Акцизное налогообложение

Теоретико-методические аспекты акцизного налогообложения. Понятие акциза как косвенного федерального налога. Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу Российской Федерации. Импорт и экспорт продукции.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налогообложение
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 19.05.2014
Размер файла 28,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения и развития акцизов - косвенных федеральных налогов. Характеристика налоговой базы и порядка исчисления акцизов. Особенности налогообложения при перемещении товаров (импорт и экспорт) через таможенную границу Российской Федерации.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 11.05.2012

  • Сущность и значение косвенных налогов. Процесс создания Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Особенности косвенного налогообложения в Таможенном союзе. Налогообложение экспортных товаров акцизами и НДС.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 12.05.2011

  • Сущность и значение косвенного налогообложения. Значение налога на добавленную стоимость в современных условиях. Акцизы как второй вид косвенного налога. Перспективы развития косвенного налогообложения в РФ. Основные проблемы переложения налогов.

    реферат [36,4 K], добавлен 12.03.2013

  • Акцизное налогообложение. Причины выбора акцизов в качестве налога на потребление. Взимание акцизов в РФ в условиях переходной экономики. Российское законодательство и практика акцизного налогообложения в России. Виды акцизов и подакцизных товаров.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 13.11.2008

  • Характеристика элементов акциза как налога на потребление, его роли в формировании доходов государственного бюджета. Механизм налогообложения акцизами в России. Обоснование практических рекомендаций по совершенствованию системы акцизного налогообложения.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 07.04.2015

  • Теоретические основы исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Экспорт и импорт в сфере законодательств Российской Федерации и Таможенного союза. Частичное освобождение от уплаты налога. Порядок налогообложения экспортных, импортных операций.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 05.11.2014

  • Общие требования налогового законодательства. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу. Налогооблажение алкогольной продукции. Особенности применения импортных акцизов в торговле со странами СНГ.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 28.03.2010

  • Понятие акциза как косвенного налога, включаемого в цену товаров (работ, услуг). Экономическое содержание акцизов на нефтепродукты и основные элементы налогообложения по ним. Анализ доходов от поступлений акцизов на нефтепродукты в федеральный бюджет.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 15.08.2011

  • Теоретические и концептуальные основы развития косвенного налогообложения. Роль налога с продаж и на добавленную стоимость в развитии косвенного налогообложения в России. Распределение и использование централизованного фонда денежных средств региона.

    курсовая работа [33,1 K], добавлен 18.10.2013

  • Становление и развитие правовых основ косвенного налогообложения. Эволюция косвенного налогообложения в России и за рубежом. Порядок исчисления НДС, особенности исчисления акцизов в Российской Федерации. Анализ структуры и динамики косвенных налогов.

    курсовая работа [202,1 K], добавлен 26.01.2011

  • Общие вопросы правового регулирования налога на добавленную стоимость. Развитие и проблемы применения правовой базы, определяющей объект налогообложения НДС. Правовое регулирование возмещения НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

    дипломная работа [136,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Налогоплательщики акциза и объект налогообложения. Порядок исчисления акциза, определение налоговой базы и особенности налогообложения подакцизных товаров. Налоговые вычеты, порядок их применения и уплаты, адвалорная, специфическая и смешанная ставки.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 20.11.2010

  • Особенности механизма налогообложения акцизами как элементом налоговой системы. Анализ проблем классификации подакцизных товаров. Определение роли акцизов в налоговой системе Российской Федерации, выявление назначения акцизов в федеральном бюджете.

    курсовая работа [405,4 K], добавлен 09.11.2012

  • Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при перемещении товаров. Импорт товаров из Российской Федерации и уплата налога на добавленную стоимость; товары, освобождаемые от обложения НДС. Порядок подачи налоговой декларации.

    реферат [23,2 K], добавлен 26.11.2009

  • Налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Место реализации товаров, работ. Основные элементы налогообложения: база, период, ставки. Порядок исчисления налога. Операции, не подлежащие налогообложению. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет.

    курсовая работа [63,1 K], добавлен 03.11.2009

  • Расчет суммы акциза, подлежащей уплате табачной фабрикой. Налоговые ставки для налогообложения подакцизных товаров. Расчет суммы налога на игорный бизнес и имущество физических лиц за налоговый период. Ставки налога на строения, помещения и сооружения.

    контрольная работа [15,6 K], добавлен 29.03.2009

  • История развития акцизного налогообложения в РФ. Основные формы, в которых могут выступать налоговые льготы. Определение суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет. Расчет минимальной отпускной цены товара с учетом НДС и акциза.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 29.11.2014

  • Система имущественного налогообложения, порядок его осуществления в Российской Федерации. Экономические и правовые основы налогообложения имущества, его ключевые виды. Анализ налога на имущество организаций и физических лиц, его сущность и особенности.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 29.03.2015

  • Изучение теоретических аспектов налогообложения в России. Определение объекта налогообложения, налоговой базы, ставок акцизов. Исследование порядка исчисления акциза и применения налоговых вычетов. Характеристика особенностей акцизного сбора в Украине.

    курсовая работа [328,9 K], добавлен 23.06.2012

  • Основные цели акцизного налогообложения. Основные положения законодательства об акцизах. Преимущества и недостатки адвалорной, специфической и смешанной ставок акцизов. Налоговые ставки, налоговая база и порядок исчисления акциза. Прогноз ставок акцизов.

    курсовая работа [107,8 K], добавлен 20.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.