по пластиковым карточкам. Расчеты по инкассовым поручениям.

    презентация [31,1 K], добавлен 15.09.2015

  • Суть валютно-расчетных отношений в сфере международных экономических отношений. Формы и практика международных расчетов. Осуществление расчетов в аккредитивной форме. Валютные клиринги. Практика коммерческих операций с использованием иностранной валюты.

    реферат [16,5 K], добавлен 01.05.2011

  • Валютная система и её элементы. Платежный баланс и основные принципы его составления. Национальное и международное регулирование валютных курсов. Участие России в международных валютно-кредитных организациях. Инкассовая и аккредитивная форма расчетов.

    учебное пособие [0 b], добавлен 19.10.2014

  • Понятие безналичных расчетов и их особенности в России, деньги безналичного оборота. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях. Характеристика основных форм безналичных расчетов, аккредитивы, инкассо, клиринг.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 25.10.2009

  • Понятие, значение и развитие безналичного обращения денежных средств. Анализ использования международных платежных систем. Проблемы и перспективы безналичных расчетов в современной банковской системе России. Развитие национальной платежной системы.

    реферат [394,7 K], добавлен 19.03.2016

  • Безналичный расчет. Принципы безналичных денежных расчетов в Российской Федерации. Формы безналичных расчетов. Платежное поручение. Аккредитивная форма расчетов. Расчеты по инкассо, чеками, векселями. Расчеты с использованием банковских карт.

    контрольная работа [32,8 K], добавлен 06.11.2007

  • Осуществление списания денежных средств со счета, выбор формы безналичных расчетов, расчетные документы, исользуемые при осуществлении безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями, по аккредитиву; порядок работы с аккредитивами в банке-эмитенте.

    реферат [32,2 K], добавлен 17.01.2010

  • Расчетные правоотношения в финансовой системе Российской Федерации. Правовое регулирование расчетов платежными поручениями, аккредитивами и по инкассо. Использование безналичных расчетов в налоговых, таможенных, бюджетных и банковских отношениях.

    дипломная работа [119,4 K], добавлен 06.12.2010

  • Форма чека и порядок его заполнения. Формы расчетов как урегулированные законодательством способы исполнения через банк денежных обязательств предприятий и организаций. Схема документооборота при расчетах платежными поручениями. Расчеты по инкассо.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 23.01.2010

  • Понятия аккредитива, аккредитива с "красной оговоркой" и аккредитива с пост-финансированием. Основные формы расчетов и гарантий платежа. Установление лимитов иностранными банками. Схема платежа по аккредетиву. Формирование стоимости аккредетива.

    презентация [814,2 K], добавлен 05.12.2013

  • Принципы расчетов аккредитивами. Схема расчета документарными аккредитивами наличными против товарных поставок. Расчет с акцептом векселей. Формулировка аккредитивной формы расчетов. Простые и оборотные векселя, форфейтинговые и факторинговые операции.

    реферат [24,3 K], добавлен 31.03.2011

  • Денежные средства, каналы их поступления, порядок хранения, расходования. Текущие, другие счета предприятий в банках, порядок открытия и движения средств на них. Санкции за нарушение расчетно-платежной и кассовой дисциплины. Формы безналичных расчетов.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 23.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.