Акцизы в налогообложении

Понятие, значение и роль акцизов на предметы массового потребления в России. Учёт акцизного сбора в формировании бюджетных доходов. Перечень продукции, не подлежащей обложению акцизами. Установление единого порядка налогообложения подакцизных товаров.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налоги
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.11.2014
Размер файла 27,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Акцизное налогообложение. Причины выбора акцизов в качестве налога на потребление. Взимание акцизов в РФ в условиях переходной экономики. Российское законодательство и практика акцизного налогообложения в России. Виды акцизов и подакцизных товаров.

    курсовая работа [40,7 K], добавлен 13.11.2008

  • Исследование содержания и роли акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ. Анализ действующего перечня подакцизных товаров и применяемых ставок акцизов. Характеристика порядка налогообложения отдельных групп подакцизных товаров.

    курсовая работа [222,5 K], добавлен 09.02.2012

  • Основные положения законодательства об кцизах. Объекты обложения кцизами. Плательщики акцизов. Объект обложения подакцизных товаров. Ставки акцизов. Порядок исчисления и уплаты акцизов. Характер акцизного налогообложения, реальные плательщики акцизов.

    реферат [30,5 K], добавлен 05.05.2007

  • Особенности механизма налогообложения акцизами как элементом налоговой системы. Анализ проблем классификации подакцизных товаров. Определение роли акцизов в налоговой системе Российской Федерации, выявление назначения акцизов в федеральном бюджете.

    курсовая работа [405,4 K], добавлен 09.11.2012

  • Характеристика элементов акциза как налога на потребление, его роли в формировании доходов государственного бюджета. Механизм налогообложения акцизами в России. Обоснование практических рекомендаций по совершенствованию системы акцизного налогообложения.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 07.04.2015

  • Операции, освобождаемые от налогообложения акцизами. четкие правила по организации и ведению раздельного учета при налогообложении акцизами. Налоговые вычеты. Механизм расчета сумм акцизов, реально подлежащих уплате в бюджет.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 11.09.2006

  • Изучение теоретических аспектов налогообложения в России. Определение объекта налогообложения, налоговой базы, ставок акцизов. Исследование порядка исчисления акциза и применения налоговых вычетов. Характеристика особенностей акцизного сбора в Украине.

    курсовая работа [328,9 K], добавлен 23.06.2012

  • История возникновения акцизов и их социально-экономическая сущность. Изучение зарубежного опыта применения акцизов в странах-членах Евросоюза. Определение значимости акцизов в Консолидированном бюджете РФ. Совершенствование акцизного налогообложения.

    курсовая работа [174,0 K], добавлен 03.08.2014

  • Сущность акцизов как косвенного налога на продажу товаров массового потребления. Характеристика подакцизных товаров, налоговая база и особенности ее определения. Классификация операций, подлежащих налогообложению акцизом, основные виды налоговых ставок.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 14.10.2010

  • Производство и оборот табачных изделий и алкогольной продукции, лицензирование деятельности, связанной с их производством. Государственное регулирование в Республике Беларусь. Налогообложение акцизами, нормы, предусматривающие освобождение от акцизов.

    реферат [103,7 K], добавлен 10.02.2013

  • Экономическая сущность акциза - косвенного налога, устанавливаемого на определенные виды товаров массового потребления, его роль и значение. Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов в бюджет. Печень подакцизных товаров, ставки в Республике Беларусь.

    реферат [30,1 K], добавлен 26.02.2016

  • Порядок исчисления и сроки уплаты акцизов в бюджет. Основные виды подакцизного товара. Особенности налогообложения при перемещении подакцизных товаров. Плательщики и объекты обложения акцизами. Налог на доходы от осуществления лотерейной деятельности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 15.07.2011

  • Операции, совершаемые производителями подакцизных нефтепродуктов. Подакцизные товары, переданные организацией в целях рекламы производимой ими продукции на безвозмездной основе. Использование подакцизных товаров для собственных нужд.

    реферат [16,6 K], добавлен 19.09.2006

  • Акцизы как косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем, их классификация и типы, группы подакцизных товаров. Плательщики акцизов и объекты налогообложения, порядок их исчисления и уплаты. Пути совершенствования данного процесса.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 04.01.2014

  • Налоговая система России. Сущность акцизов, объекты налогообложения. Определение налоговой базы при реализации и получении подакцизных товаров. Ставки налогов, порядок начисления и сроки уплаты акцизов. Расчет суммы акциза, подлежащего уплате в бюджет.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 03.06.2011

  • Экономическая природа акцизов. Перечень товаров и подакцизного минерального сырья, облагаемых акцизами. Определение налогоплательщика в рамках договора простого товарищества. Порядок применения налоговых вычетов. Виды ставок, порядок исчисления акцизов.

    реферат [23,6 K], добавлен 30.03.2012

  • Основные положения законодательства об акцизах. Объекты обложения акцизами и налогоплательщики акцизов. Налоговый период и ставки. Операции, признаваемые объектами налогообложения. Порядок исчисления и уплаты акцизов. Акцизное налогообложение.

    реферат [30,7 K], добавлен 19.04.2004

  • Понятие и экономическая сущность акцизов, налогоплательщики акцизов. Налогооблагаемые операции, совершаемые с подакцизными товарами их производителями. Налогооблагаемые операции, совершаемые иными лицами. Пути совершенствования акцизного налогообложения.

    курсовая работа [122,5 K], добавлен 10.06.2014

  • Краткая история взимания акцизов в России. Экономическая природа акцизов и установленный законом порядок обложения ими товаров. Плательщики акцизов, объекты налогообложения и определение облагаемого оборота. Механизм исчисления и уплаты акцизов в бюджет.

    контрольная работа [80,0 K], добавлен 06.11.2012

  • Преимущества косвенных налогов перед другими разновидностями налогов. Роль акцизов в налоговой системе России. Анализ и особенности влияния этого вида налога на рынок подакцизных товаров: табачной продукции, нефтепродуктов, алкогольной продукции.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 08.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.