Актуальные проблемы взыскания налоговой задолженности

Контроль за правильностью исчисления и полнотой сбора налогов, нормы налогового законодательства. Причины появления налоговой задолженности на макро- и микроуровне. Взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков в урегулировании задолженности.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налоговое администрирование
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кошелева Галина Ивановна, Трусова Наталья Сергеевна
Дата добавления 09.06.2016
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие налоговой обязанности как института налогового права. Характеристика и сущность налоговой недоимки. Механизм взыскания налоговой задолженности. Изучение зарубежного опыта в этой сфере. Анализ налоговой задолженности в Российской Федерации.

    курсовая работа [153,3 K], добавлен 25.12.2013

  • Понятие принудительного взыскания налогов и срок взыскания налога. Понятие и классификация налоговых споров. Способы защиты прав налогоплательщиков. Административное обжалование решений налоговых органов. Порядок принудительного взыскания налогов.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 27.09.2013

  • Содержание и структура задолженности по налогам. Причины возникновения и роста неплатежей. Алгоритм функционирования механизма взыскания задолженности с организации. Обзор арбитражной практики и пути совершенствования налогового администрирования.

    курсовая работа [244,7 K], добавлен 28.11.2014

  • Причины возникновения задолженности по налогам и сборам. Налоговые органы как государственная структура, инициирующая взыскание налоговых задолженностей. Анализ уровня налоговой задолженности в Межрайонной ИФНС России № 8 по Саратовской области.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 21.05.2014

  • Налоговые органы как государственная структура, инициирующая взыскание налоговых задолженностей. Анализ состава, структуры, налоговой нагрузки ЗАО "Тендер". Применение процедур банкротства. Совершенствование и контроль своевременной уплаты прямых налогов.

    дипломная работа [358,4 K], добавлен 10.07.2015

  • Рассмотрение работы Государственной Налоговой Администрации Украины по решению вопроса налогоплательщиков, такого как возмещение НДС. Реальная сумма бюджетной задолженности. Мнение Виктора Ющенко о полной ликвидации задолженности по возмещению НДС.

    реферат [22,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Задачи и функции налоговых и регистрирующих органов. Порядок учета налогоплательщиков и структура ИНН и КПП. Учет обязательств по налогам. Сроки сдачи форм налоговой отчетности. Контроль налоговой и платежной дисциплины. Виды налоговых правонарушений.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 08.11.2011

  • Организация работы налоговых инспекций. Функции и обязанности налоговых органов. Полномочия по налоговому контролю, виды и формы налоговых проверок. Учет поступлений по налогам и сборам и задолженности. Полномочия по взысканию налогов, пеней и штрафов.

    курсовая работа [32,4 K], добавлен 18.09.2010

  • Изучение экономической сущности и объективной необходимости налогов, функций налогов, налоговой политики и механизма исчисления и уплаты. Обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов. Порядок исчисления и уплаты акцизных сборов.

    методичка [22,8 K], добавлен 12.11.2010

  • Социально-экономическая сущность налогов с физических лиц и их место в налоговой системе государства. Виды налогов, взимаемых с населения в современных условиях. Взаимодействие налогоплательщиков-физических лиц и налоговых органов, проблемы и их решение.

    дипломная работа [280,3 K], добавлен 05.11.2010

  • Место налогов с физических лиц в налоговой системе, их социально-экономическое содержание. Виды налогов и их характеристика. Взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов. Проблемы и пути совершенствования налогообложения физических лиц в России.

    дипломная работа [383,5 K], добавлен 06.04.2012

  • Изучение понятия и основных видов налоговых проверок - процессуальных действий налогового органа по контролю за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) налогов (сборов). Проведение камеральной и выездной проверки.

    курсовая работа [127,8 K], добавлен 28.01.2011

  • Особенности исчисления налогов и других платежей в бюджет при исполнении налогового обязательства в Республике Казахстан. Порядок погашения налоговой задолженности. Исполнение обязательства предпринимателя и частного нотариуса. Сроки исковой давности.

    реферат [19,7 K], добавлен 19.09.2009

  • Элементы, функции, классификация и сущность налогов. Роль налоговых поступлений в формировании доходов федерального бюджета. Недостатки налогового законодательства, возможности налогоплательщиков по неуплате налогов, перспективы развития налоговой сферы.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 04.10.2009

  • Сущность и принципы налогового контроля. Анализ результативности и эффективности контрольной деятельности ИФНС по Верхнебуреинскому району Хабаровского края за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты налога на прибыль организаций.

    дипломная работа [433,0 K], добавлен 04.06.2013

  • Акт выездной налоговой проверки. Решение по результатам рассмотрения материалов проверки. Привлечение к ответственности налогоплательщика. Дополнительные мероприятия контроля. Ответственность налоговых органов за нарушение налогового законодательства.

    реферат [28,2 K], добавлен 30.11.2009

  • Понятие налогов, их функции и виды. Состав налогового законодательства Российской Федерации. Характеристика налоговых администраций. Плательщики налогов и сборов, их права и обязанности. Проблемы современной налоговой системы России, пути их решения.

    курсовая работа [131,9 K], добавлен 17.10.2014

  • Сущность налогового законодательства, порядок начисления налогов. Понятие налогового бремени на макро- и микроуровне, основные направления его применения. Особенности ответственности за совершение налоговых правонарушений, характеристика форм вины.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 16.03.2012

  • Понятие и основные элементы налоговой системы России. Правовая основа налоговой системы. Структура российской налоговой системы. Обеспечение устойчивого сбора налогов. Дисциплина налогоплательщиков. Проблемы и перспективы развития.

    контрольная работа [14,4 K], добавлен 30.11.2006

  • Понятие налогового контроля. Виды налоговых проверок. Основные задачи камеральной проверки. Категории документальных проверок налогоплательщиков. Формы проведения налогового контроля. Проблемы обеспечения налоговой тайны. Взыскание налоговых санкций.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 02.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.