Эволюция денег и их виды

Понятие и значение денег в экономике и обществе. Их классификация и типы: металлические, бумажные и кредитные. Основные этапы и периоды развития денег: первобытный, античный, Средневековый. Отличия в эпоху капитализма (конец XVII – современность).

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 06.05.2014
Размер файла 24,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013

  • Деньги — одно из величайших изобретений человечества. Формы денег: металлические (монета), бумажные, кредитные, электронные. Функция денег: мера стоимости, средство общения, платежа, накопления и сбережения. Теории денег и их эволюция. Эквиваленты денег.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 05.05.2010

  • Сущность и необходимость денег. Причина возникновения денег. Существующие формы денег. Основные этапы развития денег. Возможные меры по стабилизации положения рубля. Перспективы развития денег в России. Тенденции развития современной денежной системы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.10.2011

  • Предпосылки и значение появления денег. Их основные виды и формы. Филогенетическая концепция эволюции денег. Причины монополии золота. Онтогенетический анализ истории денег. Этапы развития хозяйственной системы общества: бартерная и денежная экономика.

    курсовая работа [159,7 K], добавлен 07.06.2010

  • Основные этапы истории развития денег. Происхождение и сущность бумажных денег. Виды кредитных денег, их функции как меры стоимости. Современная денежная система России. Анализ роли денег в рыночной экономике как в целом, так и конкретно в экономике РФ.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости. Последовательное описание эволюции денег в процессе исторического развития. Выявление содержания категории денег через ее функции и их взаимосвязи. Роль денег в экономике и жизни каждого человека.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 03.09.2011

  • Функция денег как меры стоимости, средства обращения и накопления, платежа и мировых денег. Товарное происхождение денег. Металлические слитки точного веса и квазиденьги. Классификация и природа электронных денег. Система расчетов в WebMoney Transfer.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 02.12.2012

  • Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Происхождение денег. Сущность денег. Исторические виды денег: монеты, бумажные, суррогатные и квазиденьги. Роль денег в современной экономике. История эволюции белорусских денег.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2008

  • Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие и сущность денежного обращения и денег. История развития и эволюции денег. Современные виды денежного обращения. Монеты, бумажные, кредитные и электронные деньги. Современные электронные платежные системы. Безналичное денежное обращение.

    презентация [4,6 M], добавлен 07.12.2014

  • Сущность и функции денег. История возникновения денег: чеканка общегосударственных монет в России, первые бумажные банкноты в средневековом Китае. Особенности использования электронных денег. Чеки и кредитные карточки как средства безналичных расчетов.

    презентация [129,0 K], добавлен 26.11.2009

  • Понятие денег, их формы и виды, классификация и особенности функционирования в экономической системе. Бумажные деньги и их характеристика. Происхождение кредитных денег и их основные формы, экономическая природа кредитных денег, их влияние на экономику.

    курсовая работа [76,2 K], добавлен 21.01.2010

  • История возникновения денег. Сущность денег, формы её проявления. Основные функции денег. Понятие денежных агрегатов, их характеристика. Мера стоимости денег, скорость их обращения денег. Экономическое значение денег. Эмиссия наличных и безналичных денег.

    курсовая работа [742,4 K], добавлен 20.05.2012

  • Понятие кредитных денег, их классификация и специфические признаки, отличительные черты от депозитных денег. Экономическая природа и особенности функционирования кредитных денег в современной России. Роль кредитных денег в экономике государства.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 09.04.2010

  • Появление денег как результат развития товарного обмена. Сущность денег. Портфель активов экономического субъекта. Формы денег и их эволюция. Кредитные, депозитные деньги. Качественные свойства. Роль современных денег в развитии экономики Украины.

    реферат [197,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Предпосылки появления денег, их значение в опосредовании производства и реализации товаров, факторов производства. Эволюция форм стоимости. Сущность денег, характеристика основных концепций их происхождения. Виды и функции денег, их роль в экономике.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Классификация видов денег в рамках современной денежно-валютной теории. Формы первых денег, первые монеты и бумажные деньги в разных странах мира. Денежные документы как кредитные орудия обращения. Электронные деньги и электронные инструменты платежа.

    презентация [13,5 M], добавлен 21.12.2011

  • Экономические предпосылки и история появления бумажных денег. Первое появление денег в Китае. Банкноты Соединенных Штатов. Бумажные деньги Российской Империи. Советские бумажные деньги. Бумажные деньги – это знаки полноценных денег.

    реферат [25,4 K], добавлен 01.09.2002

  • История и теория возникновение денег, их эволюция и оценка значения в современном обществе. Виды денег в современной экономике. Основные черты денежного обращения. Характерные особенности применения векселя. Экономическая сущность и назначение чеков.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Основные концепции, необходимость и предпосылки возникновения денег. Характеристика денег как экономической категории, их виды и особенности трансформации. Деньги как мера стоимости, средство обращения, платежа и сбережения. Типы денежных систем.

    курсовая работа [67,3 K], добавлен 10.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.