Эволюция денежных систем

Общее понятие о деньгах и их происхождении, их роль и значение в экономической системе общества. Сущность и внутренняя структура украинской денежной системы, основные элементы и этапы формирования, современные тенденции развития и существующие проблемы.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 16.11.2014
Размер файла 37,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность денег в системе денежного обращения. Экономическая роль, основные функции, эволюция форм и видов денег. Основные элементы и характеристика развития современного типа денежной системы. Структура денежной массы в обороте. Эмиссионный механизм.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 22.12.2014

  • Понятие и элементы денежной системы. Современные типы денежных систем. Эволюция золотомонетного стандарта. Золотослитковый и золотодевизный стандарт. Законодательная основа функционирования денежной системы России и основные методы ее регулирования.

    курсовая работа [54,1 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие, типы, элементы и нормативно-правовое регулирование денежной системы. Золотой и золотомонетный стандарты. Статистический анализ современного состояния денежной системы. Основные пути совершенствования обращения денежных масс в денежной системе.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 28.05.2010

  • Сущность и базовые элементы денежной системы, описание ее основных типов. Эволюция денег и история формирования их обращения. Анализ изменения динамики денежных агрегатов в Российской Федерации. Перспективы дальнейшего реформирования денежной системы.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 29.04.2014

  • Понятие денежной систем, ее разновидности и структурные элементы. Основные виды денежных систем. Особенности денежной системы и денежного обращения Российской Федерации. Анализ проводимой Банком России политики в рамках развития денежных платежей.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 06.09.2015

  • Сущность и необходимость денег. Причина возникновения денег. Существующие формы денег. Основные этапы развития денег. Возможные меры по стабилизации положения рубля. Перспективы развития денег в России. Тенденции развития современной денежной системы.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 10.10.2011

  • Денежная система. Понятие денежной системы. Характеристика и элементы денежной системы. Биметаллизм. Монометаллизм, и его характеристика. Эволюция золотомонетного стандарта. Золотослитковый и золотодивизный стандарт. Современные денежные системы.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 22.07.2008

  • Понятие денежных систем, их сущность, виды, функции и структура. Законодательная основа функционирования, инструменты и методы регулирования денежной системы России, анализ динамики ее показателей за 2005-2009 гг., проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [548,7 K], добавлен 05.05.2010

  • Понятие и элементы денежной системы, масштаб цен. Монометаллическая и биметаллическая денежные системы. Разновидности золотого монометаллизма. Выпуск наличных денег в обращение и денежная масса. Перспективы развития национальных денежных систем.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 18.03.2015

  • Сущность денежной системы государства, виды денежных знаков. Эволюция и тенденции развития элементов денежной системы Республики Беларусь, проблемы и перспективы ее развития. Средневзвешенный курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам.

    курсовая работа [550,4 K], добавлен 20.04.2015

  • Возникновение, сущность и функции денег. Предпосылки и значение появления денег. Переход от систем металлического обращения к бумажно-денежной системе. Характеристика современных бумажно-денежных систем и электронных денег на примере Украины.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 14.02.2004

  • Происхождение и сущность денег, их роль в рыночной экономике. Закономерности функционирования и развития металлических и бумажно-кредитных денежных систем. Современное состояние денежной системы РФ. Реализация денежно-кредитной политики в 2010 г.

    курсовая работа [71,5 K], добавлен 09.10.2011

  • Понятие, элементы, типы денежной системы, принципы ее организации. Разновидности металлического денежного обращения. Сущностные характеристики системы обращения кредитных и бумажных денег. Современное устройство денежной системы РФ, перспективы развития.

    курсовая работа [263,5 K], добавлен 29.09.2011

  • Понятие денежной системы и ее элементы. Типы денежных систем. Особенности современной денежной системы. Миссия денег, структура и динамика денежной массы. Денежная политика и рестрикционные инструменты. Итальянская денежная система и инфляция валюты.

    курсовая работа [433,5 K], добавлен 18.09.2012

  • Организация денежного обращения в стране. Понятие денежной системы и ее основные типы и разновидности. Особенности денежной системы и денежного обращения Российской Федерации. Тенденции развития современной денежной системы. Развитие платежной системы.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 28.09.2011

  • Понятие и элементы денежной системы. Происхождение и эволюция денег. Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны. Особенности денежной системы России как исторический процесс смены различных функциональных форм денег.

    курсовая работа [260,9 K], добавлен 14.11.2013

  • Этапы исторического развития денежных единиц. Основные функции и роль денег в экономике, их виды и теории. Сущность денежного обращения, влияющие на его скорость факторы. Задачи и виды эмиссии денег. Особенности денежной системы в Российской Федерации.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 07.12.2013

  • Возникновение и развитие различных денежных систем. Понятие и элементы денежной системы. Денежная система Российской Федерации, ее показатели и проблемы функционирования в современных условиях. Основные методы регулирования денежного обращения.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 21.07.2011

  • Процесс развития форм стоимости как выражение процесса развития товарного обмена и его противоречий. Сущность денег и их функции в экономической системе. Золотые, серебряные и бумажные деньги. Роль денежной системы в рыночной экономике, средства платежа.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Экономическая сущность и природа денег, история их возникновения и развития, основные концепции происхождения, формы и функции. Тенденции и направления развития современной денежной системы. Пластиковые карточки как следующая ступень ее эволюции.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 18.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.