Аэрокосмические съемки

Фотограмметрия как наука, изучающая формы и размеры земли, земной поверхности по образу на аэрофотоснимках и на космических снимках. Блок схема аэрофотоаппарата. Искажение изображения шторно-щелевых затворов. Элементы внутреннего ориентирования камеры.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геодезия
Вид методичка
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.06.2014
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные цели и задачи аэрокосмических съемок в геодезии и исследовании природных ресурсов Земли. Фотопленки и объективы, применяемые в аэрофотосъёмке. Технология обработки результатов съемки камерой. Космическая фотосъемка, спутниковые изображения.

    реферат [4,4 M], добавлен 15.12.2014

  • Аэросъемка и космическая съемка - получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов. Схема получения первичной информации. Влияние атмосферы на электромагнитное излучение при съемках. Оптические свойства объектов земной поверхности.

    презентация [1,3 M], добавлен 19.02.2011

  • Создание карт и планов. Применение фотограмметрии для решение различных научных и прикладных задач. Использование изображения для определения форм, размеров и положения объекта. Первые воздушные съемки. Основные периоды развития фотограмметрии.

    презентация [2,1 M], добавлен 21.05.2015

  • Общая характеристика физической поверхности Земли. Понятие уровенной поверхности, земного эллипсоида и геоида в геодезии. Определение положения точки с помощью системы географических координат и высот. Рассмотрение правил использования масштаба.

    презентация [404,6 K], добавлен 25.02.2014

  • Создание модели внутреннего строения Земли как одно из самых больших достижений науки XX столетия. Химический состав и строение земной коры. Характеристика состава мантии. Современные представления о внутреннем строении Земли. Состав ядра Земли.

    реферат [22,2 K], добавлен 17.03.2010

  • Геология как наука о Земле, изучающая строение, состав и историю развития, закономерности и процессы формирования и развития земной коры, а также этапы развития органической жизни на Земле. Главнейшие разделы геологии, вклад в науку русских ученых.

    презентация [139,3 K], добавлен 23.01.2016

  • Общая характеристика Земли как планеты: строение, основные элементы поверхности суши и дна океанов. Главные породообразующие минералы, их классификация. Геология деятельность подземных вод; карстовые и суффозионные отложения; интрузивный магматизм.

    контрольная работа [744,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Изучение геологических процессов, происходящих на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры. Анализ процессов, связанных с энергией, возникающих в недрах. Физические свойства минералов. Классификация землетрясений. Эпейрогенические движения.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Земля в мировом пространстве, положение Земли в Солнечной системе. Форма, размеры и строение Земли, ее геологическое строение, физические свойства и химический состав. Строение земной коры, тепловой режим планеты. Представление о происхождении Земли.

    реферат [796,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Понятие "мегарельефа" и определение его видов и типов. Сведения о неровностях земной поверхности Земли. Закономерности развития рельефа древних и молодых платформ. Систематизация мегарельефа геосинклинальных поясов. Аккумулятивные и денудационные равнины.

    лекция [5,3 M], добавлен 20.02.2014

  • Подвижность и непостоянство физических состояний земной коры, газообразной и водной оболочек, процессы, действующие на рельеф. Особенности рельефа Земли, морфология равнин и горных стран. Геоморфологические процессы, происходящие на земной поверхности.

    курсовая работа [11,6 M], добавлен 22.10.2009

  • Разбивка на промышленной площадке шахты сооружений и зданий. Вынос в натуру осей фундаментов. Сущность гироскопического ориентирования. Камеральная обработка результатов ориентирно-соединительной съемки подземного горизонта шахты через вертикальный ствол.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 13.05.2014

  • Геодезия как наука о Земле, измерениях, проводимых для определения ее формы и размеров с целью изображения на плоскости. Основные разделы геодезии и их задачи. Характеристика геодезических понятий. Методы и средства определения формы и размеров Земли.

    презентация [61,8 K], добавлен 22.08.2015

  • Формулы связи координат точек местности и координат их изображений на стереопаре снимков идеального случая съемки. Условие, уравнения и элементы взаимного ориентирования снимков. Построение фотограмметрической модели и ее внешнее ориентирование.

    реферат [276,9 K], добавлен 22.05.2009

  • Внутреннее строение Земли. Неровности земной поверхности. Горные породы: механические сочетания разных минералов. Классификация горных пород по происхождению. Свойства горных пород. Полезные ископаемые - горные породы и минералы, используемые человеком.

    презентация [6,3 M], добавлен 23.10.2010

  • Общая картина внутреннего строения Земли. Состав вещества земного ядра. Блоки земной коры. Литосфера и астеносфера. Строение фундамента Восточно-Европейской платформы. Краткая характеристика глубинного строения территории Беларуси и сопредельных областей.

    контрольная работа [851,8 K], добавлен 28.07.2013

  • Расположение складчатых областей Земной коры. Строение платформы, пассивной и активной континентальной окраины. Структура антиклизы и синеклизы, авлакогены. Горно-складчатые области или геосинклинальные пояса. Структурные элементы океанической коры.

    презентация [3,8 M], добавлен 19.10.2014

  • Этапы разработка пластов полезных ископаемых. Определение ожидаемых величин сдвижений и деформаций земной поверхности в направлении вкрест простирания пласта. Вывод о характере мульды сдвижения и необходимости применения конструктивных мероприятий.

    практическая работа [626,3 K], добавлен 20.12.2015

  • Прикладные задачи, решаемые с помощью методов и средств дистанционного зондирования. Расчет параметров съемки в целях землеустройства и земельного кадастра. Основные требования к точности результатов дешифрирования при создании базовых карт земель.

    контрольная работа [433,7 K], добавлен 21.08.2015

  • Понятие о форме и размерах земли. Географические координаты и порядок их определения. Понятие о картографических проекциях, их классификация. Равноугольная поперечная цилиндрическая проекция Гаусса. Масштаб изображения и искажения длин линий проекции.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 22.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.