Биологическая и ферментативная активность дерново-подзолистой супесчаной почвы в условиях применения активного ила

Изучение биологической и ферментативной активности дерново-подзолистой супесчаной почвы в условиях применения активного ила очистных сооружений канализаций г. Калуги и в качестве удобрения. Определение сравнительной численности микроорганизмов почвы.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 02.08.2013
Размер файла 17,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описания молекулярно-сорбционной, механической, биологической и химической поглотительной способности почвы. Характеристика морфологии почвы и её лабораторного изучения. Анализ определения кислотности солевой и водной вытяжкой колориметрическим методом.

    реферат [27,6 K], добавлен 02.05.2011

  • Географическое положение Гатчинского района, особенности рельефа и геологических отложений. Агроклиматические ресурсы, водный режим и гидрологическая сеть территории. Основные породы ордовикского плато: дерново-карбонатные, выщелоченные и оподзоленные.

    курсовая работа [25,7 K], добавлен 07.06.2009

  • Почва - поверхностный слой земной коры и самостоятельная экосистема, его образование и развитие в результате взаимодействия живых микроорганизмов, горных пород. Состав и свойства почвы. Классификация почв по механическому составу: основные характеристики.

    реферат [18,3 K], добавлен 14.11.2010

  • Изучение химических и физических свойств почвы. Описание особенностей субарктических ландшафтов. Общая характеристика лесотундровой зоны в отношении почвообразования, ее принципиальная общность с тундрой и с северной тайгой. Мозаичный почвенный покров.

    презентация [2,5 M], добавлен 29.03.2015

  • Исследование особенностей почв различных природных зон России. Анализ рельефа, растительности и климата местности. Изучение гранулометрического состава разреза, содержания карбонатов и гумуса в почве. Валовый состав почвы. Почвенный поглощающий комплекс.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 25.04.2015

  • Почва – особое природное тело, которое образуется на поверхности Земли в результате взаимодействия живой (органической) и мертвой (неорганической) природы. Составные части почвы. Труды В.В. Докучаева - русского ученого, основателя научного почвоведения.

    презентация [3,0 M], добавлен 12.12.2011

  • Исследование объема смытой почвы, потери гумуса и питательных веществ в результате эрозии. Методика определения смыва почвы методом замера ручейковых размывов. Расчет эффективности создания сети полезащитных лесополос. Коэффициент защитного влияния.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 23.01.2012

  • Нормальная и ускоренная скорость развития эрозии почвы. Дефляция - разрушающее действие ветра. Минимизации ветровой эрозии при сберегающем земледелии. Борьба с нарушением устойчивого водного режима в процессе эксплуатации земли. Выполаживание склонов.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 08.03.2011

  • Общие сведения о хозяйстве. Условия почвообразования: рельеф, почвообразующие породы, климат, растительность и хозяйственная деятельность человека. Плодородие почвы и современные пути его сохранения. Баланс гумуса в севооборотах и его регулирование.

    курсовая работа [67,6 K], добавлен 11.01.2012

  • Рождение новой науки о почве и ее составляющих в 1883 году. Основание Вольного экономического общества в 1765 году. Фундаментальный труд В.В. Докучаева "Русский чернозем". Взаимосвязь почвообразующих факторов и почвы во времени. Среда обитания и общество.

    контрольная работа [163,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Методика отбора образцов почвы для лабораторных исследований. Определение почв в полевых условиях по морфологическим признакам. Полевой анализ основных почвообразовательных факторов. Взятие почвенных образцов и монолитов, закладка почвенных разрезов.

    отчет по практике [23,5 K], добавлен 06.02.2011

  • Вертикальная зональность - закономерная смена почв с изменением высоты. Условия почвообразования в условиях горного рельефа. Влияние на этот процесс ветровального и денудационно-аккумулятивных процессов. Характеристика типов горных почв и их охрана.

    презентация [6,4 M], добавлен 20.03.2013

  • Процессы разрушения и изменения горных пород в условиях земной поверхности. Влияние механического и химического воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод, организмов. Влияние характера материнской породы на почвообразование и облик почвы.

    реферат [23,0 K], добавлен 03.06.2010

  • Фон сейсмической активности. Изучение сейсмической активности. Вулканы и вулканическая активность. Распространение вулканической активности. Вулканическая опасность. Землетрясения, их механизмы и последствия, распространение сейсмических волн.

    курсовая работа [275,7 K], добавлен 28.01.2004

  • Изучение условий и особенностей процесса почвообразования горных почв, основные закономерности вертикальной плоскости. Развитие процессов склоновой денудации, формирование интенсивного бокового внутрипочвенного и подпочвенного геохимических оттоков.

    реферат [254,2 K], добавлен 02.04.2019

  • Климатические условия как одни из важнейших факторов формирования почв и их зонального распределения. Гидрографическая характеристика рек. Рельеф и породы. Расположение территории заложения почвенных разрезов. Определение перегноя методом И.В. Тюрина.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 28.01.2014

  • Классификация гидротехнических сооружений и их применение. Разведочное и эксплуатационное бурение. Островные сооружения, платформы для глубин более 50 м. Конструкции систем подводной добычи. Опыт эксплуатации ледостойких нефтегазопромысловых сооружений.

    реферат [3,3 M], добавлен 12.02.2012

  • Условия применения и эффективность подземного механического дробления руды. Характеристика оборудования дробильных комплексов. Механизация дробления в условиях Горно-Шорского филиала ОАО "Евразруда". Выбор дробилки, классификация и область применения.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 01.11.2015

  • Разбуривание месторождений горизонтальными скважинами, а также эффективность применения горизонтальных скважин в условиях Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Исследование стационарного притока к одиночной скважине в анизотропном пласте.

    статья [54,5 K], добавлен 19.05.2014

  • Классификация глины, номенклатура и текстуры, атомная структура, состав и группы глинистых минералов. Элементы, составляющие глину, их синтез. Гидротермальное образование, выветривание и почвы. Глинистые минералы как индикаторы условий осадконакопления.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 13.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.