Болота: виды, состав и значение

Общая характеристика и условия образования болот. Процесс накопления торфа. Суходольное, озерное и ключевое заболачивание, их особенности. Классификация трясин по различным признакам. Роль и значение болот в образовании рек. Интересные факты о болотах.

Рубрика География и экономическая география
Предмет География
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.07.2015
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Различные определения термина "болото". Общая характеристика болот. Геолого-структурные особенности территории. Распространение болот Зарубежной Европы. Распространение болот Зарубежной Азии. Характеристика болот России. Значение болот в жизни человека.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 01.04.2015

  • Общая характеристика ботанических памятников в Свердловской области. Болота как тип растительности и ландшафт, идея охраны болот. Три типа болот: верховые (олиготрофные), переходные (мезотрофные) и низинные (эфтрофные). Ценные массивы сосновых лесов.

    реферат [24,2 K], добавлен 11.03.2009

  • Физико-географические условия территории Ханты-Мансийского Автономного Округа: природно-климатическая характеристика, основные элементы рельефа и группы почв. Видовой состав растений, встречающихся в г.Сургуте. Расстительность болот в условиях района.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 18.01.2013

  • География Северного Ледовитого океана и морских путей кораблей, плывущих из Азии в Европу. Интересные факты о льде в Арктике. Трудные участки для ледоколов. История атомных ледоколов России. Ледокольный российский флот. Опасности на Северном морском пути.

    презентация [38,3 M], добавлен 31.01.2016

  • Географическое положение Латинской Америки; политическая карта. Природные условия: рельеф, климат, водные и сырьевые ресурсы, флора и фауна. Население, этнический и языковый состав. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт; туризм, интересные факты.

    презентация [4,9 M], добавлен 11.05.2011

  • Характеристика рек (снегового, ледникового, дождевого питания), озер, болот (низинные, олиготрофные, переходные), подземных вод, водохранилищ, прудов, современного оледенения, искусственных водоемов, каналов и определение их хозяйственного значения.

    реферат [1,1 M], добавлен 21.04.2010

  • Египет как крупнейшая арабская страна, которая расположена на северо-востоке Африканского континента. Особенности климата Египта. Государственный язык и официальная религия Египта. Обзор наиболее известных достопримечательностей страны, интересные факты.

    презентация [14,1 M], добавлен 17.04.2017

  • Характеристика и географические условия произрастания смешанных лесов. Их расположение на карте мира. Специфика сосуществования растений, обитающие в лесной зоне, фауны. Описание повадок и кормовой базы некоторых животных–обитателей смешанного леса.

    презентация [910,6 K], добавлен 02.03.2014

  • Физико-географическая характеристика рек, озер, подземных вод, болот, ледников Северной Америки и Евразии. Черты сходства и различия объектов гидрологической сети обоих континентов. Влияние деятельности человека на гидрологическую сеть и их использование.

    курсовая работа [711,5 K], добавлен 09.12.2016

  • Типы луговых почв на территории России. Общая характеристика лугово-черноземных почв, их морфологическое строение, свойства и состав. Условия образования и генетические особенности луговых кальций-гумусовых почв, их распространение и использование.

    реферат [39,2 K], добавлен 06.04.2010

  • Характеристика трех основных человеческих рас. Этнический состав населения, его классификация по языковым и количественным признакам. Крупнейшие по численности народы мира. Мононациональные и многонациональные страны. Проблема межэтнических отношений.

    презентация [10,0 M], добавлен 19.02.2012

  • Состав и строение атмосферы Земли. Значение атмосферы для географической оболочки. Сущность и характерные свойства погоды. Классификация климатов и характеристика видов климатических поясов. Общая циркуляция атмосферы и факторы, влияющие на нее.

    реферат [29,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Общая характеристика и географическое положение города Иваново, особенности его климата и рельефа, история развития и значение в государстве. Народные промыслы и их значение в экономике города и региона. Достопримечательности и туристические ресурсы.

    презентация [6,9 M], добавлен 25.01.2015

  • Общие характеристики ледников: классификация и разновидности, сравнительная характеристика, формы и направления образования, значение в природе. Причины и обоснование движения ледников, этапы и особенности современного оледенения на территории России.

    реферат [1,0 M], добавлен 02.01.2012

  • Понятие засоленных почв как содержащих в своем профиле легкорастворимые соли в токсичных для сельскохозяйственных растений количествах. Виды засоленных почв. Провинции современного накопления солей. Образование и условия накопления солей в почвах.

    презентация [6,1 M], добавлен 12.10.2014

  • Роль и значение химической промышленности в экономике страны. Состав химического комплекса, размещение отраслей основной химии и определяющие его факторы. Лесной комплекс России: его цели, задачи, отрасли и значение. Основные химико-лесные базы РФ.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.01.2008

  • Государственно-политическое устройство и историческое развитие Румынии. Интересные факты о стране. Оценка экономических характеристик государства, демографическая ситуация и миграционная составляющая. Международные отношения между Россией и Румынией.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 26.06.2014

  • Географическое значение озер, особенности их образования и классификация. Генетические типы озер, термический режим и жизнь в них. Озёра, связанные с деятельностью рек. Тектонические, вулканические и ледниковые озера. Характеристика некоторых крупных озер

    реферат [91,6 K], добавлен 22.09.2012

  • Географическое положение исследуемой реки, ее исток и устье, притоки, оценка водных ресурсов. Ее хозяйственная роль и значение в экономике региона. Распространенные виды рыб и их промысловое значение: осетр, севрюга, сазан, сом, судак, лещ, чубак.

    презентация [106,9 K], добавлен 13.05.2015

  • Общее понятие торфа и торфяной промышленности. Торфяно-болотное районирование торфяной промышленности в Тверской области. Торфяной фонд и способы добычи торфа в регионе. Проблемы торфяной промышленности Тверской области и способы их разрешения.

    курсовая работа [7,8 M], добавлен 30.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.