Аэрокосмические методы зондирования Земли

Физические основы и методы аэрокосмических исследований в геологии: аэросъемка и космическая съемка. Свойства и классификация аэрокосмических снимков. Задачи и методы геологического дешифрирования аэрокосмических снимков. Прямые дешифровочные признаки.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Дистанционные методы исследования
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Mickey_Anzu
Дата добавления 09.11.2014
Размер файла 33,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Задачи, решаемые с помощью аэрокосмических снимков в целях городского кадастра. Состояние и перспективы развития аэрокосмических съемочных систем. Создание с помощью глобальных спутниковых навигационных систем позиционирования координатной основы.

    дипломная работа [936,9 K], добавлен 15.02.2017

  • Основные цели и задачи аэрокосмических съемок в геодезии и исследовании природных ресурсов Земли. Фотопленки и объективы, применяемые в аэрофотосъёмке. Технология обработки результатов съемки камерой. Космическая фотосъемка, спутниковые изображения.

    реферат [4,4 M], добавлен 15.12.2014

  • Аэросъемка и космическая съемка - получение изображений земной поверхности с летательных аппаратов. Схема получения первичной информации. Влияние атмосферы на электромагнитное излучение при съемках. Оптические свойства объектов земной поверхности.

    презентация [1,3 M], добавлен 19.02.2011

  • Задачи и содержание дешифрирования снимков застроенных территорий. Методы дешифрирования материалов аэро- и космических съемок. Классификация демаскирующих признаков. Процесс автоматизированного распознавания образов на основе нейросетевых методов.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 15.02.2017

  • Формулы связи координат точек местности и координат их изображений на стереопаре снимков идеального случая съемки. Условие, уравнения и элементы взаимного ориентирования снимков. Построение фотограмметрической модели и ее внешнее ориентирование.

    реферат [276,9 K], добавлен 22.05.2009

  • Причины использования метода дешифрирования снимков. Влияние ледников на природу планеты. Оценка снежно-ледовых ресурсов Земли из космоса. Значение космических снимков. Этапы программы "космической помощи". Необходимость применения рекреационных карт.

    реферат [20,2 K], добавлен 17.11.2011

  • Понятие и задачи исторической геологии. Палеонтологические и непалеонтологические методы восстановления геологического прошлого. Определение относительного возраста магматических пород. Периодизация истории Земли. Понятие стратиграфических единиц.

    реферат [23,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Сведения о съемке. Геометрические свойства снимков. Комбинированный и стереотопографический методы аэрофототопографической съемки. Масштаб горизонтального аэрофотоснимка. Влияние рельефа на аэрофотоизображение. Измерение высот по разности параллаксов.

    презентация [59,4 K], добавлен 22.08.2015

  • Дешифровочные признаки основных геологических и геоморфологических элементов. Прямые дешифровочные признаки. Контрастно-аналоговый метод по сопоставлению с эталонными снимками и показателями и сопоставлению и сравнению объектов в пределах одного снимка.

    реферат [279,9 K], добавлен 23.12.2013

  • Преимущества методов дистанционного зондирования Земли из космоса. Виды съемок, методы обработки снимков. Виды эрозионных процессов и их проявление на космических изображениях. Мониторинг процессов фильтрации и подтопления от промышленных отстойников.

    курсовая работа [8,4 M], добавлен 07.05.2015

  • Способы стереоскопического наблюдения. Приемка и оценка летно-съемочного материала. Критерии качества результатов аэрофотосъемки, информативность и дешифрируемость исходных снимков. Технология визуального дешифрирования и его автоматизированные методы.

    реферат [750,9 K], добавлен 18.05.2012

  • Значение инженерной геологии для строительства. Физико-механические свойства горных пород. Суть процессов внешней динамики Земли (экзогенных процессов). Классификация подземных вод, основной закон фильтрации. Методы инженерно-геологических исследований.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 26.07.2010

  • Место экологической геологии в системе наук, ее задачи, решаемые с помощью различных методов. Специальные методы экологической геологии. Эколого-геологическое картирование, моделирование, мониторинг. Функциональный анализ эколого-геологической обстановки.

    реферат [18,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Связь исторической геологии с другими науками, ее роль в философии естествознания. Объект и основные операции стратиграфических исследований. Событийная и экологическая стратиграфия. Стратиграфический и биостратиграфические (палеонтологические) методы.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 21.06.2016

  • Понятие и содержание ядерной геофизики, ее структура и предмет исследования, признаки. Методы радиометрии: гамма-съемка и эманационная съемка. Измерение естественной и искусственной радиации. Концентрация, доза и мощность гамма-излучения горных пород.

    презентация [621,4 K], добавлен 30.10.2013

  • Методы дешифрирования, применяемые в зависимости от технологии топографических работ, характера и изученности района. Назначение и способы составления фотосхемы. Особенности и пример графического оформления результатов дешифрирования способом индексов.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.11.2015

  • Дешифрирование мелкомасштабных изображений представляет собой научную дисциплину, которая совершенствуется из года в год. Космическая съемка для решения народнохозяйственных задач становится все более планомерной. Программы космических фотосъемок Земли.

    реферат [16,6 K], добавлен 20.04.2008

  • Дешифрирование - анализ материалов аэро- и космических съемок с целью извлечения из них информации о поверхности Земли. Получение информации путем непосредственных наблюдений (контактный способ), недостатки способа. Классификация дешифрирования.

    презентация [2,2 M], добавлен 19.02.2011

  • Аэрофотосъемка и ее основные методы и требования. Цифровые фотограмметрические технологии создания карт и ортофотопланов. Ортотрансформирование снимков в программном комплексе OrthoPhoto SDS. Создание фрагмента контурной части карты в программе MapInfo.

    курсовая работа [2,9 M], добавлен 11.02.2013

  • Цели и задачи математических методов в геологии. Динамика подготовки запасов и открытия залежей по годам, дифференциальные и интегральные зависимости. Оценка содержания углеводородных запасов во всех месторождениях района по графику эволюционной кривой.

    контрольная работа [77,3 K], добавлен 25.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.