Южный федеральный округ

Общая характеристика региона. Особенности населения и трудовых ресурсов ЮФО: плотность населения и его половозрастная структура, городские и сельские поселения. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства. Проблемы и перспективы развития округа.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Экономическая география России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) андрей
Дата добавления 10.03.2014
Размер файла 358,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Экономико-географическое положение Южного Федерального округа РФ. Размещение, природные условия, ресурсы, экология. Территориальная организация хозяйства. Население и трудовые ресурсы. Внешнеэкономические связи. Проблемы и задачи развития региона.

    курсовая работа [559,7 K], добавлен 05.03.2010

  • Центральный федеральный округ: экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал. Население и трудовые ресурсы региона. География отраслей хозяйственного комплекса. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку.

    реферат [1,8 M], добавлен 31.05.2012

  • Экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал Центрального федерального округа, описание населения и оценка развития хозяйства. Возможные направления и перспективы дальнейшего развития различных сфер промышленности данного региона.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 21.04.2015

  • Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение. Природно-ресурсный потенциал, население и трудовые ресурсы. Отрасли рыночной специализации хозяйства. Проблемы развития промышленности региона в условиях перехода к рынку.

    контрольная работа [51,6 K], добавлен 24.10.2011

  • Географическое положения Приволжского федерального округа; природные и сырьевые ресурсы; плотность населения, национальный состав. Структура экономики, направления развития добывающей, нефтехимической промышленности, строительства и сельского хозяйства.

    презентация [6,8 M], добавлен 23.05.2012

  • Состав Дальневосточного федерального округа, его размеры, регионы и население. Характеристика природно-ресурсного потенциала округа, анализ народного хозяйства и отраслей рыночной специализации. Основные проблемы ДФО, экономические реформы и перспективы.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 12.05.2010

  • Состав и место Приволжского федерального округа в общероссийском территориальном разделении труда. Особенности его экономико-географического положения. Развитие и размещение отраслей рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства региона.

    контрольная работа [294,9 K], добавлен 27.04.2015

  • Численность, естественный прирост и миграция населения, национальный и религиозный состав. Структура и особенности территориального размещения населения, городские и сельские поселения. Трудовые ресурсы, исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы.

    реферат [23,8 K], добавлен 22.06.2010

  • Население как совокупность людей, проживающая на определенной территории. Воспроизводство как важнейшее свойство населения. Плотность размещения населения, его половозрастная структура и национальный состав. Миграционный прирост и отток населения.

    реферат [33,1 K], добавлен 29.11.2010

  • Анализ экономико-географического положения, населения, отраслей хозяйственной специализации, природно-ресурсного потенциала Сибирского федерального округа. Основные проблемы Округа. Политика правительства Российской Федерации в отношении субъектов СФО.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 21.10.2010

  • Характеристика природно-ресурсного потенциала Сибирского федерального округа. Анализ численности населения и его национального состава. Особенности отраслей специализации, агропромышленного комплекса, транспортной сети и территориальной структуры края.

    контрольная работа [168,0 K], добавлен 18.03.2010

  • Экономико-географическая характеристика Центрального Федерального округа, административно-территориальное устройство. Промышленный комплекс и рыночная специализация региона. Основные проблемы и инновационные направления развития промышленности округа.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 25.12.2013

  • Комплексное изучение демографических основ населения в региональном аспекте. Количество, динамика и плотность населения Донецкого региона, его национальный и возрастной состав, особенности миграции и занятости. Донбасс как крупный центр образования.

    реферат [629,3 K], добавлен 25.03.2011

  • Экономико-географическая характеристика Мурманской области и Чукотского автономного округа. Влияние экономико-географического положения на размещение и развитие ведущих отраслей производства. Современное состояние и перспективы развития регионов.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 24.05.2012

  • Общая характеристика Уральского федерального округа-УрФО. Краткие характеристики существующих отраслей УрФО. Проблематика региона. Перспективы развития Уральского федерального округа. Основные цели при планировании развити. Методы их достижения.

    курсовая работа [328,0 K], добавлен 17.12.2007

  • Отраслевая структура экономики Приволжского и Уральского федеральных округов и ее особенности. Территориальная структура их хозяйства. Особенности населения и трудовых ресурсов федеральных округов. Характеристика важнейшей отрасли каждого из округов.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 09.11.2009

  • Общая характеристика Уральского федерального округа, его географическое положение и климатические условия, оценка плотности населения и показатели социально-экономического развития. Основные промышленные центры и узлы, оценка полезных ископаемых.

    реферат [40,9 K], добавлен 21.04.2010

  • Теоретические основы изучения населения. Социально-экономическая характеристика региона. Демографические процессы и структура населения. Пространственные различия и трансформация возрастной структуры населения Северо-Кавказского Федерального округа.

    дипломная работа [2,3 M], добавлен 09.05.2017

  • Технико-экономическая характеристика Московской области. Демографическая обстановка и структура населения. Размещение ведущих отраслей хозяйства. Возможные пути социально-экономического развития и его источники. Развитие муниципального образования.

    курсовая работа [84,2 K], добавлен 25.12.2013

  • Общие сведения и географическое положение Центрального федерального округа: состав, площадь, население, крупнейшие города. Ресурсная и производственно-технологическая база, инфраструктура. Показатели экономической динамики. Уровень жизни населения.

    презентация [603,3 K], добавлен 26.12.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.