Академик К.И. Сатпаев

Выдающийся академик Каныш Сатпаев. Теоретическое и практическое значение его научных трудов по геологии Казахстана. Жизнь и напряженная творческая работа ученого. Применением новых методов исследования: геофизических, геохимических, минералогических.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Нурик
Дата добавления 14.04.2013
Размер файла 13,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика промыслово-геофизической аппаратуры и оборудования. Технология проведения промыслово-геофизических исследований скважин. Подготовительные работы для проведения геофизических работ. Способы измерения и регистрации геофизических параметров.

    лабораторная работа [725,9 K], добавлен 24.03.2011

  • Организация проведения геофизических работ в скважине. Рациональная организация и планирование работ геофизической партии. Выбор рациональных методов и этапов проверки качества выполненных работ. Каротаж оборудования для геофизических исследований.

    отчет по практике [40,3 K], добавлен 24.09.2019

  • Место экологической геологии в системе наук, ее задачи, решаемые с помощью различных методов. Специальные методы экологической геологии. Эколого-геологическое картирование, моделирование, мониторинг. Функциональный анализ эколого-геологической обстановки.

    реферат [18,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Местоположение и техногенные условия района работ. Тектоническое строение района работ. Результативность геофизических исследований участка Джубгинской ТЭС. Комплекс геофизических методов изучения инженерно-геологических и сейсмогеологических условий.

    дипломная работа [4,6 M], добавлен 09.10.2013

  • История обсуждения проблемы и теории формирования поверхности земного шара и образования горных систем. Создание учения о геосинклиналях и платформах. Критические зоны планеты, теоретическое и практическое значение их исследования, теория мобилизма.

    реферат [27,1 K], добавлен 29.03.2010

  • Цели и задачи математических методов в геологии. Динамика подготовки запасов и открытия залежей по годам, дифференциальные и интегральные зависимости. Оценка содержания углеводородных запасов во всех месторождениях района по графику эволюционной кривой.

    контрольная работа [77,3 K], добавлен 25.09.2012

  • Цели и задачи геофизических исследований газовых скважин. Классификация основных методов исследования по виду и по назначению: акустический, электрический и радиоактивный каротаж скважин; кавернометрия. Схематическое изображение акустического зонда.

    реферат [2,0 M], добавлен 21.02.2013

  • Геофизическая изученность и описание геологического строения Соанваарской площади. Аппаратурное обеспечение и методика работ: магниторазведка, электроразведка, топографические разбивочно-привязочные работы. Методика интерпретации геофизических данных.

    курсовая работа [1,7 M], добавлен 16.02.2015

  • Историческая геология - раздел геологических наук, где в хронологическом порядке рассматривается геологическое прошлое Земли. Формирование исторической геологии в 18 веке. Развитие геологии на современном этапе: стратиграфия, палеогеография и тектоника.

    реферат [43,4 K], добавлен 03.02.2011

  • Геологическое строение района работ. Литолого-стратиграфическая характеристика продуктивного разреза. Тектоника и нефтегазоносность. Геологические задачи, решаемые геофизическими методами. Физико-геологические предпосылки применения геофизических методов.

    курсовая работа [783,0 K], добавлен 16.02.2016

  • Залежи нефти в недрах Земли. Нефтеразведка с помощью геологических, геофизических, геохимических и буровых работ. Этапы и способы процесса добычи нефти. Химические элементы и соединения в нефти, ее физические свойства. Продукты из нефти и их применение.

    реферат [16,9 K], добавлен 25.02.2010

  • Современный геологоразведочный процесс. Регистрация геологических, геофизических и геохимических полей. Базовые понятия геоинформатики. Особенности геоданных и геостатистическая обработка. Количественная оценка геоинформации. Вид базы геоданных.

    лекция [3,6 M], добавлен 10.10.2013

  • Сущность и предмет изучения геологии, история становления и развития данной науки, используемые методы и приемы. Значение геологии в современном мире, направления ее взаимосвязи с другими сферами знания, оценка значения. Анализ перспектив развития.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 26.12.2014

  • Невысокий рост эффективности геофизических технологий по сравнению с ростом научного прогресса. Обострение неконструктивной конкуренции геологии на рынке нефтесервиса. Параметры сейсмической записи и ее информативность. Рифовые модели сейсморазведчиков.

    статья [1,4 M], добавлен 06.05.2011

  • Характеристика района в географо-экономическом плане, геолого-геофизическая изученность района. Выбор участка работ и методов ГИС. Методика геофизических исследований скважин. Камеральная обработка и интерпретация материалов. Смета объемов работ.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 04.02.2008

  • Географическое положение, климатические особенности Томского района, его характеристика, геологическое строение. Методика и техника проведения геофизических исследований в скважинах. Проведение геофизических работ, расчет и обоснование стоимости проекта.

    дипломная работа [5,3 M], добавлен 19.05.2014

  • Геофизические исследования в скважинах. Затраты времени при изучении газоносности пластов. Исследование газоносности угольных пластов с помощью керногазонаборников и герметических стаканов. Затраты времени при проведении геофизических исследований.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 14.05.2015

  • Выбор и обоснование комплекса геофизических методов для выделения пластов-коллекторов. Анализ условий вскрытия, обоснование метода вскрытия пластов. Выбор метода вскрытия пласта и типоразмера перфоратора в зависимости от геолого-технических условий.

    курсовая работа [489,6 K], добавлен 16.11.2022

  • Физико-химические свойства нефти, газа и воды, насыщающих продуктивные пласты. Динамика основных показателей скважин. Разработка и совершенствование методов и применение новых технологий ремонтных работ, внедрение их в скважинах месторождений Башкирии.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 20.07.2010

  • Основные литологические типы карста. Условия залегания карстующихся пород. Геофизические методы исследования в карстовых районах. Геологические предпосылки постановки геофизических методов на карст. Методики электроразведки и сеймсразведки карста.

    реферат [28,0 K], добавлен 31.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.