Биография Ферсман А.Е. и Книпович Н.М.

Александр Евгеньевич Ферсман, его первые шаги в минералогии и геохимии и роль в освоении Хибин. Николай Михайлович Книпович - выдающийся представитель русской школы ихтиологов, исследователь и основоположник научно-промысловых исследований на Мурмане.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Рыбакова Ю.Д.
Дата добавления 18.11.2013
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление кафедры месторождений полезных ископаемых Томского политехнического университета. Вклад геохимической школы в решение геоэкологических проблем г. Томска и Томской области. Геоэкологический мониторинг на кафедре Геохимии и геоэкологии.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 19.03.2014

  • Научно-технический прогресс в обогащении полезных ископаемых. Роль географических открытий. И.Н. Плаксин - выдающийся учёный в области обогащения полезных ископаемых. Способы механического обогащения, роль различий в физических свойствах минералов.

    реферат [35,5 K], добавлен 12.04.2010

  • Наиболее распространенные взгляды на предмет и содержание геохимии. Роль железа в биосфере. Наличие у элемента нескольких степеней окисления. Руды и минералы, содержащие железо. Основные месторождения железных руд. Круговорот железа на земле.

    реферат [5,2 M], добавлен 09.06.2011

  • Состав Мирового океана - результат биогеохимической деятельности организмов. Особенности геохимии поверхностных вод суши. Природные геохимические аномалии. Трансформация геохимического состава природных растворов на контакте речных и океанических вод.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 24.08.2009

  • Анализ компьютерных технологий геолого-технологических исследований бурящихся нефтяных и газовых скважин. Роль геофизической информации в построении информационных и управляющих систем. Перспективы российской службы геофизических исследований скважин.

    практическая работа [32,1 K], добавлен 27.03.2010

  • Строение земного шара и характерные особенности распределения тяжелых металлов в его коре. Конституция и химические формулы минералов: соединения водного, постоянного и переменного состава (твердые растворы, смешанные кристаллы, изоморфные смеси).

    реферат [622,0 K], добавлен 21.04.2011

  • Основные сведения о строении, свойствах и росте кристаллов. Учение о кристаллографических символах. Симметрия пространственных решеток. Характеристика горных пород. Предмет современной минералогии как науки. Процессы образования минералов в природе.

    курс лекций [852,6 K], добавлен 05.05.2012

  • Виды фаций по названию основных пород. Исследования геохимии редкоземельных и редких элементов в кальциевых амфиболах нюрундуканского мафического комплекса и клинопироксенах. Геологическая обстановка и условия метаморфизма. Особенности состава амфиболов.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 08.12.2013

  • Определение и понимание генезиса, парагенезиса, типоморфизма и других генетических признаков минералов. Значение генетической минералогии. Изменение минералов при различных геологических и физико-химических процессах и в разных областях земной коры.

    курсовая работа [22,5 K], добавлен 05.04.2015

  • Морфология минералов, их свойства, зависимость состава и структуры. Развитие минералогии, связь с другими науками о Земле. Формы минералов в природе. Габитус природных и искусственных минералов, их удельная плотность и хрупкость. Шкала твёрдости Мооса.

    презентация [2,0 M], добавлен 25.01.2015

  • Предмет, цели и задачи минералогии как науки о минералах, их составе, строении, свойствах, условиях образования и изменения. Типы минералов и особенности их происхождения. Порядок организации разведочных работ поиска месторождений, их основные этапы.

    реферат [30,1 K], добавлен 22.01.2015

  • Развитие геохимии изотопов благородных газов. Изотопы гелия и аргона в природных флюидах. Геологическое строение Норильского рудного района: изученность, стратиграфия и магматизм. Модели формирования и критерии оценки рудоносности Pt-Cu-Ni месторождений.

    диссертация [6,8 M], добавлен 27.09.2011

  • Предназначение и классификация нефтяных трубопроводов, проблема их коррозионного износа и обеспечение защиты с помощью футерования полиэтиленовыми трубами. Возможности программного комплекса для проектирования магистральных и промысловых нефтепроводов.

    реферат [37,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Химический состав гидротерм как главный фактор, контролирующий растворимость металлов. Интерпретация химии гидротерм по данным гидротермальной минералогии и флюидных включений. Минералообразование и взаимосвязанные гидротермальные процессы и их миграция.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 04.08.2009

  • История изучения и современное представление об овражной эрозии. Мероприятия по предупреждению и борьбе с образованием оврагов. Учет гидрологических условий при градостроительным освоении. Анализ эрозийных процессов в окрестностях Косихинского района.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 10.04.2014

  • Применяемая на месторождении система сбора попутного (нефтяного) газа, техническая оснащенность и характеристика компрессора 7ВКГ50/7. Требования, предъявляемые к качеству газа, методика его очистки. Общая характеристика промысловых газопроводов.

    дипломная работа [155,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Гидродинамические исследования при освоении скважин. Технология освоения с помощью сваба. Основные гидродинамические процессы, происходящие в скважине. Диалоговая программа изменения давления. Система "Гидрозонд", работа оптимизационного алгоритма.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.08.2015

  • Цели, функции и задачи геолого-технологических исследований скважин в процессе бурения. Изучение количества и состава газа, попавшего в буровой раствор методом газового каротажа. Проведение исследований с применением известково-битумных растворов.

    контрольная работа [516,4 K], добавлен 23.06.2011

  • Проведение исследований гидрографических объектов. Требования к аппаратуре дистанционного зондирования Земли при проведении геоэкологических исследований нефтегазового комплекса. Характеристика съемочной аппаратуры, установленной на космических аппаратах.

    курсовая работа [760,1 K], добавлен 15.03.2016

  • Схема эксплуатационной скважины. Работы, проводимые при её освоении. Источники пластовой энергии и режимы дренирования газового пласта. Средние дебиты по способам эксплуатации скважин. Погружное и поверхностное оборудование. Товарные кондиции нефти.

    контрольная работа [3,2 M], добавлен 05.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.