Анализ динамики населения России

Роль рождаемости в процессе воспроизводства населения. Динамика основных показателей естественного воспроизводства населения России. Существенное преобладание женского населения над мужским в современной России. Деформация семейной структуры населения.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Демография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.04.2014
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Численность населения в мире и в странах мира. Динамика численности населения. Показатели рождаемости и смертности населения. Факторы, влияющие на естественный прирост населения мира. "Формула воспроизводства" естественного прироста населения мира.

    презентация [205,0 K], добавлен 16.02.2010

  • Понятие воспроизводства населения. Суженное воспроизводство (депопуляция или демографический кризис). Социально-экономические причины, влияющие на показатели рождаемости. Основные характеристики воспроизводства населения, территориальные показатели по РФ.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 04.09.2010

  • Пути решения демографической проблемы в России. Причины низкой рождаемости, миграции и отрицательного естественного прироста населения. Статистика смертности населения. Причины и следствия изменения состава населения в государстве в современный период.

    реферат [14,6 K], добавлен 01.06.2015

  • Понятие населения, естественное и механическое движение населения. Естественное движение населения а Российской Федерации. Сравнительная характеристика естественного движения населения Центрального и Центрально-Черноземного районов России.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 03.10.2007

  • Сущность воспроизводства населения и факторы её определяющие. Показатели естественного прироста в регионах мира и отдельных странах в 2009 году. Характеристика рождаемости и смертности в мире в 2010 году. Воспроизводство населения в Республике Беларусь.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 24.02.2014

  • Размещение населения по территории Земли. Сравнение плотности населения стран Европы и Азии. Процесс воспроизводства населения. Фазы демографического перехода. Анализ возрастного и полового состава населения. Демографическая политика государств мира.

    реферат [508,1 K], добавлен 10.06.2010

  • Численность населения России. Определение численности населения. Численность населения Российской Федерации по сравнению с численностью населения СССР. Рождаемость и смертность в России. Естественный прирост в России.

    курсовая работа [115,4 K], добавлен 24.11.2004

  • Численность и динамика населения мира. Смертность и средняя продолжительность жизни. Рождаемость, смертность, естественный прирост населения. Типы воспроизводства населения. Демографическая политика, миграция населения. Урбанизация, важнейшие агломерации.

    презентация [570,9 K], добавлен 12.12.2012

  • Численность и размещение населения. Воспроизводство населения. Миграции населения. Демографическая ситуация. Расселение и урбанизация. Национальный и религиозный состав населения. Граждане великой страны. Разнообразие национальных культур.

    реферат [22,8 K], добавлен 09.10.2006

  • Рождаемость - это процесс деторождения в населении. Исследование свойств рождаемости как единства множества событий в жизни людей, связанных с рождением детей и интегрирующихся в единый процесс воспроизводства населения. Динамика рождаемости в России.

    реферат [85,9 K], добавлен 10.02.2011

  • Характеристика видов и причин движения населения, анализ изменения его численности между переписями. Основные демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост населения. Территориальные различия в уровне воспроизводства населения.

    презентация [424,7 K], добавлен 05.06.2011

  • Определение изменения численности населения между переписями (естественное и механическое движение). Понятие демографичнского кризиса. Характер воспроизводства (возобновления) населения. Факторы влияющие на рождаемость. Миграция населения. Агломерации.

    презентация [311,8 K], добавлен 18.01.2011

  • Понятие населения как непрерывно возобновляющейся в процессе воспроизводства совокупности людей, живущих на Земле. Численность населения регионов мира. Крупнейшие по населению страны. Показатели, характеризующие население. Виды миграции населения.

    презентация [6,1 M], добавлен 14.10.2014

  • Особенности естественного движения и миграции. Экономико-социальные демографические показатели как база для прогнозирования хода воспроизводства населения, его возрастного и полового состава, изменений и географического различия, смертности, рождаемости.

    доклад [1,7 M], добавлен 01.05.2009

  • Понятие прогнозов населения. Ряд методов прогноза населения, имеющих разную точность и основывающихся на различных моделях. Распределение населения по возрастным группам, которые характеризуются численностью выделенных групп и их соотношением между собой.

    курсовая работа [465,3 K], добавлен 04.04.2015

  • История народонаселения Китая, суммарная численность населения в городах центрального подчинения в 1950-2010 гг. Экономическое значение планирования рождаемости. Контроль численности населения. Сравнительный анализ демографической политики Китая и России.

    курсовая работа [866,2 K], добавлен 19.04.2012

  • Изменение общей численности сельских жителей. Динамика процентной численности жителей села в Беларуси и в Польше. Сальдо миграции сельского населения. Дисбаланс в распределении полов между городом и селом. Деформация структуры сельского населения.

    курсовая работа [374,0 K], добавлен 18.02.2010

  • Характеристика демографии. Воспроизводство, его типы и определение естественного прироста населения. Рождаемость и изменение численности населения Украины. Смертность и фактор старения. Понятие и типы миграции. Сальдо миграций и украинская диаспора.

    реферат [24,2 K], добавлен 16.02.2009

  • Рождаемость как один из важнейших демографических показателей, определяющий, режим воспроизводства населения. Снижение брачности – одна из характерных тенденций для развитых стран. Методика определения показателя доли мигрантов в структуре населения.

    дипломная работа [4,4 M], добавлен 02.06.2017

  • Изучение показателей численности, плотности и структуры населения Италии и Испании. Этнический состав населения. Тип воспроизводства. Средняя продолжительность жизни. Анализ статистических данных об иностранных гражданах, проживающих на территории стран.

    презентация [208,3 K], добавлен 22.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.