Пpoисхoждeниe, сущнoсть и функции дeнeг

Деньги, как инстpумeнт сoвpeмeннoй pынoчнoй экoнoмики страны. Истopия вoзникнoвeния средств оплаты. Зoлoтыe и сepeбpяныe мoнeты, их номинальная стоимость. Возникновение нaличного и бeзнaличного расчета в России. Развитие системы элeктpoнных плaтeжeй.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Деньги
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 20.05.2014
Размер файла 85,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эволюция и возникновение денег. Функции и сущность денег. Развитие в обществе кредитных отношений. Деньги и их роль в экономике. Денежное обращение в системе управления. Величина общественной прибавочной стоимости. Кругооборот денежных средств.

    курсовая работа [26,6 K], добавлен 15.04.2015

  • Деньги как неотъемлемая и существенная часть финансовой системы страны. Сущность денег как экономической категории. Функция денег как меры стоимости, как средства обращения, накопления, сбережения и средства платежа. Основные функции мировых денег.

    реферат [32,3 K], добавлен 23.01.2015

  • Сущность и функции денежной системы. Возникновение и развитие денег. Электронные деньги - важная составляющая современной экономики. Определение электронных денег и системы электронных расчетов. Проблемы внедрения и перспективы развития электронных денег.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 06.12.2009

  • Виды денег: действительные деньги и знаки стоимости, заместители действительных денег. Возникновение и развитие бумажных и кредитных денег. Разновидность, цель и особенность кредитных денег: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

    реферат [10,9 K], добавлен 29.11.2010

  • Деньги представляют собой всеобщий эквивалент, выступающий в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов в рамках национального рынка. Деньги исполняют три основные функции и выступают как средства обращения, меры стоимости и средства сбережения.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 22.01.2009

  • История возникновения денег. Их специфические черты как экономической и исторической категории. Функции как меры стоимости, средства платежа, обращения, накопления и сбережения. Развитие форм и роль мировых денег в современной рыночной экономике.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 02.11.2013

  • История возникновения денег, их сущность, функции. Деньги как мера стоимости, средство накопления, обращения, платежа. Что такое мировые деньги. Теории денег, денежные системы, закон денежного обращения. Разновидности денег, особенности курса валют.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 03.05.2010

  • Деньги - один из наиболее значительных компонентов в экономической жизни общества, так как это абсолютно ликвидное средство обмена, т.е. товар, имеющий наибольшую способность к сбыту. Возникновение, сущность и функции денег. Закон денежного обращения.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 20.05.2008

  • Рационалистическая и эволюционно-историческая концепции происхождения денег. Этапы развития денег. Металлическая, номиналистическая и количественная теории. Свойства денег как товара, их потребительская стоимость. Основные компоненты денежной системы.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.12.2011

  • Развитие, экономическое содержание и формы электронных денег. Виды платежных банковских карт и их функции. Системы оплаты смарт-картами. Фиатные и нефиатные деньги, хранимые на смарт-картах. Электронные платежные системы, их достоинства и недостатки.

    реферат [27,9 K], добавлен 06.04.2011

  • Возникновение денег и их виды. Происхождение и сущность бумажных денег, закономерности обращения. Понятие и эволюция кредитных денег. Системы обеспечения банкнотной эмиссии. Деньги безналичного оборота. Дискуссионные вопросы понятия "Электронные деньги".

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 17.03.2011

  • Происхождение, сущность и виды денег. Функция денег как меры стоимости. Деньги в функции средства обращения. Содержание, назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Деньги в сфере международного экономического оборота.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 12.02.2009

  • Денежная система, форма организации денежного обращения в стране. Инфляция, снижение покупательной способности денег. Нарушение равновесия на рынке денег. Спрос на деньги как средство сохранения богатства. Номинальная и реальная ставка процента.

    реферат [224,4 K], добавлен 30.08.2008

  • Реализация функции денег как средства обращения и как средства накопления и сбережения. Цена - как стоимость товара, выраженная в деньгах. Определение цены общественно необходимыми затратами труда на его производство и реализацию; закон стоимости.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 26.04.2019

  • История возникновения денег, эволюция форм стоимости. Применение драгоценных металлов в качестве денег. Определение и функции денег, их основные формы. Составляющие элементы денежной системы, виды денежных средств и организация их движения в экономике.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 11.10.2011

  • Товарные деньги как средство обмена. Эволюция денег (от золотых слитков до чеканки монет и печатания банкнот) и их разновидности: наличные и безналичные деньги, кредитные карты. Деньги как мера стоимости, платёжное средство и средство накопления.

    презентация [2,0 M], добавлен 25.10.2013

  • Происхождение денег. Причины возникновения денег. Первые монеты и их облик. От монеты к ассигнациям. Виды денег и их функции. Полноценные деньги. Неполноценные деньги. Сущность денег. Роль денег в экономике страны. Денежное обращение.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 13.02.2007

  • Понятие "деньги" и теории возникновения денег. Виды и функции денег. Закон денежного обращения. Структура и типы денежных систем. Особенности функционирования денежной системы в развитых странах мира. Перспективы развития денежной системы России.

    курсовая работа [250,5 K], добавлен 05.04.2016

  • Основные функции денег. Деньги безналичного оборота. Денежная масса и денежная база. Способы расчета денежной массы в экономике. Монетаристская и неоклассическая теория спроса на деньги. Проблема портфельного выбора. Денежная (монетарная) политика.

    реферат [35,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Краткая история денег. Неизбежность существования. Виды денег. Натуральные (вещественные) деньги. Символические деньги. Функции денег. Мера стоимости. Средство накопления, обращения, платежа. Инфляция, её причины и последствия. Недостаток денег. Бартер.

    реферат [231,0 K], добавлен 24.04.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.