Анализ демографической ситуации по Алтайскому краю

Понятие демографии как науки, естественного прироста населения и его миграции. Географическое положение Алтайского края. Анализ демографических тенденций на основании статистических данных региона. Последствия современной демографической ситуации.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Демография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валера
Дата добавления 13.05.2015
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие демографической ситуации и её структурные составляющие. Анализ демографической ситуации Ставропольского края: состав населения, тенденции рождаемости, структуру смертности, миграционные потоки. Оценка и прогноз демографических тенденций.

    курсовая работа [75,1 K], добавлен 12.11.2010

  • Цель демографического анализа - экономическое планирование. Оценка демографической ситуации в России. Расчет показателей естественного, механического движения населения. Анализ временных рядов динамики рождаемости, смертности, естественного прироста.

    курсовая работа [680,5 K], добавлен 01.04.2016

  • Пути решения демографической проблемы в России. Причины низкой рождаемости, миграции и отрицательного естественного прироста населения. Статистика смертности населения. Причины и следствия изменения состава населения в государстве в современный период.

    реферат [14,6 K], добавлен 01.06.2015

  • Географическое положение и социально-экономическая характеристика Приморского края РФ. Комплексное исследование демографической ситуации в регионе: численность, размещение и структура населения. Оценка рождаемости, естественный и миграционный прирост.

    курсовая работа [80,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Характеристика Свердловской области. Расчёт динамики городского и сельского населения, коэффициентов естественного прироста, рождаемости и смертности. Распределение численности по полу и возрасту, итоги миграции населения и демографический прогноз.

    контрольная работа [769,4 K], добавлен 24.08.2017

  • Социально-экономическая характеристика Хабаровского края, оценка его потенциала. Обзор демографической истории и особенностей физико-географических условий территории края. Анализ современной демографической ситуации в регионе, прогноз ее динамики.

    контрольная работа [56,9 K], добавлен 03.12.2011

  • Изменение численности населения России за период между переписями населения 1989 и 2002 гг. и в последующие годы. Демографическая ситуация и социальная политика Краснодарского края. Анализ динамики демографических показателей в ст. Анастасиевской.

    курсовая работа [586,3 K], добавлен 19.10.2011

  • Учет динамики численности населения России. Анализ современной демографической ситуации. Географическое положение, природные условия и ресурсы, промышленность, энергетика, внешнеэкономические связи, прогноз развития производительных сил Черноземья.

    контрольная работа [891,2 K], добавлен 27.01.2016

  • Предмет и методы демографии и статистики населения, направления исследования. Источники данных о населении. Численность и состав населения России. Современное состояние и проблемы демографической ситуации. Специфика демографического прогнозирования.

    курсовая работа [96,8 K], добавлен 06.03.2014

  • Характеристика демографии. Воспроизводство, его типы и определение естественного прироста населения. Рождаемость и изменение численности населения Украины. Смертность и фактор старения. Понятие и типы миграции. Сальдо миграций и украинская диаспора.

    реферат [24,2 K], добавлен 16.02.2009

  • Факторы влияющие на демографическую ситуацию. Рождаемость, смертность. Старение населения. Здоровье населения. Сокращение численности населения. Прогнозы демографических процессов. Меры по улучшениею демографической ситуации в России.

    курсовая работа [183,8 K], добавлен 23.09.2007

  • Географическое положение, характеристика природных условий и природных ресурсов Северо-Западного экономического района. Характеристика населения и демографической ситуации региона. Проблемы и перспективы развития района, его территориальная структура.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 13.06.2014

  • Процесс формирования населения США и его особенности. Анализ и оценка динамики процессов естественного движения населения, его внутренней миграции и особенностей размещения по территории США. Общая характеристика демографической политики США в XX-XXI вв.

    курсовая работа [1023,6 K], добавлен 01.04.2010

  • Население как объект демографии. Демографические структуры и процессы. Факторы, влияющие на демографическую ситуацию. Народонаселение, основные черты современной демографической ситуации в России в условиях рыночной экономики. Социальная политика России.

    курсовая работа [138,8 K], добавлен 12.02.2012

  • Содержание наук "География населения" и "Демогеография" и определения понятий. Изучение распределения населения. Естественный прирост по Северному и Волго-Вятскому экономическим районам. Оценка демографической ситуации (на основании картограммы).

    реферат [64,7 K], добавлен 23.02.2011

  • Демографическое развитие России, прошлое и настоящее страны. Россия - страна низкой рождаемости. Роль внутренних миграций в становлении демографической ситуации. Рождаемость в постиндустриальном мире. Смертность в странах с переходной экономикой.

    дипломная работа [94,9 K], добавлен 29.04.2011

  • Географическое положение и государственное значение города Рязани, оценка демографической ситуации на 2008 год. Общий уровень жизни населения и место торговли в экономической структуре города. Оценка развития социальной сферы и здравоохранения Рязани.

    реферат [347,8 K], добавлен 27.07.2009

  • Характеристика основных черт современной урбанизации Российской Федерации. Рассмотрение внутренней миграции как индикатора социально-экономического развития Алтайского края. Анализ географии переселений народа в современном и временном аспектах.

    курсовая работа [162,8 K], добавлен 29.07.2010

  • Ямайка - государство в Вест Индии, его географическое положение и особенности климата, растительный и животный мир. Население Ямайки, его культурные и религиозные традиции, оценка демографической ситуации. Экономика государства, оценка транспорта, связи.

    реферат [24,6 K], добавлен 12.04.2010

  • Оценка демографической ситуации в республике Карелия. Структура населения: оценка половозрастной структуры и соотношения городского и сельского населения. Особенности миграционных процессов, занятости. Проблемы населения Карелии, пути их преодоления.

    курсовая работа [127,7 K], добавлен 14.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.